Открытие Года патриотизма в  Вилюйском улусе 25-26 февраля 2021 года в ГБПОУ ВППК им. Н. Г. Чернышевского ознаменовалось проведением республиканского семинар — практикума  «Актуальные вопросы патриотического воспитания в образовательных организациях в современных условиях: проблемы, поиски и решения».

Целью данного семинара-практикума является совершенствование профессиональных компетенций педагогов в  образовательных организациях в вопросах патриотического воспитания, распространение опыта работы.

За два дня работы семинара был представлен опыт педагогов республики, методических объединений, школ, музеев, ВППК им. Н.Г. Чернышевского по патриотическому воспитанию молодого поколения.

Было прослушано 29 докладов, участвовало 211 участников из 12 населенных пунктов, включая арктические улусы.  Очень рады, что тема семинара вызвала положительный отклик.

В выступлениях обсуждались необходимые условия для формирования гражданственности и патриотизма, каждый участник делился опытом в решения вопросов патриотического воспитания, узнали о новых методах, формах  и технологиях,  получили много интересных идей.

И резюмируя выступления, приходим к тому, что участники семинара отметили:

− актуальность проведения семинара;

— усиление воспитания юношей;

— повышение уровня воспитанности обучающихся;

— важным элементом патриотического воспитания признаны школьные музеи, посвященные памяти Героям Советского Союза.

− необходимость разработки программ, инновационных проектов с учетом современных требований по воспитанию;

— необходимость системной работы по патриотическому воспитанию с использованием инновационных методов работы, близких детям;

— повышение уровня функциональной грамотности  обучающихся.

По итогам работы семинара были  выдвинуты следующие предложения:

— усилить в образовательных организациях работу по патриотическому воспитанию;

— для достижения результатов патриотического воспитания повысить уровень квалификации педагогов посредством обмена опыта.

Только так мы сможем вовлечь в наши мероприятия как можно больше юных воспитанников нашей Республики.

Уважаемые единомышленники! Мы благодарим Вас за участие в работе республиканского семинар — практикума,  ведь мероприятие стало возможным только благодаря Вашему участию. Мы надеемся, что каждый из вас узнал много нового и полезного из  представленных работ, перенял опыт коллег, что бесспорно будет полезно в дальнейшей работе. Семинар мы считаем началом реализации планов работы по патриотическому воспитанию Года патриотизма в нашем улусе и надеемся на дальнейшее сотрудничество, так как в будущем ждет нас публикация методического сборника выступлений и ряд других мероприятий.

Антонина Петрова,

преподаватель истории

и обществознания

25-26 февраля на базе Вилюйского профессионально – педагогического колледжа им. Н. Г. Чернышевского состоялся республиканский семинар- практикум «Актуальные вопросы патриотического воспитания в образовательных организациях в современных условиях»: проблемы, поиски и решения». Приняли участие  211 человек из 12 улусов РС(Якутия): Вилюйск, Верхневилюйск, Верхоянский, Кобяйский, Сунтарский, Намский, Таттинский, Мегино — Кангаласский, Жиганский, Эвено — Бытагайский, Усть — Янский улусы и г. Якутск, а также директор ВППК им.Н.Г. Чернышевского И.И. Алексеев, известный историк РС(Я) Архипов Никита Деевич, доктор исторических наук МО РС(Я), заведующий кафедрой культуры В-Вилюйской гимназия, имени М.А. Алексеева, тема доклада: «Ыччаты патриотическай иитиигэ история суолтата», почетный гость –руководитель НОЦ Академии наук РС (Я) Семенов Ю.Н., к.п.н Волчок Т.И. зам директора по научно-методической работе Вилюйского ППК им. Н.Г. Чернышеского, заместитель директора по воспитательной работе ППК Л.В. Докторова, наставник – методист ИТЦ «Кэскил» им. Н.И. Протопоповой Алексеева Н.Д., тема доклада: Актуальность инновационных подходов патриотического воспитания школьников и молодежи» (из опыта работы музея «Зажечь ребячьи сердца» ИТЦ «Кэскил», преподаватели ВППК, учителя общеобразовательных учреждений, педагоги дополнительного учреждения, воспитатели ДОУ, работники музеев и родительский комитет.

Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2016-2020гг. является логическим продолжением, в развивающихся социально-экономических и политических условиях ХХI века.

Одним из главных направлений государственной деятельности в области духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения стало создание в октябре 2015 года Указом Президента России Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». В.В. Путин подчеркнул, что «защита прав и интересов детей, воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и переходящих духовных, моральных ценностей – основа нравственного благополучия общества и уверенного развития страны».

