Впервые в истории колледжа.

7 декабря 2015 г. в Вилюйском педагогическом колледже состоялось торжественное открытие отборочных соревнований профессионального мастерства по стандартам World Skills Russia.

Прошедшие в последние годы реформы в системе профессионального образования дали возможность эффективно использовать кадровые ресурсы, создать необходимые условия для реализации образовательных стандартов нового поколения. Все это позволило нам в этом году включиться в World Skills Russia.

Как известно, World Skills International – международная некоммерческая ассоциация, действующая с 1946 г. Цель – повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации через проведение международных соревнований по всему миру. Россия включилась в состав международной ассоциации World Skills International в 2012 г. и  17 апреля  выиграла заявку на право проведения в 2019 г. в г.Казани мирового чемпионата   World Skills Russia.

С конца ноября в колледже начали подготовку к отборочным соревнованиям. Была сформирована комиссия по проведению конкурса, назначены ответственные по компетенциям, была изучена документация World Skills Russia. В отборочных соревнованиях профессионального мастерства принимают  участие: по компетенции «Преподавание в начальных классах» Сыромятникова Сардана, Стручкова Мария, Осипова Анастасия, Эверстова Ирина, Кириллина Виктория, Ноговицына Амгалена; по компетенции «Дошкольное образование» Васильева Саина, Семенова Надежда, Барахова Туйаарыма, Акимова Куннэй, Саввинова Туяра, Владимирова Валентина, Протодьяконова Александра, Федорова Нина, Степанова Кристина, а компетенцию «Веб-дизайн» представляют студенты 461 гр. отделения прикладной информатики – Данилова Диана, Доранов Антон, Егорова Изольда, Иванов Семен, Иннокентьева Ирина, Константинов Виктор, Кычкин Тимофей, Томский Денис.

На церемонии торжественного открытия соревнований выступил директор колледжа Иванов С.В.  Он поздравил всех с началом этого масштабного действа и пожелал участникам успешного  выступления на конкурсе. После этого на оценку жюри конкурсанты по специальности «Преподавание в начальных классах» представили эссе на заданную тему с элементами творчества. Они представили свое видение на тему «Почему я выбрал профессию учителя?» в форме мультимедийной самопрезентации. По компетенции «Воспитатель детей дошкольного возраста» участники продемонстрировали умение инсценировать народную сказку с элементами театрализованной деятельности по ПМ 02 Организация различных видов деятельности общения детей. А студенты по компетенции Веб- дизайн  должны были создавать сайт в строгом соответствии с Т3, разрабатывать дизайн в стилевом соответствии с требованиям заказчика (или Т3), установить фотогалереи и видеоматериал на страницы сайта.

Выступления участников  оценивала комиссия в составе 6 экспертов: Докторова Л.В. – зам.директора по ВР Вилюйского педколледжа; Павлова И.И. – зам.директора по УР МБОУ «ВНОШ №1»; Шамаева Л.Д. – руководитель ДО МКУ «Вилюйское УУО»; Никифоров А.Н. – руководитель ЦИТ; Алексеев П.Г. – зам.директора по НМР Вилюйской гимназии; Николаева Т.А. – учитель начальных классов МБОУ «ВСОШ №2».

В программе отборочного тура участникам необходимо было выполнить следующие задания. По специальности «Преподавание в начальных классах»

— Тестирование в формате Айрен по основам педагогики и психологии,

— Устное эссе. Выступление на заданную тему с элементами творчества;

— Подготовка и проведение уроков по одному из учебных предметов начальной школы;

— Разработка и проведение внеурочного занятия по различным областям деятельности;

— Конкурс «Научу за 5 минут».

По специальности «Дошкольное образование»:

— Тестирование в формате Айрен;

— Инсценировка с элементами театрализации сказок для детей  дошкольного возраста;

— Разработка и проведение комплекса утренней гимнастики;

— Разработка и представление занятия по МГО – конструировано;

— Разработка и проведение дидактической игры с использованием ИКТ.

Таким образом, впервые в истории колледжа студенты приняли участие в отборочных соревнованиях World Skills Russia. Мы уверены, что конкурс собрал ярких и незаурядных студентов – позитивных, креативных, настроенных на успех и профессиональный рост будущих молодых специалистов образования. Впереди у участников два не менее важных этапа. Желаем успешно пройти эти испытания.

 DSC06660

DSC06668IMG_1574 IMG_1581 IMG_1592 IMG_1624 DSC06670 IMG_0003 IMG_0018 IMG_0030 IMG_0036 IMG_0076 IMG_1571

×

Hello!

Click one of our contacts below to chat on WhatsApp

× Центр социально-психологической поддержки.