В Вилюйском  педагогическом  колледже им. Н.Г.Чернышевского на данное время  в 6 отделениях на бюджетной основе учатся  54 студента из Оленекского, Верхоянского, Абыйского, Средне — Колымского, Верхне — Колымского, Жиганского, Анабарского, Момского, Эвено-Бытантайского, Булунского  улусов. Все  студенты проживают в студенческом  общежитии  «Эрчим», получают академическую и социальную стипендии, каждому студенту ежемесячно предоставляется компенсация  на питание.

    В колледже для   северных студентов  уделяется  особое внимание,  это, в первую очередь, организация  дополнительных занятий   для студентов, у которых есть пробелы  по тем или иным дисциплинам, предметные консультации с целью подготовки студентов  к  успешной сдаче экзаменов, защите дипломных работ.

   Студенты занимаются в клубах, в объединениях по интересам.  Работа  студийцев  телерадио    «ЭХО» «Хоту баар хоһуун ыччат»,  «Хоту дойду кыталык кыргыттара»    поощрены  НВК САХА  и продемонстрированы   по республиканскому телевидению. Студенты сотрудничают с родными  улусными газетами,  пишут статьи.  Многие успешно занимаются северным многоборьем у заслуженного тренера РС(Я) Васильева Г.Е.,  выполняют нормы мастеров спорта Республики и России.

    В составе студии моды «Ситии» девушки являются лауреатами и обладателями Гран При  в международных, российских, республиканских конкурсах в Элисте, Москве,  Санкт – Петербурге, Якутске. Студия моды с коллекцией «Северянка» является обладателем звания победителя в номинациях международного конкурса «Солнечный олень – 2016, 2018».

   В канун Дня республики   прошел традиционный конкурс  красоты и таланта «Северянка», посвященный Году консолидации. В конкурсе  приняли участие 8   девушек из северных улусов. Конкурс  проводится с целью  реализации творческого потенциала, выявления и поддержки талантов, а также расширения круга интересов северной молодежи, содействия в удовлетворении ими духовных, интеллектуальных, творческих и социальных потребностей.  Конкурс  является одним из статусных,  зрелищных студенческих проектов. Победителем  стала студентка отделения педагогики дополнительного отделения Елизавета Мальцева и  получила сертификат на 15000 от турфирмы «Аргыс тур»,  Титул «I Вице Северянка” и приз швейная машина от индивидуального предпринимателя Егоровой Р.Н. достались Гороховой Никамире из Верхоянского улуса. Никамира учится  в отделении подготовки учителей начальных классов.  Титула «II Вице Северянка” и приза мультиварка от администрации колледжа  удостоилась Рожина Мария, студентка отделения коррекционной  педагогики. Все девушки получили именные номинации. Федорова Айгылаана из Момского улуса «Радость Севера», Николаева Милена «Нежность Севера» и Иванова Ираида «Приз зрительских симпатий» из Жиганского улуса, Потапова Альбина из Верхоянского улуса «Талант Севера», Захарова Татьяна  из Абыйского улуса  «Фантазия Севера».

×

Hello!

Click one of our contacts below to chat on WhatsApp

× Центр социально-психологической поддержки.