неделя педагогики

С 15 по 20 мая этого года прошла Неделя выпускников. В рамках Недели кафедра педагогики и психологии провела традиционные мероприятия для студентов выпускных курсов. В этом году колледж заканчивают выпускники пяти отделений – подготовки учителей начальных классов, дошкольного, коррекционного, дополнительного образования и прикладной информатики.

16 мая проведены олимпиады по психологии и педагогике. Форма участия – Айрен-тестирование. Ежегодно организацией олимпиады успешно руководит преподаватель психологии А.Д.Петрова. Этап тестирования  проведен преподавателем кафедры Гоголевой А.В. Разработка тестовых материалов, реклама олимпиады, набор и учет участников проводится четко и планово. В этом году всего приняло участие 81 олимпиадников со всех отделений.

17 мая проведен Конкурс лучших организаторов внеклассных мероприятий. Всего участвовало с каждого курса 8 участников. Ежегодно этот конкурс также проводят самый опытный из преподавателей кафедры педагог Е.Р.Алексеев и преподаватель Н.А.Церенова.

18 мая проведена квест-игра. Командная интеллектуальная игра, посвященная 100-летию Народного учителя СССР М.А.Алексеева, проведена среди пяти команд. Студентам понравилась форма набора команд: в каждой команде по одному представителю с отделений. Маршрут команд и логические задания к каждому заданию  разработаны молодыми энергичными преподавателями Н.А.Цереновой,  А.Н.Бойковой, А.В.Гоголевой. Задания для каждой из 5 станций разработаны всеми преподавателями. Были станции по биографии, жизни и новаторству выдающегося Учителя. Самой творческой стало задание 5-й станции: сделать коллаж «Современный учитель». Поскольку все станции были расположены по всем трем этажам учебного корпуса, а также в читальном зале общежития, командам не только надо было дать правильные ответы на задания, но и пришлось физически напрячься –отгадать место расположения следующего задания и бегать быстрее всех. В конце игры, пока подводились итоги, все команды презентовали свое видение образа современного педагога.

В рамках недели проведен урок-лекторий «Заветы народного учителя СССР М.А.Алексеева будущему педагогу». В очень интересной и насыщенной реальными информациями форму урок провели Заслуженный учитель России Е.Р.Алексеев и представитель музея Образования С.Иванов. Кстати, материалы этого урока так пригодились успешному участию команд в квест-игре.

Также в рамках недели проведено четыре открытых урока преподавателей кафедры:

  1. Урок-конференция по этнопедагогике Е.Р.Алексеева на тему единственной автобиографической художественной книги известного краеведа, учителя-энтузиаста и основателя этнопедагогики якутов К.С.Чиряева «Кутайа оскуолата» в 311 группе. Студенты подготовились к уроку с интересом, ведь, главное надо было книгу прочитать, как говорится, «до корочки». В целом с этим заданием они справились. Но, самое главное, все студенты, уже задались вопросом «а каким я буду учителем»? Урок достиг своей цели.
  2. Урок-зачет Борисовой З.Н. по учебной дисциплине «Инновационные технологии в дошкольном образовании» в 321 группе. Студенты показали результаты овладения теоретическими и практическими компетенциями по дисциплине. Гости урока отметили богатое содержание предметного портфолио, знание и творческое отношение студентов к изучению педагогический технологий. Так, студенты демонстрировали собственные разработки ТРИЗ-занятий, квест-игр, индивидуальных пособий «лэпбук», технологии руководства созданием детских проектов и др. Дифзачет студентами сдан на качество.
  3. Открытый урок по логопедии провела преподаватель Бойкова А.Н. в 182 группе. Урок задуман в интересной форме командной работы. Все задания были достаточно трудными, первокурсники постарались вспомнить и применить все изученные программные материалы. Задания для групп разработаны в различных формах, были использованы тестирование, устные ответы, практические показы, самооценка и др. Нужно отметить, что виды речевых нарушений и основные коррекционные инструментарии студентами освоены.
  4. Урок-зачет по коррекционной ритмике провела начинающий педагог М.Н.Борисова в 382 группе. Выпускники этого года, как показал урок, с профессиональным интересом освоили программу курса, который начинается и заканчивается в последнем семестре. Структурное содержание урока четкое. Студенты показали освоенные знания и умения по артикуляционной и фонетической гимнастикам, физминуткам, познакомили гостей с накопленным практическим материалом. Интересно прошел этап показа основных поз обучаемых при коррекции отдельных звуков. Гости вместе со студентами «занимались» разными гимнастическими упражнениями, играми. В качестве экспертов гости также дали оценку приобретенным студентами компетенциям.

Опытные коллеги дали также ценные советы начинающему педагогу. Марию Николаевну сотрудники кафедры поздравляют первым открытым уроком и желают ей успехов в работе.

20 мая на праздничном торжестве «Последнего звонка» сотрудники кафедры вручили номинации всем победителям «Недели выпускника». Вот имена победителей:

  1. Номинация «Лучший знаток педагогики»

Диплом 3-й степени – Григорьева Матрёна, 382 группа

Диплом 2-й степени – Стручкова Мария, 311 группа

Диплом 1-й степени – Васильев Владислав, 371 группа

  1. Номинация «Лучший знаток психологии» присуждена:

        Диплом 3-й степени – Макарова Анна, 382 группа

Диплом 2-й степени – Сивцева Наталия, 321 группа

Диплом 1-й степени – Васильев Владислав, 371 группа

  1. Номинация «Лучший организатор внеклассных мероприятий»

        Диплом 3-й степени – Васильев Владислав, 371 группа

Диплом 2-й степени – Егорова Айыына, 382 группа

Диплом 1-й степени – Самсонова Мария, 371 группа

  1. Победителями квест-игры стали:

1.Петрова Анисия

2.Макарова Агафья

  1. Макарова Анна

4.Мучурунова Анастасия

5.Кузьмина Лия

Всем победителям вручена памятная книга (о спектакле Саха театра) «Учуутал» о жизни Народного учителя СССР М.А.Алексеева (Баһылай Харысхал).

Трижды лауреату всех олимпиад и конкурсов Васильеву Владиславу за особые успехи в освоении профессии вручена «Золотая энциклопедия мудростей».

 

         Зав. кафедрой Борисова З.Н.

неделя педагогики 2017 неделя педагогики 2017 неделя педагогики 2017 неделя педагогики 2017 неделя педагогики 2017 неделя педагогики 2017

×

Hello!

Click one of our contacts below to chat on WhatsApp

× Центр социально-психологической поддержки.