10 мая 2018 года в Музее Учителя Вилюйского педагогического колледжа  открылась выставка с весьма  интересным названием — «ArtКомпот». Организаторами выставки являются студенты отделения педагогики дополнительного образования. Начиная с этого дня, с открытием выставки открылась и Неделя ПДО в Вилюйском педагогическом колледже имени Н.Г. Чернышевского. Эта ежегодная традиция не только отделения педагогики дополнительного образования, но и, например школьного отделения. Отделение было основано в 2001 году как экспериментальная, в 2003 году начала уже свою работу как полноправное отделение в колледже. Выпускники успешно работают в разных уголках республики. В данное время в отделении учится 46 студентов по специальностям в области хореографической, технической, сценической и музыкальной деятельности. Заведующая отделением – преподаватель высшей категории, преподаватель дисциплин по подготовке специалистов-педагогов дополнительного образования — Новгородова Анастасия Афанасьевна.

А теперь вернемся к выставке. Действительно, талантливый человек талантлив во многом и даже во всем. Студенты ПДО солидарны с этим утверждением, и они пробуют свои силы в разных жанрах искусства. Выставка не зря  называется «ArtКомпот», ведь участники выставки мастерицы на все руки и поэтому у них получился настоящий компот: на выставке вы найдете и картины, и вышивку, оригами, вечерние платья и даже национальные костюмы. Торжественное открытие началось в 15:00, собралось около 40 гостей, среди них студенты, преподаватели и любознательные граждане города. Гости смогли встретиться с организаторами выставки и задать интересующие их вопросы. Участники выставки охотно и в доступной форме рассказали о себе, о творении, про технологию изготовления и интересные истории, связанные с экспонатом, так, например, Кириллова Наталья автор более 40 картин и рисунков выставила свои лучшие работы и поделилась с гостями информацией об особенностях личного творческого процесса, о том, что вдохновение приходит ночью, что любит рисовать карандашом в формате А3, А4, а также берет заказы и делает эскизы модной одежды. Удивительно, что сама Наталья изобразительному искусству нигде профессионально не училась и не посещала художественную школу. Увидев ее творения, невольно думаешь, талант от природы. А вот Михайлова Марина поразила нас разнообразием своих работ. Ею были представлены работы по вышивке, вечерние платья, ожерелья, сумки «Хаппар» и шапочки. Оказывается, Марина занимается изготовлением сумок «Хаппар» с детства, о технологии изготовления, значении и символике этих сумок она смогла рассказать, участвуя в различных научно-практических конференциях. Посетила она страны Европы: Польшу, Чехию, Францию и другие. Выступала она и в НПК в городе Алма-Ата (Казахстан). Также на выставке были представлены работы Каратаевой Марианны (шапки «Такори»), Константиновой Нарыйааны (мужские и женские «Дэйбиир»), Спиридоновой Дарианны (эвенкийские национальные костюмы и вечерние платья), Семеновой Федоры (оригами), Алексеевой Дианы. Выставка в первую очередь выполняет воспитательную функцию, отмечая талантливых студентов отделения, выставка смогла раскрыть их с новой стороны, студенты готовились, волновались и впервые в своей жизни смогли организовать такую выставку. Они уверены, что другие студенты, посетившие выставку, задумались над работами и, возможно, раскроют свои таланты. На протяжении всей недели ПДО выставку посетили более 70 человек, оставили отзывы, свои наилучшие пожелания: творческих побед организаторам, участникам выставки, развития и усовершенствования!

С таким же оптимизмом и энтузиазмом студентами 271 группы была организована интеллектуально-творческая игра, посвященная к 73-летию Дню Победы в ВОВ «По страницам войны». Участниками игры стали команды из 6 человек с групп отделения ПДО. Интеллектуально-творческое состязание происходило между командами 172, 171 и 371 («Девчачий батальон», «Звезда», «Ветераны ПДО»). Игра проводилась по 4 этапам: викторина, ситуативные задачи, творческое задание, представление команд. Победителями стала команда 371 группы «Ветераны ПДО», а студент 172 группы, Дьячковский Арсен  (команда «Звезда») был удостоен номинации «Лучший знаток», его блистательные знания дат и координат различных событий ВОВ удивили не только участников игры, но и состав жюри. Сами организаторы довольны результатами игры, они отметили хороший уровень знаний, осведомленности о ВОВ. Все участники игры показали способность слаженно работать в команде, проявлять творчество, находчивость и смекалку.

В рамках недели 10 мая с 12:00 преподаватель высшей категории,  Зинурова Ирэна Рэстэмовна провела мастер-класс с участием воспитанников Вилюйской школы искусств имени М.Н. Жиркова для студентов отделения ПДО, обучающихся по специальности педагог дополнительного образования в области хореографической деятельности. Основы классического танца, особенности методики преподавания детям хореографических дисциплин, интересные приемы и способы, технологии формирования, развития творческого мышления, постановочных способностей, тренировка двигательной памяти – бесценную информацию получали от опытного преподавателя наши студенты, открывая настоящий кладезь знаний и педагогического мастерства. В результате многолетней преподавательской деятельности Ирэна Рэстэмовна смогла вырастить победителей и призеров Международных конкурсов и фестивалей искусств.

