12 декабря 2019г. в Вилюйском педагогическом колледже прошел семинар-тренинг на тему «Медиация как конструктивный способ урегулирования споров» в рамках проекта «Медиация шагает по стране: пункт назначения – Якутия». Проект реализуется как мероприятие поддержанное Фондом Президентских грантов РФ.

Руководителем проекта является исполнительный директор АНО ЯРЦМ, медиатор, тренер-медиатор, магистрант Института психологии СВФУ по направлению «Прикладная конфликтология» Долгуяна Николаевна Иванова. Партнер проекта ГБУ РС(Я) «Центр социально-психологической поддержки семьи и молодежи» педагог-психолог Саргылана Николаевна Иванова.

Медиация – это четко структурированный процесс, который основывается на определенных принципах, соблюдение которых является залогом успешности примирительной процедуры. Особенностями медиации являются проявление уважения друг к другу, принятие друг друга, умение слушать и слышать, обязательное соблюдение конфиденциальности.

В беседе Долгуяна Николаевна рассказала о том, как конструктивно решать возникающие конфликты, ознакомила студентов с навыками мирного общения. Студенты пришли к выводу, что из любого спора есть выход по стратегии «выигрыш-выигрыш». По итогам семинара всем участникам выданы сертификаты.

×

Hello!

Click one of our contacts below to chat on WhatsApp

× Центр социально-психологической поддержки.