24 мая 2013 года в Вилюйском профессионально-педагогическом колледже им. Н. Г. Чернышевского состоялись мероприятия, посвященные памяти выпускника физкультурного отделения 2019 года, мастера спорта Российской Федерации по северному многоборью, кавалера Ордена Мужества, обладателя почетного знака имени Героя Советского Союза Федора Попова «Сердце патриота» Тарабукина Владислава Эдуардовича, погибшего при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на Украине.

         Тарабукин Владислав Эдуардович родился  8 августа 1998 года в селе Чымнай Таттинского района Республики Саха (Якутия).

         В 2016 году Владислав поступил в Вилюйский педагогический колледж на физкультурное отделение. За период учебы проявил себя как ответственный, добросовестный, дисциплинированный, трудолюбивый студент. В стенах родного колледжа, в фойе физкультурного отделения, где учился Владислав, состоялось открытие мемориального стенда.

         На памятные мероприятия приехали родные Владислава — мама Людмила Петровна Тарабукина, супруга Сайыына Христофоровна, с которой Владислав познакомился во время учебы в колледже, у него осталась безгранично любимая дочка Камила.

         Директор колледжа Алексеев Иван Иванович, обращаясь к родственникам Героя, пообещал, что тот ратный подвиг, который совершил Владислав, никогда не забудется, и военно-спортивная игра «Зарница» памяти Владислава Тарабукина отныне станет традиционной и будет проводится в колледже каждый год.

         Васильев Григорий Егорович, преподаватель по физической культуре у которого Владислав с 1-го курса занимался в секции северного многоборья и выполнил норматив мастера спорта Российской Федерации, вспомнил теплыми словами Владислава, каким он был трудолюбивым, талантливым, целеустремленным, с несгибаемой силой воли юношей. В 2019 году получил профессию учителя адаптивной физической культуры и стал работать офицером — воспитателем в родной Батаринской школе.

         В 2021 году Владислав был призван в ряды Российской Армии. Служил под Хабаровском в мотострелковой роте, был старшим наводчиком самоходных орудий. Отличался прилежностью, дисциплинированностью. Мать, Людмила Петровна не раз получала слова благодарности от командира воинской части. В 2022 году отслужил и продолжил трудовую педагогическую деятельность.

         27 сентября 2022 года, получив повестку в ходе частичной мобилизации, Владислав Эдуардович отправился для выполнения воинского долга на специальную военную операцию. Гвардии рядовой Тарабукин Владислав Эдуардович проходил службу в войсковой части 74854 в должности разведчика. За время прохождения службы Владислав зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны, служил примером для окружающих, являлся надежным боевым товарищем.

         17 ноября 2022 года во время наступления на одном из важнейших направлений группа разведчиков столкнулась с превосходящими силами противника. Благодаря смелым, решительным слаженным действиям наши разведчики отразили атаку противника и вынудили его отступить. В ходе ожесточенного боя враг подтянул свежие резервы и открыл огонь из артиллерии по позициям подразделения, где находился Владислав со своими товарищами. К сожалению, в результате артиллерийского обстрела Владислав Эдуардович получил тяжелое ранение несовместимое с жизнью.

         Указом Президента Российской Федерации за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского долга в условиях сопряженных с риском для жизни, гвардии рядовой Тарабукин Владислав Эдуардович представлен к награждению орденом «Мужества» (посмертно).

         01 декабря 2022 награжден почетным знаком имени Героя Советского Союза Федора Попова «Сердце патриота» (посмертно).

         В церемонии открытия мемориального стенда принял участие первый заместитель главы муниципального района «Вилюйский улус (район)» Евсеев Иван Иванович. Глава муниципального образования «Город Вилюйск» Попов Ян Анатольевич выразил слова соболезнования родным и близким Владислава и упомянул о Александре Колесове, ставшим первым якутянином — участником специальной военной операции с присвоенным высоким званием Героя Российской Федерации, который олицетворяет всех смелых и отважных рябят из Якутии, таких как Владислав Тарабукин, мужественно сражающихся за победу.

