С 6 декабря по 11декабря в колледже пройдет Неделя русского языка и литературы. Началось открытие Недели русского языка и литературы сегодня, 6декабря под звуки вальса. Студенты 111 группы опунк Алексеева Настя и Перевалов Слава показали старинный вальс, под звуки музыки  студенты 211группы Алексеев Слава, Егорова Элона и студентка 311группы Иванова Нарыйаана продекламировали стихотворения Н.А. Некрасова из его поэмы «Кому на Руси жить хорошо». А Гоголев Евгений-студент 211группы, Алексеева Настя и Перевалов Слава 111группа продекламировали цитаты Ф.М. Достоевского о жизни и писателе.

В этом году наша Неделя русского языка посвящается 200-летию Н. А. Некрасова и Ф. М. Достоевского. На этой неделе запланированы такие мероприятия, как кураторские часы «Уроки жизни»- о жизни и творчестве писателей, конкурс чтецов стихотворений Н.А. Некрасова, конкурс электронных стенгазет «Красота спасет мир» о Ф.М. Достоевском, республиканская олимпиада, посвященная Ф.М. Достоевскому, всероссийский творческий конкурс «Для блага ближнего живи», посвященный 200-летию Н.А. Некрасова.

У каждого из нас «свой Некрасов» и «свой Достоевский». С детства мы привыкли слышать про Некрасова «поэт и гражданин», про Достоевского, как о тончайшем писателе-психологе. А какими они был писателями и людьми? Об этом и предстоит узнать нашим студентам в наших кураторских часах и выставках в библиотеке колледжа. Достоевский называл Некрасова в «Дневнике писателя» «загадочным человеком» и «чрезвычайным явлением в нашей жизни». Они были собратьями по перу. Их имена были на первом плане литературной жизни 1840-х и 1870-х годов. Некрасов первым разглядел талант Достоевского и опубликовал его роман «Бедные люди» в «Петербургском сборнике»(1846г). Их жизненные дороги пересекались и разбегались. В «Дневнике писателя» за 1877г Достоевский пишет статью, посвященную Некрасову «Смерть Некрасова», где пишет о своей любви к его поэзии.

Преподаватели русского языка и литературы Шамаева А.В, Слепцова И.Д, Калачикова Т.С, Степанова В.А, Лукин С.И и кураторы групп проведут на этой неделе много творческой и интересной работы, освящающих жизнь Н.А. Некрасова и Ф.М. Достоевского. Студенты покажут свои знания и таланты, откроют новую страницу в мир литературы и русского языка в своей студенческой жизни.

Преподаватель русского языка и литературы

Калачикова Туйара Спиридоновна

×

Hello!

Click one of our contacts below to chat on WhatsApp

× Центр социально-психологической поддержки.