Экспертизу ОПОП прошли успешно

25 апреля 2013г.  проведена процедура экспертизы второго уровня (внешняя) с участием работодателей.В соответствии требованиями ФГОС право на реализацию ОПОП по специальностям  в ГБОУ РС (Я) СПО  «Вилюйский педагогический колледж им. Н.Г. Чернышевского»  дается после  проведения экспертиз первого уровня (внутренней) и второго уровня (внешней) с участием  работодателей.

Для установления соответствия содержания программ  ОПОП  основным требованиям ФГОС  СПО   была проведена экспертиза первого уровня (внутренняя)  20 мая  2012 г.  экспертом Шамаевой А.В.  А 25 мая 2012 г. были подведены итоги внутренней экспертизы рабочих программ учебных дисциплин и профессиональных модулей, учебной и производственной практик на уровне предметно-цикловых комиссий, кафедр. На педагогическом совете программы ОПОП прошли согласование и утверждение приказом директора колледжа  М. С. Томского от 15 июня 2012 г.№21/01-о.д

Для чего проводится внутренняя экспертиза?

Основными задачами экспертизы первого уровня (внутренней) являлись:

— формирование требований к обеспечению качества разрабатываемых ОПОП по специальностям, включая учебный план, программы практик, календарные учебные графики и методические материалы;

— проведение экспертизы ОПОП, которые реализуются, на предмет соответствия современным и перспективным требованиям развития СПО, подготовка предложений по итогам экспертизы;

— обеспечение связи с работодателями.

По итогам внутренней экспертизы были подготовлены  предложения:

—  привести в соответствие с УП и ФГОС часы максимальной нагрузки по некоторым специальностям;

—  привести в соответствие с ФГОС часы по учебной и производственной практике;

— по специальности «Адаптивная физическая культура» начать работу по получению внешней рецензии;

—  при разработке рабочих программ УД и ПМ придерживаться макета примерных программ;

—  отразить в рабочих программах УД и ПМ специфику специальности «Коррекционная педагогика в начальном образовании».

Для прохождения процедуры внешней экспертизы по специальностям была проделана следующая работа:

— приказом директора образовательного учреждения  от 15.04.2013 г. 11/01- о.д. была создана комиссия по подготовке и проведению экспертизы ОПОП по специальностям в следующем составе:

1 Волчок Татьяна Ивановна, заместитель директора по учебной работе – председатель организационной  комиссии

2. Шамаева Альбина Викторовна, специалист производственной практики – зам. председателя

3.Прокопьева Мария Николаевна, руководительМаркетинговой службы и производственной практики

4.Назарова Валентина Максимовна, зав. школьного отделения

5.Новгородова Анастасия Афанасьевна, зав. отделения педагогики дополнительного образования

6. Тарасова Эльвира Кузьминична, зав. отделения прикладной информатики

7. Иванов Владимир Иванович, зав. отделением физической культуры

8. Васильева Надежда Васильевна, зав. дошкольным отделением

9. Алексеев Петр Мартович, методист по производственной практике

10.Семенова Розалия Семеновна,  методист по производственной практике

11.Винокурова Ирина Ивановна,  методист по производственной практике

12.Васильева Елена Семеновна,  методист по производственной практике

13.Прокопьева Елизавета Александровна, методист по производственной практике

 

По согласованию с МКУ УУО «Вилюйский улус (район)» ОУ-143 от 22.04.2013 г. были созданы 7 экспертных групп из числа работодателей:

1 экспертная группа. 050715 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

  1. Бубякина Светлана Иннокентьевна – председатель — директор Бекчегинской СОШ
  2. Алексеева Степанида Петровна – педагог-психолог  ГБУ  РС(Я) ВКЦСОН ОРДИ
  3.  Кононова Луиза Яковлевна- директор центра социальной реабилитации несовершеннолетних «Кэнчээри»
  4. Иванова  Фекла Викторовна – учитель-дефектолог МКУ Вилюйского УУО ЦППРиК,  заведующая Улусной ПМПК
  5. Андреева Мария Васильевна – зам. директора по учебно-воспитательной работе ВСОШ №3, руководитель школьного консилиума
  6. Иванова Роза Николаевна – координатор класса индивидуального обучения ВСОШ №2
  7. Митина Лена Никитична – учитель начальных классов ВНОШ №1.

