«Использование здоровье сберегающих технологий в коррекционной школе»

Выпускники 1987 и 1988 года провели мастер – класс. Марфа Петровна и Оксана Серафимовна поделились крайне полезными технологиями и методиками. Рассказали о всех нюансах при работе с отстающими детьми. Активно используются такие технологии, как дыхательная гимнастика, арт- терапия и игротренинги. В течении всего мастера – класса сохранялся позитивный настрой, студенты активно задавали интересные вопросы, на которые они получили ответы, что понадобится им в будущем.

                                                        Иванова Валентина, студентка 312 группы ОПУНК

Мастер-класс «Способы передачи мяча в мини-футболе»

Мастер-класс по способу передачи мяча в мини-футболе от выпускников физкультурного отделения Игнатьева Авдея Андреевича и Борисова Георгия Викторовича был проведён в рамках юбилейных мероприятий. Игра в мини-футбол направлена на всестороннее физическое развитие и способствует совершенствованию многих необходимых в жизни двигательных и морально-волевых качеств. Мастер-класс начали с разминки. Любая тренировка начинается с разминки. Это обязательно для каждого игрока, независимо от его игрового амплуа и степени подготовки. Мини-футбол – игра очень динамичная, быстрая и контактная, поэтому каждый игрок должен приступить к основной части тренировки с хорошо размятыми мышцами. Все студенты и гости активно участвовали. Итак, гости уже хорошо размялись, поэтому приступают к работе над техникой. Игра в мини-футбол характеризуется высокой двигательной активностью футболистов, проявляющейся в различных формах перемещений (прыжки, бег, ускорения, рынки с изменением направления). Специфику футбола определяют действия с мячомк которым относятся: удары, ведение, остановки, обводка, ввод мяча из-за боковой линии и техника игры вратаря. После обучения техники присутствующие начали играть в мини-футбол.

Осипова Алина, студентка 312 группы ОПУНК

«Учууталга-махтал! Воспоминания о педагогах»

Мастер-класс от выпускников выпуска 1983 года «4г» ВПУ в рамках юбилейного мероприятия. Выпускники свой мастер-класс начали с парадного строя, все нарядились, как настоящие пионеры, единая желтая футболка, красный платок, пилотка, играли в барабаны, в трубу, принесли красный флаг, было очень торжественно и красиво! Видно, что очень подготовились. Начали рассказ о воспоминаниях об училище, когда они учились директором был Тюляхов Спиридон Терентьевич, а заведующей учебной частью Александрова Тамара Ивановна, заведующей ШПО-Михалева Татьяна Ильинична. Куратором выпускников была Кириллина Валентина Кузьминична. В группе их всего было 28 студентов, они вместе учились с 1979-1983 гг. Из них 18 выпускников удостоились звания «Отличник Образования РС (Я)», есть и «Учителя учителей», «Почетные ветераны труда», «Заслуженные работники РС (Я)».  Часто вспоминают своих преподавателей с теплотой и любовью в сердце. Рассказали о преподавателях, как их учили, какой метод использовали, какой вклад для них внесли и.т.п. Многие выпускники в данное время работают в школе, из них Баишева Сардаана Николаевна работает мастером производственного обучения Сыланской СОШ им.Г.П.Башарина с 2019 года работает под проектом «Чай-чудесный эликсир». Разработала состав травяных чаев в ассортименте. Травяные чаи «Таҥара чэйэ», «Нуурал», «Моонньоҕон» и.т.д. Егорова Надежда Юрьевна очень активная, веселая, быстренько провела физкультминутку с музыкой «Синий-иней». Все гости, студенты, выпускники оживились. Ещё пели песню Василия Семеновича «Кынаттаабыт кыһабыт». Показали модели из соломенной шляпы, которую шила выпускница Бочкарёва Прасковья Владимировна-народный мастер Уус-Алданского улуса. Все выпускники нарядились в якутскую национальную одежду и аксессуары. Этот мастер-класс показал, что выпускники очень сплончённые, активные. Они показали достойный пример юному поколению студентов колледжа.

