С 12 по 19 декабря   для преподавателей колледжа состоялся семинар по оформлению библиографического списка литературы согласно внедрения нового ГОСТ Р 7.0.100-2018 «Библиографическое описание. Общие требования и правила составления». Спикером выступила  Платонова Федора Константиновна – библиограф. Количество участников 81 человек. Семинар проводился в смешанном формате.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась заместитель директора по научно – методической работе – Волчок Т.И. к.п.н., преподаватель.

Цель семинара: детальный обзор основных изменений в ГОСТе Р 7.0.100-2018 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления», вступивших в силу 1 июля 2019 года, и наиболее частых проблем при оформлении библиографической записи.

        На семинаре были рассмотрены изменения правил оформления библиографической записи:

 — актуальная структура данных в библиографических описаниях;

— новая область описания;

— обновленная терминосистема;

— введение статуса «условно-обязательные элементы»;

— новые правила, касающиеся сведений ответственности;

— новые положения, связанные с электронными ресурсами.

По результатам семинара слушатели узнали о новых требованиях по составлению организационных документов, область применения, структуру и содержание нового ГОСТ Р 7.0.100-2018.

Семинар прошел на хорошем профессиональном и организационном уровне, его участники приобрели полезные для дальнейшей деятельности знания и опыт.

Слушатели семинара отметили, что выступление спикера Ф.К. Платоновой   доступно и отвечает вызовам времени, что такие семинары студентам, преподавателям, аспирантом   нужны. Все приобретенные в ходе семинара знания применимы на практике. Выступления спикера семинара сопровождались слайд-презентациями.

×

Hello!

Click one of our contacts below to chat on WhatsApp

× Центр социально-психологической поддержки.