29-30 марта прошли открытые уроки и мастер-классы выпускников разных лет, а также уроки преподавателей колледжа.

Заявки на открытые уроки по электронной почте стали поступать намного раньше. Первая заявка поступила с Усть-Янского улуса от выпускницы школьного отделения Е.А.Филипповой с пожеланием поделиться опытом работы по теме «Рейтинговая система как средство формирования успешной личности»

Всего поступило 56 заявок. Однако уроков получилось намного больше, так как после научно-практической конференции экспертами было предложено распространение лучшего опыта работына выпускных курсах колледжа. По нашим подсчетам всего выдано 107 сертификатов о распространении опыта.  Данный факт объясняется очень просто, многие выпускники курсами приходили на уроки с воспоминаниями о своих преподавателях.

Среди проведённых уроков большой интерес вызвали такие уроки, как Н.Чуручановой  «Аа5ыы уруога: В.Чиряев. Көтөрдөр»,  Н.В.Софроновой «Уравнение. 2 кл.», Л.Н.Местниковой «А где ты хочешь жить» и др. на дошкольном отделении большой интерес вызвал урок Н.М.Ивановой «Бизиворд – развивающая доска», А.А.Павлова «Самодельные шумовые музыкальные инструменты», Л.Н.Сергеевой «Развитие детской познавательной инициативы по технологии А.А.Савенкова» и др.

На отделении коррекционной педагогики студентам понравились уроки Т.И.Семеновой, О.И.Петровой по обучению чтению, уроки А.Д.Петровой и Е.Р.Алексеева. Эти и другие уроки посвящены теме реализации требований ФГОС по всем направлениям дошкольного, школьного и дополнительного образования детей.

Отдельно хочется отметить уроки учителей СОШ №7 г. Якутска Заслуженной учительницы республики С.Р.Ивановой на тему «Система работы учителя» и Н.П.Саввиновой на тему «Алгоритм как средство повышения качества знания». Те, кто был на этих уроках, убедились в том, что главная важнейшая цель современного учителя: организация самообучения и саморазвития детей на занятиях и учащихся на уроке. Данный подход требует от педагогов вдумчивого креативного подхода к организации образовательной среды в группе детского сада и школы.

Слова благодарности заслуживают коллектив Вилюйской начальной школы, организовавшая серию открытых мастер-классов по использованию инновационных технологий для студентов (зам. директора по учебной работе И.И.Павлова), коллективы дошкольных организаций «Алёнушка» (зав. М.Г.Гаврильева) и «Солнышко» (зав. А.В.Токарская), продемонстрировавших современные, высокотехнологичные занятия, коллектива  ДОО «Весёлые нотки» (зав. А.Н.), поделившихся опытом системы коррекционно-развивающей работы для детей дошкольного возраста с ОВЗ на отделении коррекционной педагогики.

Преподавателями колледжа проведена серия открытых уроков преимущественно преподавателями кафедры педагогики и психологии. Заслуженный учитель России Е.Р.Алексеев поделился опытом работы по созданию портфолио педагога. Педагог познакомил с основными теоретическими и методическими обоснованиями создания разделов портфолио и их содержанием.Гости урока дали высокую оценку деятельности преподавателя.

А.Д.Петрова провела урок-олимпиаду «Психология творчества» для сборных команд студентов и выпускников. Конкурсные задания были связаны с требованиями к максимальному проявлению творчества участников. В конце урока каждая команда демонстрировала свои творческие находки. Урок прошёл на одном дыхании.

Большой интерес вызвал урок по психологии преподавателя Прокопьевой совместно с молодым коллегой В.Е.Васильевым. Гости урока – ветераны государственной службы К.К.Корякин, П.С.Федоров и др. от души поблагодарили за интересный урок.

Молодой педагог, финалист республиканского конкурса А.Н.Бойкова провела урок по практической логопедии, который, безусловно, вызвал интерес завтрашних педагогов к своей будущей профессии.

Старейший преподаватель колледжа В.К.Кириллина провела урок-воспоминание о годах учёбы в родном училище.

Примечательно то, что молодые педагоги – выпускники отделения коррекционной педагоги (Юлия Руфова, Роза Нехорукова, Н.Сидорова — СДО; Е.Иванова и В.Иванова — КПНО) провели урок-рефлексию о первых впечатлениях от первого года профессиональной деятельности. Молодые специалисты дали ценные советы выпускникам, на какие стороны профессиональной подготовки обратить свое внимание.

Научно-методический отдел благодарит всех коллег, принявших участие в проведении Дня открытых уроков и желает им новых достижений, новых высот в выбранной профессии.

×

Hello!

Click one of our contacts below to chat on WhatsApp

× Центр социально-психологической поддержки.