конкурс «Ытык Булуу – олонхо, ырыа туьулгэтэ!»

17-19 марта 2017 года в городе Вилюйске в рамках комплексного смотр-фестиваля среди учреждений города, посвященного XI республиканскому Ысыаху Олонхо и 125-летию первого якутского профессионального композитора М.Н.Жиркова состоялся конкурс «Ытык Булуу – олонхо, ырыа туьулгэтэ!».

Участвовали десять коллективов – школы, детский сад, ЖКХ, учреждения дополнительного образования. Коллектив нашего колледжа тоже не остался в стороне и успешно выступил с фольклорным концертом 19 марта. Всего участвовало 68 человек. В концерт вошли такие жанры как хор, сюжет из олонхо, тойук, чабыр5ах, народная песня, якутский танец, дефиле персонажей олонхо. Также согласно условиям конкурса проводилась выставка прикладного творчества «Сувениры Ысыаха Олонхо».

 По итогам конкурса наш коллектив занял почетное II место и получил приз – монитор. Отдельно по номинациям:

— «Бастын Олонхону туруоруу» — I место и сертификат на 5 тыс.руб. от магазина «Ткани»;

— «Тереебут дойду туьунан ырыа» (хор) — I место и сертификат на 5 тыс.руб. от магазина «Ткани», как отметило жюри «самый правильный хор, нота в ноту»;

— «Обугэ тыыннаах утума» (норуот ырыаларын толорууга) – I место и приз от компании «Камелек»;

— «Хомо5ой хоhоонноох чабыр5ахсыт» — II место и приз от компании «Камелек»;

— «Ураанхай удьуорун Бастын эр киhи кестуумэ» — III место и приз от компании «Камелек»;

— «Кутуу кемус киэргэллээх, аалыы кемус симэхтээх саха мааны дьахтарын танаhа» — III место и приз от компании «Камелек».

Концерт не просто прошел на «Ура», он показал, сколько талантов у наших работников. Коллектив колледжа еще раз доказал, что здесь работают очень талантливые, дружные и активные!

От Профкома хочется выразить благодарность всем организаторам и участникам концерта и пожелать дальнейших творческих успехов!

×

Hello!

Click one of our contacts below to chat on WhatsApp

× Центр социально-психологической поддержки.