16 декабря в библиотеке прошла презентация книги «Төлүннүллүбүт иэс», «Исполненный долг: Воспоминания, письма, статьи, документы». Книга об участнике Великой Отечественной войны Николае Саввиче Степанове. Высокое звание Героя Советского Союза было ему присвоено спустя долгих 46 лет после совершения им героического подвига. К сожалению, после этого Н. С. Степанов прожил всего 30 месяцев и ушёл из жизни последним среди плеяды Героев-якутян. 

Автор книги Николай Александрович Крылов обладатель государственной премии РС(Я) в области журналистики, заслуженный работник культуры РС(Я), почетный гражданин Вилюйского района, города Вилюйска рассказал как создавалась книга, о своих разговорах с Николаем Саввичем Степановым, при этом, отмечая, что он был очень скромным человеком и никогда не нахваливал себя.

Николай Саввич Степанов был храбрым и находчивым пулемётчиком. Получив от командира приказ во что бы то ни стало форсировать реку Южный Буг и поддержать пулемётным огнём наступление и форсирование реки нашей пехотой он заявил: «Умру, но пулемёт будет на той стороне реки. Меня не будет, мой второй номер заменит меня». Найдя две бочки, связав их он положил на них две доски, поставил пулемёт, положил коробки с боеприпасами на свой плот, сам вплавь с напарником перегнал плот на правый берег. Бочки на реке были пробиты, но пулемёт доставлен. Установив затем пулемёт Степанов прикрывал огнём переправу наших подразделений. После он поддерживал наступление нашей пехоты на деревню Маньковку Джулинского района Винницкой области и уничтожил до 15 немецких солдат и один пулемётный расчёт.

Студенты и работники с удовольствием и восхищением прослушали рассказ.

×

Hello!

Click one of our contacts below to chat on WhatsApp

× Центр социально-психологической поддержки.