Осипова Алина, студентка 312 группы ОПУНК

31 марта был проведен мастер-класс, посвящённый к дню 100-летнего юбилея от Андрея Даниловича Петрова и Сергеевой Нюргуяны Владимировны для студентов дошкольного отделения. Тема «Ой дуораана», «Куоласка күрэх» Оһуокайга оҕолору үөрэтэргэ туһаныы. Нюргуяна Владимировна и Андрей Данилович рассказали, что целью кругового танца было благославление мужей и детей,а также добавила,что народ саха всегда объединяется в непростые времена. Студенты дошкольного отделения вместе с Андреем Даниловичем собрались на традиционный круговой танец осуохай.Он рассказал свою авторскую методику,которая заключалась в игре,где отбирались лучшие из всех повторивших.Таких образом,студенты в конце урока выучили осуохай наизусть. Выпусники пожелали студентам отличной учебы,здоровья,искреннее отношение и любить свой родной язык и осуохай, с уважением относиться к нему.

Алексеева Екатерина, студентка 311 группы ОПУНК

В дни столетнего юбилея начался мастер- класс «Интегрированные игры по математике, физике, информатике». Этот семинар вели Охлопкова Христина Христофоровна, Тимофеева Иванна Ивановна и Петрова Павлина Сергеевна. Учителя рассказывали, что игра требует особенной четкости, продуманной и логической взаимосвязи материала из разных дисциплин. Узнали, что она характеризует объединение разных предметных областей и позволяет организовать междисциплинарную работу в игровом формате. Учителя объясняли, как можно в этом игровом формате правильно решать выражения, находить числа. Их целью является разностороннее, осознанное изучение понятия предмета.  Это было познавательно, очень интересно. Многое было узнано, решили разные задачи и заполняли свои знания. Учителя пожелали полностью понять материал и узнать много нового.

Сыбахова Арияна, студентка 312 группы ОПУНК

Мастер-класс Николаевой Саргыяны Владимировны – «Взаимодействие учителя-логопеда с родителями разновозрастных детей в процессе коррекционной работы»

На данном мастер-классе Саргыяна Владимировна рассказывала о правильном проведении родительских собраний, о необходимой документации и правильной работе с родителями, воспитанниками детского сада. В своей работе Саргыяна Владимировна часто использует собственно разработанные пособия и учебники на якутском языке для воспитанников с 5-тилетнего по 7-летний возраст. Особенностью разработанных ею учебников является то, что они на якутском языке, и это позволяет побороть языковой барьер, который может возникнуть в детском саду русскоязычного и национального вида воспитания, обучения. Первые ее работы создавались и писались от руки. Спустя время, отметив эффективность и соответствие, данные учебники начали печататься для всех детских садов. Саргыяна Владимировна утверждает, что каждый воспитатель имеет право создать свою книгу, но для этого необходимо творчество, терпение, фантазия и большие знания.

Иннокентьева Сильвия, студентка 121Б группы ДО

В дни столетнего юбилея начался мастер-класс «Тренинг на знакомство, сплочение». Этот семинар вела Потапова Клавдия Егоровна. Учитель рассказывала, что тренинг-это форма активного обучения навыкам поведения и развития личности. Она рассказывала, что их цель сплочения коллектива и построение командного взаимодействия. В этом семинаре было знакомство с друг другом, получение навыков эффективного взаимодействия. Весь семинар учитель вдохновляла командный дух, делала установку на взаимодействие, взаимопомощь и поддержку друг другу. Все слушатели получили эмоциональное и физическое удовольствие.

