Президент Российской Федерации  Владимир Владимирович Путин в своем Обращении от 27 октября с.г. участникам Всероссийского фестиваля школьных музеев и активистам, отметил, что отрадно широкое распространение идеи школьных музеев и музеев образовательных учреждений Победы. Президент отметил, что у такого проекта благородные цели, что программа «Школьный музей Победы» получила широкое распространение. «Отрадно, что патриотическая, просветительская программа «Школьный музей Победы» создан по инициативе Музея Победы г.Москва, получила широкую поддержку образовательных учреждений во многих регионах России», объединила вокруг себя своих благородных задач большое количество участников, тех кто гордится историей страны, кто искренне считает, что в каждой российской школе, образовательных учреждениях обязательно должен быть музей, бережно хранящий память о минувшей войне и ее героях, рассказывающий о земляках, их ратных и трудовых свершениях, о жизни родного края.          

         6 октября с.г. на ХIV Съезде учителей и педагогической общественности  республики  «Открытое образование – пространство возможностей», выступающие отметили усилить гражданско — патриотическое воспитание среди школьников и молодежи.

Я всю свою трудовую деятельность занимаюсь   одним из актуальных вопросов воспитания школьников и молодежи – патриотическим воспитанием.     

          С 1975 года, в течении 17 лет, руководила  клубом интернациональной дружбы «Эйэ Холууба». Тема моей дипломной работы:  «Интернациональное и патриотическое воспитание в школах Вилюйского района». С тех пор, по настоящее время,  ищу  в своей работе инновационные подходы по патриотическому воспитанию, участвую и готовлю учащихся на республиканских, региональных, улусных и городских НПК. Последние десять лет, как общественный экскурсовод краеведческого музея им.П.Х.Староватова, участвую в совместных мероприятиях, организовываю выставки на базе музея, а теперь в Выставочном зале музея (напротив почты).

С 2021-2022 учебного года совместно сотрудниками музея проводим выездные Музейные уроки, где охватили свыше 300 учащихся НШ № 1, а также 9-10-11 классы СОШ№1 школы им.Г.И.Чиряева на сегодняшний день охват-91, после каникул в плане включены музейные уроки в других школах города.

         В 2021-2022 учебном году, совместно с руководителем Вилюйского профессионально-педагогического колледжа им.Н.Г.Чернышевского,  в связи с подготовкой к 100-летию образования ЯАССР и 100-летию Вилюйского профессионально-педагогического колледжа-училища, в рамках мероприятий, с заведующей музея Учителя Саввиновой Матреной Антоновной провели музейные уроки для студентов колледжа, посвященные выдающимся государственным деятелям, участникам становления государственности  Якутии  П.А.Ойунскому, М.К.Аммосову, С.М.Аржакову, И.Н.Барахову и другим с охватом студентов и преподавателей колледжа. И эту хорошую традицию продолжили с 2022-2023 учебного года совместно с сотрудниками Краеведческого музея им.П.Х.Староватова. 7 ноября музейные уроки прошли для студентов Вилюйского профессионально-педагогического колледжа им.Н.Г.Чернышевского«Выдающиеся учителя, выпускники Вилюйского техникума, педучилища об участниках Великой Отечественной войны» о народном учителе СССР  М.А.Алексееве, о народном учителе РС (Я) Афанасьеве Н.И., о заслуженном работнике народного хозяйства РС(Я) Николаеве  А.И.  (охват 28 студентов и преподавателей).   

            Во время беседы, когда следишь за студентами, будущими учителями начальных классов и воспитателей детских садов, то наблюдаешь особый интерес студентов к теме, потому что пройдет несколько лет и они уедут по направлению работать по школам республики. Молодые учителя расскажут с гордостью своим ученикам историю города и о бывших выпускниках Вилюйского училища и выдающихся людей Вилюйского улуса. Тогда они с годами поймут, что их юность прошла в одном из исторических городов Дальнего Востока и Сибири, где очень много памятников, установленных с помощью жителей города и улуса.

Музейные уроки продолжаются и мы, сотрудники музея благодарны  Матрене Антоновне за своевременное участие студентов и обеспечение  техническими средствами.

Не останавливаясь на достигнутом ищем новые инновационные формы проведения Музейных уроков по патриотическому направлению.

Интересующимся молодым педагогам могу оказать методическую помощь и предоставить необходимые материалы.   

Алексеева Наталья Дмитриевна,
методист- наставник  ИТЦ»Кэскил» им.Н.И.Протопоповой,
Заслуженный  работник образования РС(Я),
выпускница ВПУ 1973г.
к.т.89141024018

 

×

Hello!

Click one of our contacts below to chat on WhatsApp

× Центр социально-психологической поддержки.