Профориентация – это целенаправленная работа среди школьников, которая опирается на глубокое знание всей системы основных компонентов, определяющих формирование потребностей, профессиональных намерений и готовности личности к труду с учётом их возможностей.

Мир профессий велик. Он включает в себя более 40 тысяч различных родов деятельности. В нем постоянно рождаются новые, и умирают старые профессии. Самостоятельный выбор профессии – это «второе рождение человека», поскольку от того, насколько правильно выбран жизненный путь, зависят общественная ценность человека, его место среди других людей, удовлетворённость работой, физическое и психическое здоровье, радость и счастье.

Всё выше изложенное послужило основанием организации профориентационной беседы студентами 471 группы под руководством Харлампьевой М.П. и педагогом – организатором Давыдовой А.А. в Вилюйской средней общеобразовательной школе № 2 им.Г.С.Донского под названием «Классные встречи». В беседе приняли участие учащиеся с 9 – го по 11 – й класс.

В рамках данной работы студенты 471 группы рассказали о важности правильного выбора профессии и специальностях, которые школьники могут приобрести в нашем колледже – были представлены все 9 отделений, внеурочная деятельность наших студентов и преимущества обучения именно в данном профессиональном учреждении.  Школьники проявили интерес, задавали встречные вопросы, радует, что современная молодежь очень заботится о правильном выборе профессии. Также были даны практические рекомендации о получении определенных преимуществ при поступлении на высшие учебные заведения, о том, как правильно организовать портфолио ученика, о важности итоговых оценок в аттестате и участии в научной деятельности.

Это мероприятие также было направлено на повышение профессиональных умений студентов вести диалог, правильно организовывать и вести беседу с подростками. Было заметно что некоторые студенты были взволнованы предстоящей встречей, и также были даны оценки их устному выступлению и рекомендации, которые в дальнейшем могут помочь им при организации публичного выступления.

Таким образом, в дальнейшем мы рассчитываем провести еще несколько мероприятий такого типа, которые будут направлены на повышение уровня компетентности наших студентов посредством вооружения их соответствующими знаниями и умениями в сфере профориентационной работы в школе.

×

Hello!

Click one of our contacts below to chat on WhatsApp

× Центр социально-психологической поддержки.