Следующее мероприятие – концертная программа встречи ветеранов в колледже, которая проводилась в актовом зале ВПК 11 мая. Отчетный концерт вокального ансамбля «Дэгэт» стал ярким, красочным и душевным украшением всего вечера. Впервые ансамбль выступал перед большой публикой. Концертная программа состояла из 16 номеров, среди которых были и олонхо, ансамблевые и сольные номера, дуэт и выступление литературного клуба преподавателей колледжа «Сэгэйэ». Вокальный ансамбль «Дэгэт» работает под руководством преподавателя музыкальных дисциплин Нестеровой Риммы Васильевны, в ансамбле занимаются 17 студентов отделения педагогики дополнительного образования. Большое внимание уделяется репертуару, составляют его песни с несколькими партиями голосов композиторов-классиков. Также репертуар постоянно обновляется песнями мелодистов, самодеятельных композиторов Вилюйска (Иван Туласынов, Алексей Васильев). «Дэгэт» неоднократно выступал на самых различных мероприятиях нашей республики. Есть и достижения на международной сцене, например, «Дэгэт» лауреаты 1 и 2 степеней Международного фестиваля искусств «Алтын-майдан» в городе Якутск 2016 и 2017 гг. соответственно. Примечательно, что на концерте прозвучали песни со сложной гармонической структурой. Голоса переплетаясь, создавали необычную гармонию. Зрителям понравились и выступления солистов: Спиридоновой Дарианны, Константиновой Нарыйааны, Алексеевой Надежды. Песня «Ийэ сурэзэ» затронула душу всех собравшихся, это песня о матери, которая потеряла на поле боя своего сына, песня рассказывает, как сын в образе одинокого журавля посещает родной алаас. Концерт закончился ярким выступлением участников ансамбля с песней «Булуу, Булуу» (песня из репертуара Софии Вилюйской) под бурные аплодисменты публики.

 В рамках Недели ПДО было организовано соревнование по робототехнике «Перетяни соперника» студентами 371 группы, которые успешно обучаются по специальности педагог дополнительного образования в области технического творчества. Участниками стали студенты 172 группы по этому же профилю. Техническое творчество, робототехника развивающиеся направления дополнительного образования, в последние годы все больше и больше детей и родителей выражают потребность в таких кружках. Профессиональность в организации, слаженность команды показали наши студенты техники – организаторы и инициаторы соревнования. Участникам пришлось иметь дело с радиоуправляемыми роботами, ими, с помощью специальных креплений, они перетягивали роботов друг друга. Здесь учитывается мастерство управления, тактика и знание механизмов функционирования роботов. В продолжительном бою абсолютным победителем стала студентка 172 группы Каратаева Марианна, она точно и ловко обыграла соперников. Антонов Аян – один из организаторов отмечает хорошую подготовленность участников, но также приметил, что некоторые студенты, обучающиеся по этой специальности, должны упорно работать и усердно учиться, чтобы постигнуть азы технического творчества, робототехники.

Завершающим мероприятием Недели ПДО стал выезд на природу, где студентами 271 группы была организована увлекательная квест-игра «В мире запутанных мыслей Незнайки». Участниками стали смешанные команды студентов отделения педагогики дополнительного образования, всего команд участвовало 3: «8 друзей Лёшена» (командир: Тарасов Алексей), «Новгородовцы» (командир: Спиридонов Василий), «Дьулуур» (командир: Протопопов Семен). Командам предстояло пройти все станции, на которых их ожидали разные персонажи из советских и современных мультфильмов (Водяной, Кот в сапогах, Иван Царевич, Доктор Айболит и другие). На протяжении всей игры участников сбивали с правильного пути, мешали, дразнили злые и недовольные ведьмы, враги Незнайки – Дуреха и Умеха. Множество препятствий встретили игроки: перепрыгивание каждого участника команды через планку на высоте головы, конечно, справились благодаря смекалке и взаимоподдержке; прохождение, не касаясь руками, сквозь метры паутины; задание переправиться всем участникам держась за руки через реку по бревну и через болото по пенькам, где за срыв их ожидают объятия Водяного-злодея; задание починить носилки Доктора Айболита и на них же доставить своего командира в «травмпункт»; задание помочь распутаться с сетей старика-рыбака Золотой Рыбке и другие. В итоге все команды справились с заданиями и помогли Незнайке, а абсолютными лидерами в этом стали участники команды «Дьулуур». Незнайка же в свою очередь отблагодарила всех участников красочным представлением, сказкой о бессмертной любви Царевны Лягушки и Ивана Царевича.

После игры всех студентов ожидало чаепитие на природе, студенты делились своими впечатлениями, эмоциями и были подведены итоги Недели ПДО. Всем участникам, активным студентам, организаторам мероприятий, проведенных в рамках недели, были вручены сертификаты и грамоты.

Неделя была насыщенной и плодотворной, студенты, преподаватели раскрыли новые таланты, выразили ветеранам, участникам ВОВ, благодарность и уважение за их подвиги, за то, что выстояли нашу страну, за то, что мы все имеем возможность жить полноценной жизнью, также эти мероприятия достигли своих целей – осмысление студентами своей будущей профессии как призвания, сплочение коллектива, развитие познавательных способностей и мотивация на дальнейшее успешное обучение в отделении педагогики дополнительного образования.

×

Hello!

Click one of our contacts below to chat on WhatsApp

× Центр социально-психологической поддержки.