Заключительным мероприятием Дней Вилюйского профессионально – педагогического колледжа им. Н.Г. Чернышевского в г. Якутске стал грандиозный юбилейный концерт «Айылгы аартыга», посвященный 30-летию Народного коллектива песни и танца «Айылгы», который состоялся 17 февраля в Центре культуры и современного искусства им. Ю. А. Гагарина.Народный коллектив песни и танца «Айылгы» на протяжении длительного времени является сердцем Вилюйского профессионально – педагогического колледжа им. Н.Г. Чернышевского. В 1992 году в училище открыли новое отделение, отделение якутской филологии и национальной культуры, будущих учителей якутского языка и национальной культуры, и на базе этого отделения, начиная с этого же года, открыли народный коллектив песни и танца «Айылгы», который до сих пор успешно и плодотворно осуществляет в колледже учебно-воспитательную и творческую деятельность. В 1998 году за достигнутые творческие успехи, вклад в развитии и пропаганду культуры республики, от 21 мая вышло Постановление о присвоении звания «Народный самодеятельный коллектив». Результатом всей работы явилось успешное быстрое развитие и становление ансамбля, которому по достоинству присвоено звание «народный».
В настоящее время коллектив насчитывает около 60 студентов из разных курсов, отделений Вилюйского профессионально – педагогического колледжа. Вступив в коллектив, студенты-воспитанники обретают возможность развития чувства эстетической удовлетворенности результатом своего труда; активировать мышление, развитие творческого начала, совершенствуют свои умения вступать в контакт с любой аудиторией, мотивировать и привлечь других студентов. Главной целью народного коллектива песни и танца является популяризация культурного наследия народа Саха. Дружный творческий состав работает в полную силу, успешно справляясь с основной задачей – пропагандой якутской народной песни и танца и продолжает активно развиваться, осваивая новые пласты народной и традиционной культуры.
В юбилейном концерте приняли участие выпускники коллектива разных лет и представили публике лучшие номера. Двухчасовой концерт прошел на одном дыхании. Всего 30 номеров по количеству исполнившихся лет, подарили как зрителям, так и самим участникам этого события, много радости, восторга и незабываемых впечатлений. На концерте ведущими были Сахаяна Варламова и Василий Николаев.
Концерт начался с «Алгыс тойуга» в исполнении Сахаайты Мойтохоновой- выпускницы «Айылгы». Поздравили коллектив с юбилеем глава г. Якутска Евгений Николаевич Григорьев, глава Вилюйского района Сергей Николаевич Винокуров, директор Вилюйского профессионально-педагогического колледжа Иван Иванович Алексеев.
Идейным вдохновителем и создателем коллектива-ансамбля является Ульяна Федоровна Кондакова, кандидат педагогических наук, преподаватель родного языка и методики, Отличник народного просвещения, Отличник профессионального образования, Заслуженный учитель, Учитель учителей РС (Я), Отличник образования РФ.
Основателем фундамента коллектива является преподаватель культуры народов РС (Я), кандидат педагогических наук Евдокия Степановна Сергина-Жиркова, является тем человеком, который возложил первые пути экспедиции в населённые пункты не только Вилюйского района, но и близлежащих улусов. В своих экспедициях она вместе с группой студентов-воспитанников собирала фольклорные материалы, которые и ныне входят в репертуар коллектива.
За последние 10 лет коллектив принимал успешное участие в конкурсах и фестивалях не только республиканского уровня, но и в таких больших городах и странах как Индия, Китай, Казань, Москва, Санкт-Петербург. Каждый год ансамбль выезжает на гастроли и конкурсы-фестивали, по всей республике и за ее пределы, где достойно представляет наш колледж и улус, показывает всю колоритность и традицию народа Саха через песни и танцы. Многократный лауреат и обладатель звания Гран-при престижных республиканских, всероссийских, международных фестивалей и конкурсов.
С 2016 года художественным руководителем и хореографом-балетмейстером работает – педагог высшей категории, обладатель знака «Надежда Якутии», Отличник системы образования и культуры РС (Я) Валерий Вячеславович Томский, руководителем фольклорного состава – педагог дополнительного образования, обладатель знака «Надежда Якутии» Министерства образования и науки РС (Я) Сахаяна Мироновна Варламова.
Нынче коллектив пополнили молодые преподаватели в направлении хореографии Иванова Евдокия Ивановна, Афанасьев Дьулустан Дмитриевич, в направлении фольклора- Татьяна Дмитриевна Андросова.
Талантливый и трудолюбивый якутский народ, как и другие народы, имеет богатый и своеобразный фольклор. Чабырҕах в якутском устном народном творчестве занимает особое место, фольклорный номер «Ус уйэ» раскрыл зрителям культуру нашего народа Саха.
Огромное впечатление на зрителей произвела виртуозная игра на хомусе и барабанах в выступлении «Дьѳһѳгѳй Айыы».
Статный «Хомус үҥкүүтэ», легкий «Эҕэрдэ үҥкүүтэ», грациозный «Кыталык үҥкүүтэ», сильный «Өрөгөй үҥкүүтэ», веселый «Дьиэрэҥкэй үҥкүүтэ», традиционный «Түөлбэ оһуокайа», красивый «Дыхание севера», вдохновляющий танец «Оо, Бүлүү», — любому из номеров можно смело «присвоить звание» изюминки программы.
Замечательно выступил танцевальный коллектив молодых работников колледжа «Утум» совместно с «Айылгы», которые являются победителями республиканского фестиваля «Педагогическая весна – 2022», они выступили с танцем «Оһуор үҥкүүтэ», поставленным в честь 120-летия со дня рождения основоположника якутской сценической танцевальной культуры Сергея Афанасьевича Зверева — Кыыл Уола.
Все творчество народного ансамбля песни и танца «Айылгы» пронизано бесконечной любовью к родной земле и её вековой традиции. Выходя на сцену, певцы и танцоры заставили зрителей сопереживать, вовлекли в мир традиций и обычаев народа Саха, воплощая в пластике их мудрость, доброту, талант и трудолюбие.
Прозвучали композиции «Ахтылҕан», «Колледж гимнэ», «Кырылас кумахтаах». С сольными номерами выступили выпускники Гаврил Торотоев, Саргылана Ноева, Камилла Семенова, Сахаайта Мойтохонова. Зрители встречали каждого участника бурными аплодисментами.
Видно, что все выпускники коллектива «Айылгы» — талантливые люди, умеют не только играть на музыкальных инструментах, танцевать и петь, но и прекрасно овладели устным сценическим жанром слова, который помогает им по сей день на педагогическом поприще, ведь большинство выпускников являются работниками сферы образования.
Отдельно хочется сказать про костюмы — невероятная красота, продумана каждая деталь, и сидя на первых рядах, можно было рассмотреть каждый узор — кропотливую работу мастера.
В зале был полный аншлаг. На сцене чувствовалась динамика: артисты, вокал, визуализация, хореография. А в сердцах зрителей – восторг и буря эмоций. Вот что каждый унес с собой в этот, по-настоящему праздничный день. И это было совершенно очевидно: по их лицам, улыбкам, по глазам, в которых радость и восторг. 30-летний юбилейный концерт народного коллектива песни и танца «Айылгы» прошел на высоком уровне и оставил в сердцах зрителей частичку тепла, радости и незабываемых моментов.

Елена Кириллина, руководитель медиа-центра ВППК

×

Hello!

Click one of our contacts below to chat on WhatsApp

× Центр социально-психологической поддержки.