В Якутской городской национальной гимназии им. А.Г. и Н.К. Чиряевых состоялись Юбилейные открытые уроки и мастер — классы к 100-летию Вилюйского профессионально – педагогического колледжа им. Н.Г. Чернышевского «Учуутал алыптаах идэтэ – уйэттэн уйэҕэ уруйдан!» преподавателей и выпускников колледжа.
Урок Ольги Николаевны Ким раскрыл жизнь и творчество М.Н. Жиркова и оперу «Сыгый Кырынаастыыр». Была проведена беседа о нашем городе Вилюйске, с тремя Героями Советского Союза. Дети увидели экспозицию с музея композитора, фото Детской музыкальной школы, фото Дворца культуры им. М.Н.Жиркова. Преподаватель дал услышать детям живые звуки записи скрипки, олонхо и оркестра. Был использован материал-видеофрагмент из оперы «Ньургун Боотур». Дети представили себя музыкантами и «играли» на инструментах. Они исполнили песню «Күөрэгэй». Было закрепление материала игрой «Угадай мелодию». Этот урок музыки научил детей ценить и любить музыку.

Михайлова Мария Федотовна, учитель начальных классов ВСОШ №3 им. Героя Советского Союза Н. С. Степанова г. Вилюйска провела интегрированный урок на тему «Верь в мечту». Она задавала вопросы детям про их самые заветные мечты. Кто-то поделился, что хочет стать художником, а кто-то танцором, есть и те, кто хочет стать врачом. В классе было 12 учеников. Учитель задал вопрос: «Что можно сделать с одуванчиком?». Затем в презентации было показано применение одуванчиков. Кто-то отвечает, что одуванчик применяется в медицине, кто-то — в питании. Дальше показывается план – кластер. Учитель дает задание написать кем и почему он хочет стать в будущем. Дети активно начали писать, если им было трудно, то задавали вопросы. Когда прошло несколько минут, учитель выслушал учеников. Далее в презентации было показано правило составления синквейна — это методический прием, состоящий из 5 строк стихотворной формы. Ряд методистов полагает, что синквейны полезны в качестве инструмента для синтезирования сложной информации, в качестве среза оценки понятийного и словарного багажа обучающихся. По этому правилу дети стали расписывать предложения про свою мечту.
Урок был очень интересен и познавателен. Видно, что Мария Федотовна очень любит свою профессию, с любовью разговаривает с учениками, поддерживает, если что-то не получается. Учитель закончил урок благодарностью к детям.

Белолюбская Надежда Николаевна, выпуск – 77г., тренер по настольным играм, педагог дополнительного образования в ЯГНГ, провела мастер – класс по КНРС(Я): рассказала про якутские настольные игры «Хабылык» и «Хаамыска». В классе было много учеников и все они были одеты в якутскую национальную одежду, что смотрелось замечательно. Две ученицы показали, как нужно играть в эти настольные игры. Надежда Николаевна доходчиво объяснила правила, каждый ученик попробовал свои силы в этих, простых на первый взгляд, играх. Ученики активно отвечали на вопросы, задаваемые учителем. В конце урока Надежда Николаевна угостила ребят вкусными якутскими оладьями и пирожками.

Бойкова Анна Николаевна, Прокопьева Елизавета Александровна, преподаватели ВППК провели мастер – класс с домашним заданием «Мин көрөбүн сүрэхпинэн…» для 10 «б» класса. Перед началом урока они подготовили листочки на партах, поприветствовали обучающихся, спросили и рассказали о том как мы, т.е. якуты здороваемся и с чего начинаем наш разговор, например, погода. Анна Николаевна попросила учеников открыть конверт с листочком. На листочке было изображено поле и рассыпаны цветочки, их задача была в том, чтобы они эти цветочки расставили на поле. Далее был просмотр видеоклипа: все тихо сидели и вникали. Это был отрывок из кинофильма «Кэрэл». Песня для этого фильма была написана Иваном Горным, человеком который потерял свое зрение. Рассказали нам отрывок из жизни Ивана Горного и некоторые учащиеся прочитали стихи. На мастер-классе была проведена игра. Была коробка и в ней лежали вещи, связанные с жизнью Ивана Горного. Все выбирали свои предметы и по очереди рассказали, что связано с вещью. Урок закончился на доброй и позитивной ноте.
Классный час в 10б классе якутской городской гимназии проведён памяти Ивана Николаевича Егорова — Ивана Горного. Иван Горный является первым тифлопедагогом из якутов, создателем якутского алфавита по системе Брайля, известным поэтом и публицистом. Занятие прошло живо, интересно.

