1 апреля 2023 года в музее Учителя Вилюйского профессионально-педагогического колледжа им. Н. Г. Чернышевского состоялась форсайт-сессия с народным поэтом РС (Я), выпускником училища Иваном Васильевичем Мигалкиным.

 

Народный поэт РС (Я), Отличник печати, образования и культуры РС (Я), Почетный гражданин Усть-Алданского и Верхневилюйского улусов Иван Васильевич окончил Вилюйское училище в 1973 году. На встречу пришли одногруппники Ивана Васильевича, выпускники училища-колледжа разных лет.

Он познакомил нас со своей работой, а именно с 69-ю книгами и еще с будущей 70-ой книгой, над которой, по его словам, будет работать дальше. Также он зачитывал отрывки своих стихотворений, которые посвящены его жене. Свыше 10 стихотворений посвящены именно ей. Иван Васильевич рассказал, откуда он берет свои идеи для произведений. Жизнь, которую он живет, мир и люди, которые окружают его, все это вдохновляет его и наносятся в строки его работы. Поэтом проделан огромный труд, он носит звание Народного поэта РС(Я). Однако и не только о творческой работе шла речь на встрече. 

На встрече Иван Васильевич рассказал о ярких моментах своей жизни, таких как встреча с Юрием Гагариным будучи еще мальчиком. Он дал ему такое наставление: «Хорошо учись и стань человеком». Как говорит Иван Васильевич: «Я тогда не придал особого значения этим словам, но спустя столько лет я осознал, что это было его благословление». На этом встреча с известными людьми не закончилась, были еще и актриса, игравшая в фильме Наташу Ростову из одноименного романа-эпопеи Льва Николаевича Ростова «Война и мир»; в студенческие годы он был знаком с будущим президентом Монголии, с которым они делили пищу, питье и жилье. Позже, спустя 12 лет ему посчастливилось встретиться с ним в доме правительства. В 2003 году из министерства лично позвонил президент и попросил приехать к нему на встречу по поводу выхода фильма «Чингисхан». Вместе с делегацией он прилетел в Монголию и встретил старого друга. Встреча ознаменовалась фотографией, на которой Иван Васильевич стоял рядом с президентом.  Жизнь поэта яркая и насыщенная, как и он сам. Иван Васильевич имеет много историй, которые интересно было бы подольше послушать. 

В конце встречи Ивану Васильевичу были подарены книги и значок Вилюйского района, значок и диски от руководителей вокального ансамбля «Айылгы» и ручной работы колокольчик от музея Учителя.

Иван Васильевич, поэт из глухой, холодной глубинки, он есть и будет выдающимся человеком, с огромным жизненным багажом. Даже через сотни лет его труд будет жить, пока жива память о нем.

Алексеев Вячеслав, студент 311 группы ОПУНК


После форсайт-сессии, мы взяли интервью у Народного поэта РС (Я), Ивана Васильевича Мигалкина для студентов Вилюйского профессионально – педагогического колледжа имени Н. Г. Чернышевского.

От слов Саввиновой Матрены Антоновны:

  • Иван Васильевич, во первых, хочу поблагодарить вас за то что вы посетили наш музей Учителя и за то, что стали нашим почетным гостем в Вилюйском профессионально – педагогическом колледже. В каком году вы поступили в педагогическое училище, кто был вашим куратором, как вы пришли к творческой профессии писателя?

— В 1969 году, в свои 15 лет, 1973 году окончил образование в Вилюйском педагогическом училище. Когда я становился писателем, педагогическое училище сыграло огромную роль в моей жизни.  Профессионализм, верность профессии наших педагогов повлияло на мой личностный рост. Ведь когда я посетил Москву, в единственном отделении поэзии и литературы, из 1939 людей я вошёл в заветные 40 мест. Если из 5 экзаменов, ты сдал лишь один из них на  4., то только тогда ты мог поступить.  Из якутов я вошёл 5-ым, до меня поступил Иван Гоголев, Дьуон Дьаҥылы, Сэмэн Руфов, Анатолий Старостин.

