https://www.s-vfu.ru/news/detail.php?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=211289

Сегодня, 30 июня, состоялась встреча представителей Северо-Восточного федерального университета, Благовещенского государственного педагогического университета, Вилюйского профессионального педагогического колледжа, Министерства образования Республики Саха (Якутия). Стороны обсудили способы совершенствования подготовки педагогов со средним специальным и высшим образованием. Проректор БГПУ Марина Попова рассказала о проблемах в подготовке будущих педагогов и отметила, что вуз заинтересован в сотрудничестве по проекту «Университет 360».

Участники встречи сошлись во мнении, что между учебными заведениями среднего профессионального образования, вузом, Министерством образования и непосредственно школой, куда трудоустраиваются молодые педагоги, существуют «пробелы», отмечает заведующий кафедрой английского языка и перевода Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ, руководитель проекта «Кафедра 360» Галина Парникова. «Мы договорились с представителями Вилюйского педагогического колледжа, что с осени начнем работу над совместным рабочим учебным планом – тогда выпускники смогут поступить к нам, получив «перезачет» по некоторым дисциплинам», – поделилась она.

Проректор СВФУ по образовательной деятельности Алексей Голиков подчеркнул, что вуз по некоторым направлениям планирует реализовать сквозные образовательные программы. Например, чтобы выпускники колледжа инфраструктурных технологий, получившие специальность по информационным технологиям, успешно продолжили обучение в институте математики и информатики по своему профилю. «Важно, чтобы программы подготовки педагогов также были взаимодополняемы, чтобы на любом уровне учитель мог продолжить обучение, пройти переподготовку, получить дополнительные компетенции», – сказал проректор вуза.

Руководитель Департамента государственной политики в сфере науки, профессионального образования и целевой подготовки Министерства образования Якутии Иннокентий Оконешников отметил, что ведомство заинтересовано в подготовке учителей на базе СПО по заочной форме обучения, особенно по тем направлениям, по которым в данное время нет подготовки бакалавров: учителей физики, биологии, химии и других предметов.

Проректор по образовательной деятельности БГПУ Марина Попова добавила, что одним из интересных направлений подготовки педагогов в вузе является направление «Начальное образование. Английский язык», где выпускник получает сразу две специализации – учителя начальных классов и учителя английского языка. «Нас также заинтересовало это направление – в СВФУ профиль по английскому языку совмещается с другими языками, например, китайским. Для директора любой школы было бы выгодно закрывать сразу две ставки, особенно школах в отдаленных районах республики. Осенью мы можем начать работу по открытию такой программы», – отметила Галина Парникова.

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

×

Hello!

Click one of our contacts below to chat on WhatsApp

× Центр социально-психологической поддержки.