С 15 по 17 ноября в колледже были проведены отборочные соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills Russia по двум компетенциям. Перед началом соревнований была проведена определенная работа: сформирована комиссия, назначены ответственные по компетенциям, была изучена документация WorldSkills Russia-2017г. В конкурсе приняли участие 15 студентов по двум компетенциям «Преподавание в младших классах» — Алексеева К.В, Аммосова С.Ю, Скрябина П.Ф, Васильева Н.Я, Павлова Д.А., Куличкина С.А. Пахомова Т.Д. и Гаврильева С.В. по компетенции «Дошкольное воспитание» — Варламова С.В., Горохова В.С. Егорова С. В., Кириллова А.С., Куличкина С.А, Павлова А.Е. и Софронова С.А.
По компетенции «Преподавание в младших классах» были проведены следующие этапы: подготовка и проведение урока по одному из предметов НОО, разработка и представление учебной презентации для методического обеспечения образовательного процесса и проведение родительского собрания для родителей первоклассников. Этапы оценивали 18 экспертов из числа учителей образовательных организаций г. Вилюйска и преподаватели колледжа. Жюри отметило неплохое знание методик учебных предметов, разнообразие методов обучения и видов деятельности, технологий и форм, достаточную ИКТ — компетентность, креативность, знание структуры и логики построения уроков и занятий в соответствии с ФГОС НОО.
По компетенции «Дошкольное воспитание» были проведены 4 конкурсных мероприятия: самопрезентация, разработка и проведение дидактической игры с использованием ИКТ, разработка и проведение комплекса утренней гимнастики и пластилинография. Эксперты отметили знание методик, смелость, хорошую подготовку конкурсанток, особенно первокурсниц – будущих потенциальных участниц профессиональных конкурсов.
По решению экспертной комиссии компетенцию «Преподавание в младших классах» на региональном чемпионате будут представлять Куличкина Сардана Алексеевна 311гр. и Скрябина Прасковья Федоровна 211гр. А Павлова Дарья Александровна и Пахомова Тамара Дмитриевна получают путевку на участие в республиканском конкурсе выпускников педагогических колледжей «Старт в педагогику». Абсолютным победителем по компетенции «Дошкольное воспитание» названа Егорова Светлана Владимировна, студентка 322гр. Участники конкурса получили массу позитивных впечатлений и от своего выступления, и от нашей искренней, дружеской поддержки. Проведенный конкурс доказал будущим педагогам, что путь к профессиональному совершенству долог, труден и никогда не заканчивается. В феврале 2018г в г. Якутске состоится региональный чемпионат профессионального мастерства по стандартам WorldSkills Russia. Два наших победителя будут представлять наш колледж на этом престижном конкурсе. Надеемся, что наши участники будут достойно конкурировать с другими представителями учебных заведений республики.