В Верхневилюйском улусе 5-й раз проходил региональный конкурс молодых преподавателей «Үрдүк Дабаан» (4 года подряд был улусным конкурсом). Инициатором и базой проведения конкурса является Харбалахская СОШ под руководством директора – нашего выпускника В.А.Руфова. В этом году участвовало два улуса в лице 23 конкурсантов со стажем до 5 лет.

Конкурс состоял из трех этапов. На первом этапе проведены открытые уроки. На втором – внекласссные мероприятия. Было предложено заранее четыре темы, на которые педагог должен был сделать заготовки. На третьем этапе было смоделировано старшеклассниками 6 ситуаций. Отбор конкурсантов по этапам построен также продуманно. На первом этапе экспертиза была организована по 5 группам, в каждой группе по 4-5 конкурсантов. Ко второму этапу допускалось с каждой группы по три человека, к третьему этапу — по одному.

Колледж согласилась представить Татьяна Анатольевна Петрова. Наша коллега дала урок информатики в 10-м классе, с помощью коллег сумела подготовить материалы по внеклассной работе. Времени на подготовку к конкурсу было всего два дня. Молодой коллега показала свои достойные качества – смелость, мобильность, организованность и высокую профессиональную компетентность. Отличное владение ИК-технологиями, логичностью и хорошей методической подготовкой сподвигли преподавателя сделать большой отрыв еще по результатам первого этапа. Её урок был одним из самых лучших, хотя, в её группе среди экспертов был только Антон Анатольевич.

На обед Татьяна Анатольевна не пошла. Вместо этого она внутренне запрограммировала себя на второй важный этап: времени на подготовку не дается и учитель с ходу начинает проводить классный час на одну из выбранных тем. Этот этап она также прошла успешно.

Третий этап прошел в открытом режиме. В рекреации школы был “создан”  самодельный класс. Каждую ситуацию школьники проиграли достоверно. Татьяне Анатольевне досталась извечная тема “переписки девочек” во время урока. До этого у других были ситуации с телефоном, с нарушениями правил поведения учащихся на уроке и др. Многие справлялись с ситуацией весьма традиционно – замечаниями, сбором телефоном на стол и т.д. Наша коллега вышла из ситуации очень оригинально: не отходя от темы урока, очень эффективно и мастерски погасила инцидент на корню. Зрители были все как один приятно удивлены простотой и эффективность решения ситуации.

По итогам конкурса Татьяна Анатольевна вошла в тройку лучших уроков и завоевала престижную номинацию “Дэгиттэр сайдыылаах эдэр учуутал”.

Всего четыре преподавателя работали экспертами в разных группах, среди нас – две молодые коллеги Н.А.Церенова и А.В.Гоголева. Мнение экспертов единое: было очень много интересных ФГОС-уроков, соответственно, было много чему научиться, особенно молодым коллегам.

Очень волнительно было встречать наших выпускников – Н.С. Куланова (ОМИ), К.А.Иванову, А.В.Евсееву (обе – ОПУНК), а также выпускницы отделения иностранных языков (Поскачну Л., Петрову А.).

Мы поздравляем молодого перспективного коллегу Татьяну Анатольевну и пожелаем ей дальнейших профессиональных

Борисова З.Н., методист НМО

×

Hello!

Click one of our contacts below to chat on WhatsApp

× Центр социально-психологической поддержки.