Большакова Мария Павловна и Аргунова Любовь Ивановна — преподаватели правовых дисциплин ВППК провели урок на тему «Право в обществе». Учителя начали свой урок с знакомства с классом. Была показана презентация на тему урока.
Учеников разделили на 3 команды. Учителя задавали вопросы про общество, про права человека. Дети активно отвечали на вопросы. Класс разделили на команды, каждая команда придумала имя, девиз и выбрала капитана. Первый этап «Угадай мелодию» — учителя включали разные песни из сказок, а команды угадывали. Второй этап «Знаете ли вы закон?». Учителя рассказывали различные ситуации, а команды отвечали к какому закону эта ситуация относится. Третиq этап «Расшифруйте аббревиатуру» и четвертый этап – «Черный ящик». Учитель говорила начало предложения, а команда – ее продолжение. Пятый этап «Правовой блиц-опрос». По итогу игры первая команда набрала 9 баллов, вторая команда — 9 баллов, третья команда получила 14 баллов. На уроке, проведенном Марией Павловной и Любовью Ивановной, ребята узнали о правах, законах, все ученики активно были задействованы в процесс. Урок был интересный и динамичный.

Екатерина Иванова, студентка 311 гр. ОПУНК

Львова Мария Викторовна, Варламова СахаянаМироновна, преподаватели ВППК – провели Урок «Олонхо алыптаах дойдута». Это был интегрированный урок- урок английского и якутского. На уроке дети узнали об эпосе «Олонхо»,  древнейшего эпического искусства народа Саха, которое занимает центральное место в системе якутского фольклора. Это сказание о богатырях. Олонхо как эпический идеал Саха вобрал в себя вековые традиции народа. Вместе с тем, эпическое творчество Якутских олонхосутов выражало такие общечеловеческие ценности, как гуманизм, победа добра над злом, красота, семейная гармония, непрерывность семейного бытия и жизни, любовь к детям, забота о старых. В олонхо рассказывается о борьбе богатырей Айыы с богатырями нижнего мира Абааhы. Поединки охватывают все три мира: верхний, нижний, средний. Урок прошел в виде игры, где угадавшая команда получала жетончик в виде  коровы, потому что именно корова являлась кормилицей семьи. Мария Викторовна спросила у ребят -читали ли они олонхо  и дети рассказали какие олонхо они слышали или читали. Ребята много говорили на якутском и английском языках. Составляли пазлы, работали по слайдам. В конце урока дети получили  открытки в форме облака с пожеланиями  — алгыс.

 Виталина Михайлова, студентка 112 гр. ОПУНК

Софронеева Мария Андреевна, Федорова Оксана Федоровна, преподаватели ВППК тема урока «А.Е. Кулаковскай – Өксөкүлээх Өлөксөй. «Ойуун түүлэ уонна остуоруйа»» в 10 «в» классе. В классе было около 20 учеников, одетых в якутскую национальную одежду. Мария Андреевна и Оксана Федоровна проводили урок по очереди: рассказали биографию А. Е. Кулаковского. Ученики слушали очень внимательно. Первое задание было такое: трем ученикам дали отрывки стихотворений. Дети вышли к доске и прочитали стихотворения перед своими одноклассниками, а те, в свою очередь, должны были угадать, какое это произведение. Второе задание: из отрывков поэмы должны угадать эпизод. Третье: учителя раздали ученикам листочки, содержащие слова. Ученики выбирали подходящие к теме урока слова и высказывали свое мнение. Мария Андреевна и Оксана Федоровна мастерски и интересно провели урок.

Прокопьева Мария Николаевна провела для выпускников КПНО-20 урок на тему «Марблс өннөөх хаамыска о5о сайдыытыгар туһата» c Васильевой Арлеттой — студенткой 382гр. КПНО ВППК,студнгтка рассказала о своей дипломной работе. Мастер-класс был очень информативным, студенты были заинтересованы. Отзывы учителей, просмотревших урок: «Олунньу 15 кунугэр Бүлүүтээги педагогическай колледжын преподавателын уонна устудьуонун ыыппыт мастер — кылааһа биһиэхэ кэрэхсэбиллээх буолла. Олус интэриэһинэй, ураты уонна туһалаах ньыманы бэйэбитигэр арыйдыбыт. Марблс хаамыскалары бэйэбит инники улэбитигэр киллэрэргэ сананныбыт. Мастер кылааһы ыыппыттарга барҕа махтал!»

