17 февраля в Главном учебном корпусе Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова в рамках 100-летнего юбилея Вилюйского профессионально – педагогического колледжа имени Н.Г. Чернышевского, в зале студенческих инициатив прошел круглый стол «Профессиональное образование до 2030 года: проблемные вопросы и пути их решения». Модератором выступает Саввинов Василий Михайлович проректор по стратегическому развитию СВФУ, кандидат педагогических наук. Василий Михайлович отметил, что не случайно мы собрались в зале студенческих инициатив, здесь рождаются новые идеи, происходит трансформация мыслей. Участие приняли 6 экспертов. Отметил, что среднее профессиональное образование и высшее неразрывно связаны.

Открыл мероприятие ректор Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова Анатолий Николаевич Николаев. Поздравил с вековым юбилеем Вилюйский профессионально – педагогический колледж им. Н.Г. Чернышевского. Ректор отметил, что цель нашей педагогической работы это консолидация. Подготовка учителей по едиными стандартами, что преподавателям надо работать, понимая, что мы готовим педагогов, а не просто отрабатывать часы.

Далее выступил руководитель отдела лицензирования и государственной аккредитации образовательной деятельности министерва образования и науки Республики Саха (Якутия) Семен Викторович Иванов. Поздравил горячо свой колледж, в котором он проработал, родной коллектив. Семен Викторович отметил проблему нехватки учителей по республике. С упором задач образования на воспитание личности, востребованными более стали педагоги дополнительного образования, логопеды. Также сказал, что в образовании: и в среднем профессиональном образовании ,и в высшем образовании нужна непрерывность. Отметил, что в коллежде эта работа была начата. Университет не стоит на месте. Посстоянно идут обновления, изменения. Университет не может полностью обучить студента, он еще должен заниматься самообразованием.

Татьяна Васильевна Третьякова — директор педагогического института СФВУ, доктор педагогических наук поздравила с100-летним юбилеем колледжа. Она отмечает, что мы должны воспитывать личность саморазвивающуюся. Должна вестись работа в группах, не в обычной форме, нужны новые площадки для работы, обсуждения. Должны меняться и сами педагоги. Отметила проект университета «Цифровизация педагога».

Анастасия Викторовна Толстоухова — заместитель директора ГАУ ДПО ИРПО, кандидат педагогических наук отметила, что среднее профессиональное образование – это шаг в будущее. Рассказала про федеральный проект «Профессионалит», который сможет объединить среднее профессиональное образование и высшее образование.

Соловьев Петр Прокопьевич — старший методист Центра независимой оценки качества профессионального образования ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО поздравил всех присутствующих и выступил с речью о демо экзамене. Татьяна Дмитриевна Халдеева — заместитель директора НМР Якутского технологического техникума сервиса им Ю.А. Готовцева выступила об аккредитации образовательного учреждения. Бугуева Ая Петровна — председатель Совета по педагогическому образованию СФВУ, кандидат педагогических наук выступила с речью о подготовке педагогических кадров в контексте ключевых проектов по трансформации содержания педагогического образования. Тутукарова Александра Николаевна — заместитель директора по учебной работе Вилюйского профессионально-педагогического колледжа им Н.Г. Чернышевского – с темой «Ядро среднего профессионального педагогического образования».

Москвитина Мария Артемовна — и.о главного специалиста отдела кадровой политики государтсвенной службы и юридического обеспечения МОнН РС(Я). Выступила об организации психолого-педагогических классов в РС (Я). Эта работа должна вестись на результативность, чтобы в педагогические колледжи и в университет поступали осознанно.

Озвучены итоги круглого стола, мы должны готовить педагогов нового поколения, работать совместно, менять методы обучения. Было отмечено, что проблема стоит еще в том, что снизился приоритет профессии учителя. И в этом также виноваты родители, которые не ставят в приоритет эту профессию. «В наше время в университете экспертное обсуждение нужно проводить немедленно, кратко и четко, чтобы довести людям о том, что ты думаешь», — отметили спикеры.
В завершении участникам были вручены сертификаты и памятные подарки в честь юбилея колледжа. Отдельная благодарность выражена модератору. Саввинов Василий Михайлович завершил собрание словами: «Шаг за шагом мир меняется, шаг за шагом будет меняться и педагогика».

Виктория Степанова, преподаватель русского языка и литературы ВППК

×

Hello!

Click one of our contacts below to chat on WhatsApp

× Центр социально-психологической поддержки.