7 – 8 апреля 2016 на базе Якутского педагогического колледжа им. С. Ф. Гоголева был проведен  VI республиканский профессиональный конкурс «Старт в педагогику» среди выпускников педагогических специальностей. В течение двух насыщенных мероприятиями дней 14 студентов их трех педагогических колледжей республики (Якутского, Вилюйского, Намского) и педагогического института СВФУ отстаивали в конкурсных мероприятиях право быть названным лучшим выпускником. Надо отметить, что в этом году конкурс «Старт в педагогику» был максимально приближен к стандартам конкурса World Skills Russia. Наших участников было четверо. Это Атласова Надежда Эдуардовна по специальности «Педагогика дополнительного образования», Васильева  Саина Валерьевна, неоднократный победитель различных научно- практических конференций, специальность «Дошкольное образование», Степанова Кристина Николаевна и Слепцова Матрена Павловна по специальности «Специальное дошкольное образование». После торжественного открытия, на котором присутствовали  Гуляев В.В — заместитель министра образования РС(Я), главный специалист отдела по управлению государственной службой и кадрами МО  Винокурова М.М., автор проекта Родионова  А.М, директора педагогических колледжей,  участники представили экспертной комиссии устное эссе с элементами  творчества, тема которого была озвучена в день конкурса. На подготовку устного эссе конкурсантам было предоставлено 45 минут. Тема  эссе — «Учительству я сердце отдаю». На данном этапе конкурсантов оценивали по следующим критериям: смысловое единство и логика выступления, грамотность и четкость речи, информационная полнота, аргументированное изложение собственной позиции, оригинальность, разнообразие средств презентации, зрелищность выступления и, конечно, артистичность. Одним словом, эксперты оценивали  владение главным орудием педагога –  умением четко и ясно излагать мысли. После обеда конкурсанты выступали на педагогическом совете школы на тему: «Актуальные проблемы реализации ФГОС в школе/ДОУ». На данном этапе конкурсантам помогли волонтеры из трех колледжей, которые выступали в роли учителей  на педагогическом совете.

На этапе «Проведение родительского собрания» оценивалось умение конкурсантов устанавливать обратную связь с волонтерами, которые выступали в качестве родителей на родительском собрании. На этом конкурсном мероприятии учитывалось знание и использование конкурсантами различных технологий и форм работы с родителями.

 «Учебное занятие» по заявленным темам, отражающее метапредметный подход и междисциплинарные связи, а также умение использовать новые образовательные технологии, оценивалось как самый важный этап конкурсных мероприятий. Жюри отметило глубину раскрытия темы,  умение создавать и поддерживать высокий уровень мотивации и высокую интенсивность деятельности обучающихся на уроке и другие важные моменты уроков и занятий наших участников.
На последнем этапе конкурса  «Научу за 5 минут» участники провели мастер-класс по специальности, результатом которого стал  продукт деятельности, освоенный за 5 минут. Когда экспертами подводились  итоги конкурса, для выпускников, волонтеров и представителей  делегаций лучшие учителя школ г. Якутска провели мастер- класс.

По итогам пяти этапов абсолютным победителем признана выпускница Намского педагогического колледжа Эльбядова Любовь Семеновна, лауреатами стали Иванова Татьяна Михайловна (ЯПК), Сизых Евдокия Александровна (ЯПК), Сунхалырова Александра Васильевна (ПИ СВФУ) и Слепцова Матрена Павловна (ВПК). Им были вручены сертификаты и ценные призы. На закрытии конкурса выступавшие подчеркнули, что шестой  республиканский профессиональный конкурс выпускников педагогических специальностей  кардинально отличается от аналогов своей необычной формой и  глубоким содержанием. Заместитель министра образования РС(Я) Гуляев В.В. отметил четкую организацию конкурса  и высокий уровень методической подготовки выпускников колледжей.

    За два событийных дня у наших конкурсантов и волонтеров выработался командный дух, образовалось конкурсное братство. Наши студенты на всех этапах выступили достойно, проявили мобильность, показали знание актуальных проблем  российского образования, отличались дисциплинированностью. Мы выражаем слова благодарности нашим участникам за упорство, настойчивость и целеустремленность, желание победить. Мы верим, что после такого большого и запоминающегося мероприятия жизнь  конкурсантов  и студентов  группы поддержки- волонтеров  будет складываться  интересно, будут увеличены шансы профессионального роста, у них появится стимул к проявлению творчества. Ведь этот конкурс  стал для наших конкурсантов  стартом в выбранную профессию. Пусть он станет первым успешным шагом в будущую педагогическую карьеру.

IMG_6073 IMG_6100 IMG_6171 IMG_6179 IMG_6270 IMG_5892 IMG_5896 IMG_5917 IMG_5940 IMG_6063

Шамаева А.В., руководитель производственной практики

×

Hello!

Click one of our contacts below to chat on WhatsApp

× Центр социально-психологической поддержки.