В настоящее время большое значение приобретает поиск и разработка инновационных подходов к патриотическому воспитанию в образовательных учреждениях и вместе с тем, она приобретает новые подходы к решению по формированию личности ребенка.

Современные подходы к патриотическому воспитанию школьников и молодежи: проблемы, исследования, опыт, показывают, что в работе по патриотическому воспитанию используются в равной степени инновационные и традиционные формы работы, включающие в себя гражданско – патриотическое и духовно – нравственное  направления. В них проявляются не только любовь к своей Родине или знание истории Великой Отечественной войны, подвигов своих земляков, но и формирование у подрастающего поколения морально – психологической готовности к защите Отечества, верности конституционному и воинскому долгу в условиях мирного и военного времени, высокой гражданской ответственности, развитие у подрастающего поколения гордости, глубокого уважения и почитания символов государства – Герба, Флага, Гимна Российской Федерации, знание символики и исторических святынь Отечества. Поэтому от нас педагогов требуется систематичность и непрерывность в патриотическом воспитании школьников и молодежи.

Поэтому патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из актуальных задач нашего времени. В связи с подготовкой 100-летию образования  Республики Саха (Якутия), 2021год Главой Вилюйского улуса С.Н. Винокуровым объявлен- Годом патриотизма.

Участие в семинаре – практикуме позволил каждому участнику повысить свою компетентность, расширить и углубить свои знания, поделиться опытом работы в использовании традиционных и нетрадиционных форм и методов работы в целях повышения эффективности  образовательного процесса. Все это обусловлено и тем, чтобы установить преемственности между опытными и молодыми педагогами.

На Семинаре-практикуме педагоги выступали по патриотическому воспитанию по разным направлениям и каждый участник заинтересовал своим проектом, опытом и результатом своей работы с учащимся и молодежью. В настоящее время большое значение приобретает поиск и разработка инновационных подходов к патриотическому воспитанию  в образовательных учреждениях и вместе с тем, она приобретает новые подходы к решению по формированию личности ребенка и молодежи.

Одним из инновационных подходов патриотического воспитания является проектный метод, который является универсальным.

Участники семинара в своих выступлениях обсуждались необходимые условия для формирования гражданственности и патриотизма, узнали о новых методах, формах и технологиях, получили много интересных идей. Свои выступления дополняли показом презентаций.

Подводя итоги работы семинара приходим к выводу, что участники семинара отметили необходимость проведения таких семинаров, а также об усилении воспитания школьников и молодежи по патриотическому воспитанию.

К концу семинара получили приятную новость, что в региональной юношеской НПК «Юношеские чтения», посвященной ВОВ – памяти и славы Героя Советского Союза Ф.К. Попова студент 1 курса, отделения прикладной информатики, ГБПОУ РС(Я) ВППК им. Н.Г. Чернышевского Торотоев Григорий стал Дипломантом III степени. Дягилева Виктория на улусном НПК «Саха саарыннара» стала Дипломантом III степени (рук. Петрова А.И. преподаватель истории и обществознания ВППК).

Приходим к выводу, настоящий патриотизм остается им при любых обстоятельствах, как бы ни было трудно,  приходят и уходят правители, меняются режимы и политика, а Родина остается, остается народ, которому ты обязан  воспитанием, образованием и жизнью.

Семинар организовали преподаватели ВППК им. Н.Г. Чернышевского Федорова Оксана Федоровна, зав. кафедрой социально — экономической и естественнонаучных дисциплин, преподаватель истории и обществознания, преподаватель высшей категории, Петрова Антонина Иннокентьевна преподаватель истории и обществознания, высокой категории. Благодаря применения новейших технологий повышает наглядность, обеспечивает восприятие материала, что благоприятно влияет на мотивацию участников и эффективность семинара. За это мы выражаем преподавателю информатики С.П. Егорову. Методическую помощь в проведении семинара оказали: Волчок Т.И.- к.п.н, зам директора по научно- методической работе и Алексеева Н.Д., наставник – методист ИТЦ «Кэскил» им. Н.И. Протопоповой, заслуженный работник образования РС(Я).

                                                  Н.Д. Алексеева наставник-методист ИТЦ «Кэскил»

                                                  им. Н.И. Протоповой,

×

Hello!

Click one of our contacts below to chat on WhatsApp

× Центр социально-психологической поддержки.