30.09.21 в Вилюйском профессионально-педагогическом колледже» прошло мероприятие, приуроченное ко Дню воспитателя в Российской Федерации, а также проведены в рамках мероприятий посвященных к столетнему юбилею нашего колледжа. В этом проекте, приняли участие выпускники разных лет дошкольного отделения: из Вилюйского,  Верхневилюйского,  Горного районов. Суть этого проекта состоит в том, чтобы выявить талантливых педагогических работников системы дошкольного образования. В первой половине дня были проведены педагогические мастер-классы.

Я посетила мастер-класс «Наука и театр», Чабыевой Надежды Николаевны- воспитателя 1 категории МБДОО ЦРР «Аленушка». На мастер-классе Надежда Николаевна рассказала нам о том, как приобщить ребенка к наукам так, чтобы ему было интересно их изучать. Она объяснила, что можно использовать различные виды театров и диафильмы, во время закрепления изученного материала детьми, например, 1 этап-теория, 2 этап- придумывание сказки по пройденной теме, 3 этап-театрализованное представление по придуманной сказке. На мастер-классе студенты делали пособия для магнитного театра своими руками. Это был очень интересный и увлекательный процесс, все добровольцы с удовольствием вырезали из бумаги и раскрашивали героев будущих сказок.

После мастер-класса «Наука и театр» я взяла у Надежды Николаевны небольшое интервью:

Вопрос: Когда был создан проект « Наука и театр»?

Надежда Николаевна: Сначала этот проект назывался  « Театр» и создан в 2016г., затем через 2 года мы вошли во всероссийский сетевой проект с четырьмя детскими садами «Весёлые нотки», «Алёнушка», «Чуораанчык», «Куобахчаан» и вот уже третий год мы совместно работаем с этими детскими садами с проектом «Наука и театр».

Вопрос: Какие трудности были при создании этого проекта?

Надежда Николаевна: Сначала было трудно совместить у себя в голове науку и театр, а потом понемногу мы учились, изучали разную информацию из разных источников, применяли свой опыт, и объединив опыт всех четырех детских садов, нам уже не так трудно, как в начале этого проекта.

Вопрос: Как на ваш взгляд будущий воспитатель может применить данный проект, в своей практической деятельности?

Надежда Николаевна: Методика проекта, на мой взгляд, помогает дошкольникам легко учить и усваивать материал. Ребенку тяжело усваивать теоретический материал, ребенок учится играя, поэтому через театрализованную деятельность ребенку легко будет усваивать научную теорию. Главное надо верить в себя и начать , ставя, перед собой реальные цели, тогда задуманное легко воплотится.

Вопрос: Во время учебы в нашем колледже вы задумывались о том, что смените сферу деятельности или вы изначально шли к цели стать воспитателем?

Надежда Николаевна: В то время я поступила сюда, чтобы просто получить какой-то диплом. После окончания обучения, я попробовала работать по полученной специальности, было немного трудно, поэтому я сделала перерыв и сменила сферу деятельности, потом я обратно пришла работать в детский сад. Если у тебя есть желание, то ты будешь тянуться к той сфере, которая тебе по душе.

Вопрос: Что вы посоветуете студентам подготовки специалистов дошкольного образования?

Надежда Николаевна: Если вы считаете, что это ваше призвание главное учиться, а если вам кажется, что это не ваша профессия, то все равно Дошкольное образование будет очень полезно, когда у вас появится своя собственная семья.

Во второй половине дня прошло чествование участников проекта с музыкальным  приветсвием выступили  НКПиТ «Айылгы», Громова Ньургуяна (322 группа ДО) , Дмитриев Станислав (372 группа ПДО). Ведущим проекта выступила: Прокопьева Елизавета Александровна. Елизавета Александровна брала интервью у участников проекта, представила студентам участников, после окончания интервью, участников наградили памятными подарками и грамотами.

Мероприятие прошло с соблюдением всех санитарных норм.

×

Hello!

Click one of our contacts below to chat on WhatsApp

× Центр социально-психологической поддержки.