Последние дни декабря – самое время оглянуться назад и подвести итоги уходящего года. Подводить итоги — хорошая привычка, которая помогает сделать выводы, построить планы и открыть перспективы на год следующий.

       Пожалуй, ничто так не изменяло нашу жизнь, как пандемия. Прошло уже почти 2 года с тех пор, как весь мир учится жить по новым правилам. В том числе и наши студенты, учатся в необычном режиме. Вспоминается китайская мудрость: бойтесь исполнения своих желаний. Чего уж греха таить, очень многие из ребят мечтали не ходить хоть недельку на пары, поспать вдоволь, а не бежать на первую пару, и вот когда это желание исполнилось, они поняли, что ничто не заменит живого человеческого общения — соскучились по друзьям, живому общению, своему общежитию. Сейчас, большинство студентов, говоря о плюсах и минусах дистанционного образования, отмечают, что качество обучения, конечно, страдает. Особенно там, где необходимы практические занятия и практика. А теперь о  том, как живется студентам сейчас.

    В нашем колледже обучается более 800 студентов со всех уголков нашей большой республики. 2021-2022 учебный год проходит для студентов под девизом «Ура! Мы снова вместе!».

Разноплановая организация внеурочной деятельности является предметом особой заботы и гордости всего нашего коллектива. В нашем колледже работает большое количество спортивных секций, функционирует военно-патриотический клуб «Хорсун». Обучающиеся с художественными способностями «находят» себя в народном коллективе песни и танца «Айылгы» руководители Томский В.В., Варламова С.М., в студии моды “Ситии”, руководитель Мытник С.Г., в вокальных коллективах «Дэгэт», «Уйулҕа» руководители Нестерова Р.В.,  Павлова А.З.

Лидерские качества обучающиеся оттачивают в студенческих молодежных организациях – студпрофком, советы отделений, совет физической культуры, советы самоуправления общежитий «Эрчим», «Дабаан», педагогический отряд «Горячие сердца» и другие.

С целью формирования социальной активности в колледже работает Центр развития творческих инициатив студентов «Урдэл» — руководитель Мытник С.Г. За пять лет с момента создания Центр принял успешное участие во многих республиканских, всероссийских конкурсах, научно-практических конференциях; является генератором, вдохновителем идей масштабных проектов колледжа — “Аллея Учителей”, педчеллендж “ВПК -100”, “Год матери — Год добра»,  педагогическая экспедиция “Педагог будущего”, в составе которой,  студенты побывали в Индии, Калмыкии, Туве, Саратове, Казани, Чебоксарах, Москве и Санкт-Петербурге. В этом году педэкспедиция будет работать в образовательных учреждениях республики,  в плане стоит дальний выезд в Оленекский улус.

В колледже много специальностей (педагогические и технические), и каждая имеет именно свой опыт организации внеурочной деятельности, который во многом определяется спецификой самой будущей профессии.

     Внеурочная деятельность позволяет преподавателю выявлять у своих подопечных потенциальные возможности и интересы, помочь им их реализовать. Это хорошая возможность для организации межличностных отношений в группе, между обучающимися и классным руководителем с целью создания единого коллектива и органов студенческого самоуправления.  В процессе внеурочной работы обеспечивается  развитие общих компетенций обучающихся (особенно тех, которые сложно развивать только в формате урочной деятельности), также решаются задачи нравственного воспитания. Профессиональная образовательная организация должна дать каждому обучающемуся возможность стать таким, каким он хочет быть, к чему у него есть способности. Как только обучающийся испытает ситуацию успеха во внеурочной деятельности, он может данный опыт перенести и в учебную деятельность. Любое достижение, любой успех дает ему чувство уверенности и чувство «нужности», любая ситуация успеха помогает подростку стать значимым в обществе сверстников.

Вторым домом для студентов являются студенческие общежития. Работниками общежития совместно со студенческими органами самоуправления проводится разносторонняя работа по обеспечению общественного и санитарного порядка, по пропаганде здорового образа жизни, культуре поведения и навыков общения, по организации отдыха и досуга. Традиционные воспитательные мероприятия в общежитии:  «Посвящение в жильцы» для I курсов, игра на сплочение «Тайный друг», поздравления по датам дней рождения, студенческий праздник «Татьянин день», «Мистер Эрчим», «Мисс Эрчим»,  «День общежития», «Новый год – чудо-праздник!».

С целью поддержки иногородних студентов (особенно первокурсников)в колледже ведется работа землячеств. «Күөх Ньурба» – руководитель Алексеев Евгений Романович, «Арктика» – руководитель Мытник Светлана Григорьевна, «Кэбээйи» – руководитель Семенова Ксения Максимовна, «Сунтаар Тумэн», руководитель Местникова Люция Николаевна, «Хотун Булуу» – руководитель Томский Валерий Вячеславович, «Боотуруускай» – руководитель Нестерова Римма Васильевна.

В этом году, согласно изменениям в федеральном законе, коллектив разработал и  начал работу по новой рабочей программе воспитания. Также наш колледж является пилотной площадкой по реализации республиканской программы «Эркээйи эргиирэ. Саморазвитие: создание среды для детей и молодежи».

Чтобы войти в юбилейный для колледжа 2022-й год полными вдохновения и сил для новых достижений, мы должны взять из прошлого лучшее и наметить новые планы развития.

Докторова Лилия Васильевна,

заместитель директора по воспитательной работе,

отличник образования РС (Я)

отличник молодежной политики РС (Я)

×

Hello!

Click one of our contacts below to chat on WhatsApp

× Центр социально-психологической поддержки.