Экстремистская деятельность (экстремизм) — это:

  • насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации;
  • оправдание терроризма и иная террористическая деятельность;
  • возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни;
  • пропаганда исключительности, превосходства человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, или отношения к религии;
  • нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, или отношения к религии;

Экстремистские материалы — это документы, сообщения, предназначенные для обнародования, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности, либо обосновывающие необходимость осуществления такой деятельности.

Экстремистская мотивация — это мотивация, основанная на групповой солидарности, осознании себя членом привилегированной группы, имеющей право на подавление в различных формах «чужаков».

Профилактика экстремизма – это система определенных мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности. Основная задача профилактики — выявить и предупредить совершение преступлений экстремистского характера со стороны обучающихся.

Терроризм — это крайнее проявление экстремизма явление, связанное с насилием, угрожающее жизни и здоровью граждан.

Национализм — это форма общественного единства, основанная на идее национального превосходства и национальной исключительности.

Расизм — это совокупность концепций, основу которых составляют положения о физической и психической неравноценности человеческих рас и о решающем влиянии расовых различий на историю и культуру человеческого общества.

О чем нужно постоянно помнить:

  • Требуется прекратить общение (как в сети Интернет, так и на улице) с подозрительными личностями.
  • От ваших действий зависит безопасность и дальнейшая жизнь вас и вашего окружения.
  • Ни в коем случае, нельзя ходить на митинги, о которых у вас нет достоверной информации.
  • Не следует вступать в подозрительные сообщества в социальных сетях и, проявлять там активность репостами, изложением своих мыслей (неважно, одобряющих либо порицающих их деятельность). Иначе просто вы окажетесь «на крючке» и, чем дольше с вами будет длиться общение, тем сложнее будет отмахнуться и вырваться из этих оков.
  • Нужно быть бдительным и очень осторожным, не посещать сомнительные сайты, понимать, что от ваших действий зависит не только ваша дальнейшая судьба, но и судьба, здоровье и благополучие ваших родных и близких.
  • Если вы осознаете, что уже «пошел процесс», вы в беде и самому уже не справиться, обратитесь за помощью в правоохранительные органы, преподавателям колледжа, кураторам учебных групп, посоветуйтесь с родителями.
  • Не вступайте в диалог с проповедниками и активистами, подошедшими к вам на улице и предлагающими посетить собрание религиозной организации, а равно иной неизвестной вам общественной организации /объединения.
  • Не пытайтесь отстаивать свои религиозные и гражданские убеждения при первой же встрече с верующими, проповедниками любой религиозной организации, активистами общественных организаций/ объединений.
  • Если вы решите задать вопросы о структуре организации, то делайте это без агрессии или скрытой иронии.
  • Если вам предложили листовку, брошюру, журнал религиозной направленности, поблагодарите и вежливо откажитесь.
  • Не пытайтесь найти цель в жизни, успех и покой, путь к самореализации в рядах нетрадиционных организаций, миссий, церквей, неформальных объединений и групп.

ЗНАЙ!

За осуществление экстремистской деятельности граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

×

Hello!

Click one of our contacts below to chat on WhatsApp

× Центр социально-психологической поддержки.