С 20 апреля по 9 мая 2018 года студенты Вилюйского педагогического колледжа Иванова Матрена – Дошкольное отделение, Софронеев Валентин – Физкультурное отделение приняли участие во Всероссийской вахте памяти, организованном Ассоциацией «Ветеран» Республики Саха (Якутия), при поддержке Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) в рамках Республиканского проекта «Мы вместе, мы рядом — создание и развитие студенческих поисковых отрядов Республики Саха (Якутия)».

Наши первокурсники получили возможность участвовать в поисковых экспедициях на местах сражений Великой Отечественной войны в связи с результативным участием в патриотических мероприятиях проекта.
Поисковый отряд «Отважный» дислоцировался в Новгородской области в районе Старой Руссы, где в годы Великой Отечественной войны шли кровопролитные бои, в которых принимали участие наши соотечественники – якутяне.
В ходе проделанной работы поисковым отрядом найдены 9 бойцов, 2 медальона и один медальон с именной масленкой. Личности советских воинов устанавливаются. Большинство найденных бойцов являются без вести пропавшими, поэтому их родственники и знакомые узнают, где похоронены родные им люди.
В Новгородской области в зимой 1943 года на озере Ильмень трагически погибли воины – якутяне. По свидетельству местных жителей весной всплывавшие тела погибших вылавливали и скинули в огромную воронку рядом с озером. Ввиду невозможности поднятия тел в весеннее время запланировано захоронить погибших осенью.
В составе Якутской делегации Мотя и Валентин посетили памятные мероприятия, почтили память своих соотечественников.


Мы уверены, что участие наших студентов внесет достойный вклад в воспитание гражданственности и патриотизма, формированию активной жизненной позиции студенческой молодежи Республики Саха (Якутия).

 

×

Hello!

Click one of our contacts below to chat on WhatsApp

× Центр социально-психологической поддержки.