C 18 по 23 февраля 2019 г. в Якутске состоялся региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по 55 компетенциям. В возрастной категории «Молодые профессионалы» приняли участие 381 конкурсант. На церемонии закрытия министр образования и науки Республики Саха (Якутия) В.А. Егоров поздравил победителей и призеров чемпионата и выразил уверенность, что молодые профессионалы достойно представят Республику Саха (Якутия) на Национальном чемпионате Российской Федерации. Несмотря на то, что Россия относительно недавно включилась в движение WorldSkills, конкурс уже зарекомендовал себя значимым событием в подготовке специалистов народного хозяйства. В соответствии с этим, с каждым годом увеличивается количество участников и компетенций, меняются правила проведения открытых чемпионатов и критериев оценивания выступлений конкурсантов. В этом году чемпионат охватил три возрастные категории: «Юниоры», «Молодые профессионалы» и категория 50+ «Навыки мудрых». Около 1000 человек соревновались на 29 площадках, расположенных в Якутске, Нерюнгри, Мирном, Жатае, Хатассах, Хангаласском, Томпонском, Чурапчинском, Мегино-Кангаласском и Намском улусах.

Из нашего колледжа на этом масштабном мероприятии участвовали эксперты и конкурсанты по трем компетенциям: «Преподавание в младших классах», «Дошкольное воспитание», «Физическая культура, спорт и фитнес».  Эскперты В.М. Назарова, Н.А. Церенова, М.А. Максимова работали в очень напряженном режиме, так как помимо молодых профессионалов, им предстояло еще и оценивать выступления юниоров. Особо хочется отметить наших конкурсантов, которые очень достойно боролись за звание лучших, они показали настоящий профессионализм в сложных испытаниях. По компетенции «Преподавание в младших классах» участвовали студентка 212 гр. Заблоцкая Саина и Калачикова Кэрэчээнэ – 311 гр; по «Дошкольному воспитанию» — Платонова Валерия – 322 гр. и Алексеева Надежда – 321 гр.; а также по новой для нас компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес» принял участие студент 351 группы Иванов Иван. На этом престижном чемпионате молодых профессионалов Платонова Валерия завоевала II место, и III место – студентка 2 курса Заблоцкая Саина.

Мы от души поздравляем победителей и других наших конкурсантов с достойным выступлением и желаем дальнейших успехов и удач! Выражаем также благодарность уважаемым экспертам-компатриотам и наставникам В.М. Назаровой, Н.А. Цереновой, М.А. Максимовой; преподавателям В.Р. Спиридонову, М.Е.Митрофановой за содействие успеху конкурсантов, а также педагогам колледжа, кто принимал участие в качественной подготовке участников, особенно учителям ВНОШ №1 И.И. Павловой, Нь.Д. Кириллину!

Представители колледжа М.Т. Гоголева, А.С. Петрова участвовали в мероприятиях обширной Деловой программы Чемпионата, где обсуждались темы, касающиеся вопросов развития движения «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» в Якутии, модернизации системы среднего профобразования, проведения демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс, проблемы ранней профориентации и юниорское движение среди школьников. Массовое посещение школьниками площадок WSR, участие юниоров говорит о том, что движение WorldSkills как перспективный инструмент экономического развития распространится в дальнейшем среди всех возрастных категорий в нашем обществе.

                                                                        М.Т. Гоголева, руководитель группы

 

На площадках чемпионата:

Представители колледжа по компетенции «Преподавание в младших классах»:

В.М. Назарова, Н.А. Церенова – эксперты-компатриоты, З. Саина, К. Кэрэчээнэ – конкурсанты.

Саина Заблоцкая с наставниками В.М. Назаровой, Н.А. Цереновой с дипломом за III место

 

Компетенция «Дошкольное воспитание»:

Участницы чемпионата Валерия Платонова и Надежда Алексеева с экспертом-наставником М.А. Максимовой и куратором 321 группы А.С. Петровой

 

Дипломант конкурса Валерия Платонова – II место!

 

Компетенция «Физическая культура, спорт и фитнес»:

 

Конкурсант Иван Иванов с наставниками В.Р. Спиридоновым и М.Е. Митрофановой

×

Hello!

Click one of our contacts below to chat on WhatsApp

× Центр социально-психологической поддержки.