Вот уже 22-й год в Вилюйском педагогическом колледже проводится ежегодный профессиональный конкурс «Выпускник года», с целью выявления увлеченных педагогической деятельностью студентов-выпускников, раскрытия их творческого и профессионального потенциала, обогащения и обмена педагогическим опытом, в качестве одного из способов самореализации обучающихся в колледже.

Участие в профессиональном конкурсе — это уникальный шанс проявить свою индивидуальность и творческую натуру, показать мастерство будущего педагога, доказать самому себе и членам жюри готовность стать лучшим из лучших в своей профессии!

Мероприятия по подготовке и проведению этого масштабного действа требуют от организаторов много времени и сил. В проведении традиционного конкурса были задействованы более десяти преподавателей и методистов практик по специальностям.

Конкурс профессионального мастерства «Выпускник года 2019» был проведен с 24-25 апреля. Положение конкурса исходило из основных направлений образования в РС(Я) и республиканского конкурса «Старт в педагогику». В конкурсе приняли участие 12 студентов по 6 специальностям: Михайлова Айалена Айааловна, Унарова  Василина Васильевна участники по специальности 44.02.01 «Дошкольное образование», Васильев Егор Геннадиевич, Васильева Нарияна Ярославовна, Другина Сахаайа Петровна по специальности 44.02.02 «Преподавание в начальных классах», Николаев Василий Иннокентьевич по специальности 44.02.03 «Педагогика дополнительного образования», Ачикасова Федора Алексеевна и Петрова Владлена Николаевна по специальности 44.02.04 «Специальное дошкольное образование», Алексеева Вераника Николаевна, Тарасова Юлия Ивановна, Филиппова Ольга Николаевна по специальности 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании» и Тарабукин Владислав Эдуардович по специальности 49.02.02 «Адаптивная физическая культура».

24 апреля был проведен первый этап «Учебное занятие» в образовательных организациях г.Вилюйска. Учебное занятие отражало заявленную концепцию и стало иллюстрацией представленного опыта участников, их научных позиций, знаний педагогических образовательных технологий. Этот этап оценивали 3 независимые экспертные комиссии во главе с Тутукаровой Александрой Николаевной – заместителем директора по УР ВПК, Гоголевой Мариной Трофимовной – заместителем директора по НМР ВПК, кандидат педагогических наук и Волчок Татьяной Ивановной – директором МБОУ «ВСОШ № 3 им. Н. С. Степанова», кандидат педагогических наук. Жюри отметило хорошие, содержательные уроки и НОД конкурсантов, отвечающие современным требованиям.

Следующий не менее важный этап «Разговор с учащимися» был проведен 25 апреля. Он был проведен в режиме импровизации, показал умение конкурсантов обсуждать актуальные проблемы воспитания и обучения с учащимися и включать их в разговор. После обеда был проведен финал конкурса. Студенты выступили с «Визитной карточкой», показали видение своего социального образа, своей будущей профессии, продемонстрировали нестандартность мышления, креативность и индивидуальность образа. Независимую комиссию возглавляла Воронова Сардана Мироновна, заместитель директора по УР МБОУ «ВСОШ им. Н. С. Степанова». Члены жюри оценивали и контакт с аудиторией, и убедительность высказываний, культуру речи, лаконичность, творчество.

Каждый конкурс открывает новые имена, новые адреса успешных выпускников. И этот конкурс – не исключение. По итогам конкурса абсолютным победителем признан студент 311 группы Васильев Егор Геннадиевич, лауреатами стали Другина Сахаайа Петровна, Николаев Василий Иннокентьевич, Тарасова Юлия Ивановна.

Благодарим всех участников за интересные и творческие выступления. Желаем дальнейших успехов в профессиональной деятельности! Творчество, пытливость и профессионализм не знают поражений. Помните, что конкурс — это праздник, который может быть только раз в жизни, но длится в учителе многие годы.

×

Hello!

Click one of our contacts below to chat on WhatsApp

× Центр социально-психологической поддержки.