Сыромятников Айаан Николаевич и Николаев Леонид Федорович преподаватели физкультурного отделения ВППК провели мастер-класс на тему «Прием мяча снизу» для студентов дошкольного образования. В мастер-классе мы увидели развивающие упражнения, скорость, ловкость рук.

Гуляева Светлана Анатольевн, педагог-психолог ВППК показала мастер-класс: «Волшебная соль», на котором  участвовали 15 студентов ЯПК ПДО и 3 преподавателя. Познакомила с историей Кемпендяйской соли, о месторождении соли и ее полезных свойствах. Ознакомила  с нетрадиционной технологией рисования солью с клеем:  студенты рисовали картины солью. Посмотревшим мастер-класс очень понравилась данная технология и  арт-терапия.

Открытый урок, посвященный педагогу-композитору Михееву Ефиму Алексеевичу. Мероприятие ввели Полятинская Екатерина Платоновна и Васильева Ирена Ефимовна. Ефим Алексеевич Михеев- композитор, член союза композиторов России, отличник культуры РС(Я), предстедатель Правления якутской территориальной организации Союза композиторов России. Семья Ефима Алексеевича подарила студентам и преподавателям ЯПК памятные книги. Были спеты известные песни, внуки Ефима Алексеевича сыграли на фортопианино свою авторскую музыку, а так же выступил танцевальный коллектив «Бүлүү долгуннара». В этом открытом уроке было много полезной информации для студентов музыкального отделения ЯПК.
«Я, студентка 1го курса музыкального отделения, Кондратьева Юлия, мне очень понравился открытый урок, узнала много нового, подарили памятную книгу с песнями. Больше всего восхитил меня его внук, он написал свою музыку в 13 лет и великолепно сыграл. Спасибо большое организаторам мастер-класса!»
Екатерина Платоновна была награждена нагрудной медалью «Почетный выпускник ВПУ».

Матвей Аммосов, студент 162 гр. ОПИ

Варвара Иннокентьевна Народова, преподаватель ВППК провела урок на тему «Формирование познавательных интересов у детей дошкольного возраста средствами стимульных материалов» прошёл в Якутском педагогическом колледже на дошкольном отделении со студентами третьих курсов с целью развития методической компетентности будущих воспитателей в формировании познавательных интересов детей дошкольного возраста.
Студенты активные, общительные. С удовольствием приветствовали друг друга по сингапурской методике, живо включались в обсуждение терминов «интерес», «познавательный интерес», «мотив», «познавательный мотив». Все вместе проверили порядок их возникновения в познавательном развитии детей дошкольного возраста. А также практически работали с занимательным стимульными материалами. Урок начинали и заканчивали высказыванием великого русского педагога Константина Дмитриевича Ушинского «Воспитатель не должен забывать, что учение, лишённое всякого интереса и взятое только силой принуждения… убивает в ученике охоту к учению, без которой он далеко не уйдёт». В конце урока, все пришли к мнению, что компетентное использование разнообразных стимульных материалов с детьми дошкольного возраста может эффективно влиять на формирование познавательных интересов.

Томский Валерий Вячеславович, руководитель народного ансамбля Вилюйского профессионально – педагогического колледжа «Айылгы» провел мастер-класс по народным танцам для студентов – танцоров ансамбля ЯПК «Айар Саас». Студенты выполнили комплекс упражнений для разминки. В ходе занятия Валерий Вячеславович показал студентам правильные движения, указал на ошибки и проследил за их устранением. В конце мастер-класса поделился рекомендациями по тренировке. Мастер-класс прошел на одном дыхании, студенты были очень заинтересованы, с удовольствием выполняли упражнения с педагогом.
Вдохновленные студенты поделились своими впечатлениями: «Я студентка 2 курса дошкольного отделения ЯПК — Софронеева Таня. Сегодня у нас прошёл мастер класс, было очень интересно узнать, как же занимаются в другом ансамбле. Мне очень понравился мастер-класс тем что в «Айылгы» во время разминки разогреваются все части тела, также мы учили движения их танцев, все движения были аккуратными и чёткими, смотря на них я восхищалась, мне очень понравилось. Наблюдая за танцорами «Айылгы», я убедилась, что каждому нравится танцевать и будто они этим живут. При написании этого текста про мастер-класс, я также спрашивала у своих ребят — они полностью согласны, что ансамбль «Айылгы» — дружный, трудолюбивый и общительный коллектив».

Луиза Гуляева, студентка 162 гр. ОПИ

×

Hello!

Click one of our contacts below to chat on WhatsApp

× Центр социально-психологической поддержки.