Я вспоминаю о Вилюйске с трепетом в душе, благодарю вилюйчан за их теплое отношение к людям. Все мои родные братья и сёстры стали успешными людьми. Благодаря нашему училищу, я заинтересовался знаниями, обучением и наукой. Именно поэтому я всегда буду благодарен Вилюйскому педагогическому училищу.

Касаемо музея Учителя, желаю чтобы студенты помнили корни своих знаний, которые находятся в этом самом музее. Важно помнить тех известных и успешных людей, превозносивших великое имя нашего училища.

Хочу сказать студентам, чтобы они не стыдились своей профессии и места, где они учились. Помните место, которое дало толчок вашим знаниям. Чтобы уважали других, не принижали имя Вилюйского профессионально – педагогического колледжа. Ведь полноценный человек, который успешно закончил обучение, никогда не будет принижать и унижать других, желаю чтобы они выросли великими и достойными людьми.

  • Кто те самые учителя, которые окрылили вас, народного писателя, в годы обучения в училище?

         Я считаю, что человек должен учиться у человека. Вот мой учитель якусткого языка Мария Ивановна Захарова, учитель математики Татьяна Прокопьевна Аммосова, учитель психологии Иван Чабыев, учитель рисования Василий Еремеевич Протопопов. Я такой человек, который запоминаю всё, у тех людей, которые во многом превосходят мои знания. Когда я учился в Москве, несмотря на то, что я вхожу в состав малочисленных народов, я себя в обиду не давал. Так как меня воспитали таким образом, что я в итоге стал достойным человеком своего народа.

  • Вы посещали кружки в училище?

Я не ходил в кружки, так как был полностью погружен в учебу. Удивительно то, что моя компания состояла из людей, которые были старше меня, потому что они были добрыми и открытыми людьми. После этого, когда я уже стал писателем, спал в сутки всего 4-5 часов, в связи с молодым возрастом мне удалось как то выдержать такой момент.

  • Вот, посетив свое училище через столько лет, что вы хотели бы передать нашим юбилейным выпускникам?

Молодому поколению я хочу передать такие слова:

Люди должны уважать друг друга, отвечать доброте взаимностью. Каждый человек должен уметь быть благодарным. Культурный человек на теплый прием должен ответить тем же. Я заметил, что в нынешнее время, наше поколение пытается сравнить себя с другим народом, подражать им. Это совершенно не нужно, ведь мы якуты должны отвечать на доброту той же добротой, это у нас в культуре.

         Так же важно не пренебрегать младшими, защищать слабых, опекать младшее поколение. Вот такое воспитание должно быть у нас всех заложено. В данное время у нас всё есть, мы ни в чем себе не отказываем, у нас есть дом и кров. Ведь мы отличаемся тем, что мы работящие, нас воспитывали трудом. Хочу сказать молодым, чтобы стать успешеым, нужно работать не покладая рук, учиться тоже не покладая рук. Чтобы стать наконец независимым, стать самостоятельным.

  • Вот вы закончили училище в 1973 году, получили диплом, и наконец снова вернувшись, вы встретились со своими знакомыми, которые тоже посетили наш юбилей?

Я встретился со своими однокурсницами спустя 50 лет, это очень много, если учесть что мы в последний раз виделись, когда нам было по 19 лет. Всё это время я вспоминал о них с теплотой в душе, и специально за год до юбилея, я подготовился приехать и посетить наше училище. Все с кем я учился, стали либо президентами, либо послами, либо работниками в органах государства. Это несмотря на то, что наше поколение выросло в бедности.

Я рад, что вырастил своих детей в достатке и тем, что они в итоге стали успешными, образованными людьми с большим сердцем. Ведь наши знания и опыт предназначены для наших детей и следующего поколения.

Где бы я ни был, я никогда не забуду откуда я, откуда мои корни и знания. Я всегда буду горд своим училищем.

Егорова Элона, студентка 311 группаы ОПУНК

 

×

Hello!

Click one of our contacts below to chat on WhatsApp

× Центр социально-психологической поддержки.