Ежегодно в нашем колледже центр социально — психологической поддержки и профилактической работы проводит адаптационные мероприятия для первокурсников. Одним из них являются тренинги знакомств. Такие тренинги проводят во всех группах, всех отделений с целью сплочения и более легкого протекания периода знакомств.

Тренинг (англ. training от train — обучать, воспитывать) — метод активного обучения, направленный на развитие знаний, умений и навыков и социальных установок. Тренинг достаточно часто используется, если желаемый результат — это не только получение новой информации, но и применение полученных знаний на практике.

Тренинг может рассматриваться с точки зрения разных парадигм:

– тренинг как тренировка, в результате которой происходит формирование и отработка умений и навыков;

– тренинг как форма активного обучения, целью которого является передача знаний, развитие некоторых умений и навыков;

– тренинг как метод создания условий для самораскрытия участников и самостоятельного поиска ими способов решения собственных психологических проблем.

История развития тренингов, как и история развития обучения, насчитывает тысячи лет. Одним из первых, кто начал использовать тренинги, стал Дейл Карнеги, основавший в 1912 году «Dale Carnegie Training». В этом центре проводились — и до сих пор проводятся — тренинги по развитию навыков публичного выступления, уверенности в себе, взаимодействия между людьми и пр.

Единой и общепризнанной классификации тренингов не существует, деление можно проводить по различным основаниям, но можно выделить основные типы тренингов по критерию направленности воздействия и изменений — навыковый, психотерапевтический, социально-психологический, бизнес-тренинг.

В заключении можно сказать, что проведение тренингов для первокурсников имеет очень много положительных сторон, как для колледжа, так и для студентов.

×

Hello!

Click one of our contacts below to chat on WhatsApp

× Центр социально-психологической поддержки.