         На торжественном мероприятии так же присутствовал Председатель Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Республики Саха (Якутия) Местников Василий Васильевич и Начальник отделения вневедомственной охраны войск национальной гвардии России по Республики Саха (Якутия) в Вилюйском районе, майор полиции, председатель совета ветеранов боевых действий Константинов Афанасий Николаевич. Они вручили матери Владислава Тарабукина Людмиле Петровне Медаль от Ассоциации ветеранов боевых действий Республики Саха (Якутия) «Матери Защитника Отечества».

         Студент 2 курса физкультурного отделения Дмитриев Харысхан рассказал о Владиславе, то, что в годы учебы он являлся командиром юношеского военно-патриотического клуба «Хорсун». Всегда принимал самое активное участие во всех без исключения патриотических мероприятиях, проводимых как в колледже, так и во всем районе. Принимал активное участие в спортивных и культурных мероприятиях колледжа, города и республики. За высокие показатели в учебе и спорте являлся обладателем номинации «25 лучших студентов колледжа», стипендиатом имени Николая Петровича Куличкина.

          Присутствующие почтили память Владислава Тарабукина минутой молчания и возложили к мемориальному стенду цветы.

         В местности «Кустаах» города Вилюйска состоялась I открытая военно-спортивная игра «Зарница» «Киэн туттар ыччаппыт сырдык аата уйэлэргэ умнуллубат».

         В соревнованиях приняли участие 5 команд: Вилюйская средняя общеобразовательная школа №1 им. Г.И.Чиряева – команда «Монолит», Вилюйская средняя общеобразовательная школа №3 им. Героя Советского Союза Н. С. Степанова – команда «Степановцы», Вилюйский профессионально-педагогический колледж им. Н.Г. Чернышевского физкультурное отделение – «Комета», отделение наземного транспорта — «Звезда», отделение техники и технологии строительства  – «Патриоты».

Организаторы подготовили для ребят сложные и интересные испытания. Ребятам предстояло преодолеть восемь этапов программы: станция «армейские звания», «меткий стрелок», «основы безопасности жизнедеятельности», «оказание первой медицинской помощи», «шифровальщик», «тематическая викторина», пройти испытание на меткость и выносливость, проверить свой дух и научиться навыкам оказания первой медицинской помощи.  На каждом этапе  находились  преподаватели, которые сообщали участникам задание, отмечали правильность его выполнения. Ребята с интересом выполняли все задания и с удовольствием провели время на свежем воздухе.

С лучшим результатом на финише были те ребята, которые избрали верную тактику: помогали друг другу, следили за временем выполнения заданий и допускали меньше ошибок при выполнении различных элементов. На военно-полевой кухне, развернутой активистами студенческого профкома, участники «Зарницы» восстановили свои силы, подкрепились вкусной гречневой кашей и салатом, попили чаю.

Бурными овациями встречали заслуженных победителей:
1 место – ВППК им. Н. Г. Чернышевского ОНТ команда «Звезда»;
2 место — ВСОШ №1 им Г. И. Чиряева команда «Монолит»;
3 место — ВППК им Н. Г. Чернышевского ФО команда «Комета».

Помимо этого самые отличившиеся участники из разных команд были награждены номинациями и ценными призами от семьи Владислава Тарабукина.

Молодой, амбициозный, веселый, открытый всему миру – Тарабукин Владисав навсегда останется в сердцах и памяти преподавателей Вилюйского профессионально-педагогического колледжа, как образец стойкости, искрящейся жизнерадостности, активности и самоотверженности, как настоящий патриот своей страны.

Елена Кириллина

Руководитель медиа-центра ВППК

×

Hello!

Click one of our contacts below to chat on WhatsApp

× Центр социально-психологической поддержки.