15 декабря в актовом зале состоялась презентация информационного «Справочника студента Вилюйского профессионально-педагогического колледжа».

Идея создания справочника принадлежит Мытник Светлане Григорьевне, которая является его автором и составителем. Рассказывая о работе над изданием, Светлана Григорьевна опирается на многолетний стаж и опыт работы педагогом, а так же большой кругозор и опыт посещения многих стран мира. Так, например, в Японии вид учебной одежды (униформы) устанавливается правилами учебного заведения. Студентам прививают уважение к учебному заведению, и ношение формы — это своего рода признак преданности.

В справочнике можно найти все данные об образовательной организации, контактные телефоны, документы, дающие право оказывать образовательные услуги. Лаконично рассказана биография Николая Гаврильевича Чернышевского, имя которого носит Вилюйский профессионально- педагогический колледж. История реорганизации Вилюйской школы 2-ступени в педагогический техникум. Описание учебного процесса: длительность учебного года, академический отпуск, практика.  Выписка из устава ВППК: права и обязанности студента. Психолого-педагогическая и социальная поддержка. Этика студента. Информация про студенческие общежития «Эрчим» и «Дабаан». Студенческое самоуправление: студенческий профком, военно-патриотический клуб «Хорсун», студенческий совет общежитий, студенческое научное общество, совет физической культуры, общественная организация землячеств «Земляк», народный коллектив танца и песни «Айылгы», студия моды «Ситии», оперативный студенческий отряд охраны правопорядка, студенческий добровольческий отряд «Сердце отдаю детям», центр поддержки творческих инициатив студентов «Үрдэл», педагогический отряд «Горячие сердца». И много другой нужной и полезной информации, которая безусловно пригодится всем обучающимся. 

Особое внимание в ходе беседы было уделено внешнему виду студентов. Дресс-код – в переводе с английского «кодекс одежды», подразумевает форму одежды, подходящую для определенного случая, заведения, мероприятия.

  1. Обучающиеся обязаны придерживаться делового стиля одежды. Такой стиль одежды располагает к деловому и продуктивному общению, выражает уважение собеседников друг к другу, настраивает на рабочий лад и полноценный учебный процесс с обеих сторон. Но деловой стиль одежды не обязательно подразумевает чопорную белую рубашку, брюки или юбку-карандаш до пяток. Одежда должна быть: классической, комфортной, корректной.
  2. Волосы должны быть чистыми и аккуратными. Нужно отказаться от нестандартной покраски волос и причёски, применения яркого макияжа.
  3. Татуировки и пирсинг на открытых частях тела тоже не допустимы.
  4. На одежде не должно быть нашивок с экстремистскими слоганами или провоцирующими межнациональную рознь, а также с нецензурной бранью (на любом языке). Это правило существует только ради вашей безопасности. Никому не будет приятно, если его оскорбят, как и вам, впрочем. А нашивки с нецензурной бранью только кажутся крутыми, но на самом деле лишь показывают низкий уровень культуры носителя и отсутствие умения выражать свое мнение в оригинальной форме.
  5. Недопустима открытая просвечивающаяся одежда, оголяющая живот, спину. Открытую одежду можно носить летом, когда жарко. Почему нельзя оголять свои части тела, известно: это говорит об отсутствии приличия и воспитания, да и колледж не самое подходящее для этого место, все-таки, он обитель знаний.
  6. Запрещена спортивная одежда: футболки, шорты, кроссовки. За исключением занятий физкультуры в спортивном зале и спортивно-массовых мероприятий.

Светлана Григорьевна отметила: «Встречают всегда по одежке. Вы будущие учителя, а значит, дети будут брать пример с вас. Дети они же такие, будут потом спрашивать: «Почему вам можно, а нам нет?». Я считаю, что учитель должен во всем быть хорошим примером для своих учеников, в том числе своим внешним видом и одеждой. Для девушек это может быть деловое платье, строгий костюм, или сарафан с классическими блузами, но никак не джинсы, топ-маечки и толстовки. Для юношей костюмы, брюки темно-синего, серого, чёрного, коричневого цвета. Рубашки, джемпера неярких тонов, но не спортивные штаны, аляпистые футболки и кофты балахоны. Очень надеюсь на то, что поехав на новогодние каникулы к себе  домой, вы пересмотрите свой гардероб и подберете правильные, подходящие вещи для учёбы».

В конце беседы студенты задали уточняющие вопросы и получили на них развёрнутые ответы.

×

Hello!

Click one of our contacts below to chat on WhatsApp

× Центр социально-психологической поддержки.