 

2 экспертная группа. 050146  «Преподавание в начальных классах»

  1. Новиков Михаил Егорович – председатель — директор ВНОШ № 2
  2. Николаева Татьяна Афанасьевна- завуч по начальным классам ВСОШ №2
  3. Павлова Ирина Ивановна  – зам. директора по учебной работе ВНОШ №1
  4. Комарова Екатерина Петровна –  завуч по начальным классам ВСОШ №3
  5. Воронова Сахая Мироновна – зам. директора по воспитательной работе  ВСОШ №1 им. Г.И. Чиряева
  6. Гоголева Аксинья Алексеевна – завуч по воспитательной работе Хампинской СОШ
  7. Васильева Светлана Иннокентьевна – учитель начальных классов Чернышевской СОШ.

 

3 экспертная группа. 050144 «Дошкольное образование»- каб № 112:

  1. Шамаева Лариса Дмитриевна – председатель – инспектор дошкольного образования УУО
  2. Гаврильева Матрена Герасимовна – зам. директора по учебно-воспитательной работе МБДОУ  ЦРР -детский сад «Туллукчаан»
  3. Кононова Мария Васильевна – ст. воспитатель МБДОУ –детский сад  компенсирующего вида «Кустук»
  4. Афанасьева Александра Николаевна – зав. МБДОУ ЦРР – детский сад «Веселые нотки»
  5. Корякина Наталья Васильевна – зав. МБДОУ ЦРР — детский сад «Чуораанчык»
  6. Николаева Альбина Михайловна – зав. МБДОУ – детский сад «Кунчээн» с. Чочу
  7.  Яковлева Нюргуяна Сергеевна- зам. зав. по научно-воспитательной работе  МБДОУ –детский сад «Сардана».

 

4 экспертная группа. 230401 «Прикладная информатика»-   каб № 322:

  1. Семенова Вероника Даниловна –  председатель — директор  Хампинской СОШ
  2. Лященко Альбина  Олеговна  — гл. специалист  УУО
  3. Протопопова Диана Федоровна – гл. специалист школьного отд. УУО
  4. Степанова Валентина Семеновна —  зам. директора по НМР ДЦ «Кэскил»
  5. Дмитриева Юлия Ефремовна – учитель информатики Вилюйской гимназии
  6. Томская Саргылана Николаевна – учитель математики, зав. по координационной работе ВСОШ №1
  7. Семенова Евгения Владимировна  — учитель информатики Вилюйской гимназии .

 

5 экспертная группа. 050141 Физическая культура — каб. № 221

1. Кривошапкин   Игорь   Платонович   —  директор   Вилюйской   начальной школы №1 — председатель

2. Петров Егор Егорович — директор Жемконской ВСОШ им. Кондакова

3. Николаев Максим Валерьевич — директор МОУ ДОД ДЮСШ № 3

4. Крылова Ульяна Павловна – зам. директора по  методической работе ВНОШ №1

5. Семенов   Савва   Степанович       —   директор   Тогуйской   гуманитарно-эстетической гимназии

6. Колтовской Степан Семенович — учитель физической культуры ВСОШ №1им. Г.И.Чиряева

7. Афанасьев Виталий Васильевич —   учитель физической культуры ВСОШ №3 им. Н.С.Степанова

 

 

 

6 экспертная группа.  050142  «Адаптивная физическая культура» — каб. № 223:

1. Дашевский Егор Александрович — заместитель директора Вилюйского комплексного     центра     социального     обслуживания     населения — председатель

2. Яковлева Нина Васильевна — заведующий ОРДИ «Вилюйского комплексного центра социального обслуживания населения» — МОУ ДОД ДЮСШ № 3

3. Пестряков Василий Валерьевич — зам. директора МОУ ДОД ДЮСШ № 3

4. Федоров Степан Семенович — зам. начальника МБУ «Управление ФК и С» МО «Город Вилюйск»

5. Николаева Анна Алексеевна — педагог-психолог МКУ Вилюйского УУО ЦППРиК

6. Петрова Лидия Анатольевна — учитель адаптивной физической культуры ВСОШ №3 им. Н.С. Степанова

7. Саввинов Робинзон Гаврильевич — учитель ОБЖ ВСОШ № 3 им. Н.С.Степанова

 

