ПОЗДРАВЛЯЕМ С 75-ЛЕТНИМ ЮБИЛЕЕМ МАРИЮ ИВАНОВНУ АБРАМОВУ

4 марта 2021 года исполнилось 75 лет замечательному человеку, имя  которого в истории развития училища-колледжа стоит на особом месте. Отличник физической культуры СССР, отличник народного просвещения РФ, заслуженный работник физической культуры РС (Я), лауреат спорта ХХ века РС (Я), «Учитель учителей РС (Я)», Почетный ветеран системы образования РС (Я), Почетный гражданин Вилюйского улуса

Абрамова Мария Ивановна.

             Мария Ивановна родилась 4 марта 1946 года в местности Токо Олекминского района в многодетной семье. После окончания физкультурного отделения Якутского педагогического училища №1 в 1968 году начала работу в Вилюйской восьмилетней школе.  С 1970 года работает в Вилюйском педагогическом училище, вот уже более 50 лет она с честью выполняет почетную миссию педагога высокой квалификации и истинного приверженца спорта в нашей республике. Много сил, таланта, упорного кропотливого труда вложено ею в дело организации и совершенствования системы физического воспитания. Под ее руководством подготовлено целое поколение не только спортсменов, тренеров, но и педагогов – специалистов высокой квалификации, которые сейчас работают во всех улусах нашей республики.

              По инициативе Марии Ивановны Абрамовой с 1989 года Вилюйское педучилище начало подготовку учителей физкультуры по дополнительной специализации для школ первой и второй ступени. А в 2000-2001 учебном году в училище открылось физкультурное отделение. За период ее работы сборная команда училища-колледжа неоднократно  становилась победителем и призером Спартакиады зоны Дальнего Востока и республики. В 2003 году по инициативе Марии Ивановны была впервые организована I Спартакиада педагогических колледжей СГПА.

              Ее вклад в развитие физической культуры, массового и профессионального спорта неоценим. Вся ее трудовая деятельность посвящена спорту, включению молодежи в систематическое физическое самосовершенствование. Мария Ивановна внесла значимый вклад в разработку программ и становление системы физического воспитания среднего профессионального образования, стояла у истоков установления традиций спортивно-массовой работы, остающихся неизменными, соблюдаемыми и чтимыми в колледже вот уже полвека. Высокий уровень организации работы по физическому воспитанию подтверждает то, что колледж – дважды лауреат республиканского смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы.

          Неиссякаемая энергия, умение целенаправленно двигаться  к поставленной цели, высокий профессионализм и универсальные компетентности,  замечательные деловые и человеческие качества, умение ценить окружающих людей,   уникальный талант спортивного организатора снискали Марии Ивановне заслуженный авторитет и уважение во всей республике. В коллективе знают и ценят как надежного коллегу, прекрасную женщину, профессионала своего дела! Личное обаяние,  чуткость и внимание к людям высоко ценятся всеми, коллегами и студентами.

Уважаемая Мария Ивановна!

Желаем Вам здоровья и благополучия! Оставайтесь и дальше таким же энергичным, мудрым и неравнодушным человеком, каковым Вы являетесь все время. Мы очень рады, что Вы остаетесь в строю и являетесь деятельным, инициативным, активным членом нашего большого коллектива.

×

Hello!

Click one of our contacts below to chat on WhatsApp

× Центр социально-психологической поддержки.