27 Мая 2021

В период с 26 по 28 мая 2021 года выпускники отделения коррекционной педагогики Вилюйского профессионально-педагогического колледжа им. Н.Г. Чернышевского» сдают демонстрационный экзамен (ДЭ) по компетенции «Преподавание в младших классах» в рамках государственной итоговой аттестации по стандартам Ворлдскиллс Россия.

Для проведения демонстрационного экзамена «Вилюйский профессионально — педагогический колледж им. Н.Г. Чернышевского» прошёл аккредитацию и имеет электронный аттестат по проведению данного экзамена.

Особенностью проведения экзамена является то, что он проходит впервые. И как отметил директор колледжа Алексеев Иван Иванович  «Демонстрационный экзамен  по стандартам Ворлдскиллс Россия проводится с целью определения у студентов и выпускников уровня знаний, умений, навыков, позволяющих вести профессиональную деятельность в определенной сфере и выполнять работу по конкретной специальности или профессии.  Он подчеркнул, что «ДЭ – это модель независимой оценки качества подготовки кадров, содействующая решению нескольких задач системы профессионального образования и рынка труда без проведения дополнительных процедур».

Главным экспертом  ДЭ назначена  Басова Елена Васильевна, она  рассказала, что демонстрационный экзамен сдают 13 студентов, обучающихся по специальности 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании». В течение двух экзаменационных дней выпускники будут выполнять задания из 4 модулей, специально разработанных специалистами «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Работу выпускников оценивают члены экспертной комиссии, в состав которых вошли представители работодателей, учителей начальных классов школ г. Вилюйск, имеющих высокую и высшую квалификацию в профессиональной деятельности. Каждый эксперт прошел специализированную программу обучения, организованную Союзом «Ворлдскиллс Россия»  и имеют свидетельство о праве проведения экзамена.

Линейными экспертами работали: Ермолаева С.С. –учитель начальных классов Чочунской СОШ им. И.М. Гоголева-Кындыл, Иванова Е.В. учитель начальных классов ВСОШ№3 им. Героя Советского Союза Н.С. Степанова, Митина Е.Н.- учитель начальных классов ВНОШ№. Эксперты отметили достаточно высокий уровень методической подготовленности студентов Вилюйского профессионально-педагогического колледжа  им. Н.Г. Чернышевского».

Васильева Влана, студентка 382 группы отделения коррекционной педагогики.

В Вилюйском профессионально-педагогическом колледже с 26 по 28  мая проходил демонстрационный экзамен по компетенции «Преподавание в младших классах», базой проведения являлась сам колледж.

Если высказать свою точку зрения насчет экзамена, все сдали благополучно, готовились месяцами, и за один день показали свои возможности, способности и навыки. Хочу выделить, что этот экзамен дал нам много опыта, в будущем мы будем педагогами, которые владеют современными технологиями. Сейчас 21 век, технология не стоит на месте, мы идем вместе с ней, учимся и развиваемся.

Было очень волнительно и морально тяжело, показать свои возможности за 15 минут, мы научились правильно распределять время, но нас подготовили к тому, что нужно будет работать с утра до вечера. После экзамена, мы начали ценить время и свободу. Все еще больше сдружились и начали незабываемо провести оставшиеся дни.

Огромное спасибо всем нашим преподавателям, куратору Саргылане Васильевне, нашим экспертам, и конечно же волонтерам! Благодаря вам — наш экзамен состоялся!

Нужно сказать, что для всех нас было это впервые, и эти моменты запомнятся надолго. Мы будем первооткрывателями в нашем колледже, хочу пожелать удачи выпускникам следующего года. Начните готовиться сейчас, и будьте готовы усердно трудиться.

×

Hello!

Click one of our contacts below to chat on WhatsApp

× Центр социально-психологической поддержки.