7 экспертная группа. 050148 «Педагогика дополнительного образования» — каб. № 219:

  1. Васильева Саргылана Алексеевна- председатель — директор ДЦ «Кэскил»
  2. Яковлева Таисия Андреевна- педагог доп. образования ДЦ «Кэскил»
  3. Дорофеева Саргылана Владимировна – зам. директора ЦНТТУ
  4. Алексеева Наталья Дмитриевна – педагог доп. образования ДЦ «Кэскил»
  5. Доранова Анисия Антоновна – учитель начальных классов ВНОШ №3
  6. Колесова Туяра Петровна – координатор детского движения МБОУ Вилюйской гимназии
  7. Кривошапкина Надежда Ивановна – зам. директора по учебной части ВСОШ №1

 

В день проведения процедуры внешней экспертизы был проведен семинар для работодателей по следующей программе:

 

 

10.00 – 13.00 – Семинар для членов экспертной комиссии: экспертиза ОПОП по специальностям ФГОС колледжа.

Актовый зал ВПК.

Выступления:

  1. Вступительное слово – Шамаева А.В., специалист по производственной практике МС  и ПП.
  2. Приветственное слово  директора Томского М.С.
  3. Структура, особенности учебных планов по специальностям – Никифорова Е.Е., заведующая учебной частью.
  4. Документации экспертизы ОПОП  (аннотация, функциональная карта, экспертное заключение)  — Чиряев Е.К., зам. директора по НМР
  5. Об экспертизе ОПОП специальностей по подготовке педагогических кадров – Шамаева А.В.
  6. Презентация специальностей- заведующие отделений по специальностям: Назарова В.М., Новгородова А.А., Тарасова Э.К., Васильева Н.В., Иванов В.И.

 

Обед: 13.00 – 14.00 ч. (столовая колледжа- отв. Тошматова В.В.)

 

14.00 – 18.00 ч.

– представление основных профессиональных образовательных программ по специальностям ФГОС колледжа – заведующие отделением, методисты по производственной практике по специальностям;

— работа профильных экспертных групп – каб. №  338, 339, 122, 322, 221, 223, 219

— подведение итогов экспертизы ОПОП по специальностям – актовый зал

 

Экспертиза второго (внешнего) уровня была проведена для установления соответствия содержания программы основным и техническим требованиям заявленной структуры ОПОП ФГОС.

Положительным результатом внешней экспертизы можно считать экспертные заключения, подписанные членами экспертных групп о соответствии  ОПОП целям профессионального образования уровня СПО и учебному плану рассматриваемой ОПОП по специальностям и требованиям ФГОС.

Экспертная комиссия по специальностям отмечает:

— ОПОП по всем специальностям соответствует требованиям ФГОС;

— ОПОП по структуре и содержанию соответствует ФГОС, вся документация представлена хорошо;

— программы учебной и производственной практик обеспечивают реализацию специальностей  ФГОС;

— часы по вариативной части соответствуют требованиям ФГОС.

Пожелания экспертной комиссии:

—  титульный лист  УП по специальностям  привести в соответствие с ФГОС;

—  в УП прописать временную дозировку учебных занятий;

— добавить кабинет по лечебному делу по специальности 050142 «Адаптивная физическая культура»;

— использовать тренерский состав для проведения мастер-классов  по специальности 050142 «Адаптивная физическая культура»;

— обновить библиотечный фонд колледжа;

— повысить процент преподавателей  с высшей категорией и ученой степенью по всем специальностям;

— условия полигона довести до соответствия ФГТ по специальности 050144 «Дошкольное образование»;

— психолого-педагогическую  практику по педагогическим специальностям  целесообразно проводить в первом семестре.

Таким образом, внешняя экспертиза ОПОП по специальностям ФГОС колледжа прошла успешно. Все программы ОПОП по специальностям согласованы с работодателями и имеют право на реализацию.

Мы благодарим всех членов экспертных групп за плодотворную работу и объективную оценку соответствия ОПОП по специальностям ФГОС в нашем колледже.

Таким образом, практика проведения процедуры внутренней и внешней экспертизы ОПОП специальностей колледжа прошла в целом на достаточном уровне

Шамаева А.В. – специалист по производственной практике в  ГБОУ РС (Я) СПО  «Вилюйский педагогический колледж им. Н.Г. Чернышевского».