Сыбахова Арияна, студентка 312 группы ОПУНК

Мастер-класс, посвященный к дню 100 – летия колледжа от Тамары Васильевны Фоминой — Талбаана Ай «Ийэ сир Ытык кэрэ сирдэрин алгыһа». В начале мастер-класса провели обряд «Алгыс», Тамара Васильевна рассказала о том, как правильно вести себя во время обряда.  В 2016 году проходили курсы Афанасия Семеновича «Сиэр-Туом», а также она путешествует по Республике Саха в таких местах, как «Киһилээх хайа» Верхоянского района, получая энергию с гор и рек, очищая себя звоном колокольчика, когда чистый звук алгыса пронизывает тебя — ощушаещь энергию этих гор, появляется чувство легкости, гармонии и на душе становится тепло. Участники попробовали якутский чай и оладушки, потрогали священные камни из разных уголков Респулики и для каждого студента она подарила письмо благодарности с фотографиями родной земли.

Матвей Аммосов, студентка 162 группы ОПИ

В 11:50-12:30 часов, в 316 кабинете был проведен мастер класс «Төрөөбут тыл абылана-үөрэх ситимигэ» от выпусника ВПУ-ВППК Егоровой Ульяны Геннадьевны. Студенты слушали мастер-класс внимательно. Выпускница рассказывала из истории родного языка. Рассказывала, как она училась и как важен этот родной язык для родины. Знание языка — это проявление подлинного чувства, уважение, достоинство. Ведь знание родного языка – это великая ценность. Поэтому важно его помнить, он является главным в развитии духовной культуры. На родном языке общались наши предки, и благодаря ему, мы можем понять и узнать их историю, традиции. Учитель говорила, что мы должны сделать все, чтобы сохранить родной язык. Ведь это наше наследие, которое нам оставили и мы должны помнить.

Алексеев Максим, студент отделении 162 группы ОПИ

31 марта состоялся мастер — класс Максимовой Любови Николаевны, на тему: «Нейропсихологические подходы в обучении младших школьников». На своем мастер — классе Любовь Николаевна дала емкие представления о базовых аспектах нейропсихологии и связи психологических процессов у детей младшего школьного возраста с успеваемостью. Так же она учла, что этот курс будет полезен для учителей начальных классов, педагогов – психологов, логопедов, тьюторов. Нейропсихология располагает экспериментальными и теоретическими исследованиями функционального развития мозга ребенка, позволяющими дифференцировать учебный процесс, изменить подход к системе диагностики и коррекции в школьной системе образования. Любовь Николаевна провела параллель с созреванием головного мозга ребенка. Выделила три этапа, подробно описывая процесс созревания с 2 до 15 лет жизни ребенка, начиная с младенчества и заканчивая подростковым периодом школьника. Из беседы студенты поняли, как именно проходит обучение детей методом нейропсихологических подходов в обучении. Во-первых, проводится диагностический блок в двух направлениях: нейродиагностика и исследование уровня сформированности УУД; во-вторых, проводится коррекция с учетом индивидуальных нейрофизиологических особенностей каждого ребенка; в-третьих, проводится повторная диагностика, по истечению 9 месяцев. В конце Любовь Николаевна сделала следующий вывод. Используя практический и теоретический опыт в нейропсихологии можно гармонично влиться в процесс обучения начальной школы, при этом необходимы небольшие усилия как со стороны администрации школы, так и со стороны родителей.

Егорова Элона, студентка 311 группы ОПУНК

Мастер-класс ознаменовался вручением благодарственного сертификата и общим фотографированием.
Мастер-класс Аграфены Ивановны был очень методичным и содержательным. Данное мероприятие в дальнейшем будет полезно педагогическим работникам.

Алексеев Вячеслав, студент 311 группы ОПУНК

Мастер — класс «Төрөөбут тыл абылана — үөрэх ситимигэр» провела выпускница ВПУ-ВППК Егорова Ульяна Геннадьевна. Прошел увлекательный мастер-класс, студентов было много, все внимательно слушали, были заинтересованы. Ульяна Геннадьевна ознакомила с историей нашего родного языка. Она рассказала, как училась в училище, как прошли студенческие годы, поделилась воспоминаниями о своих преподавателях. Цель ее мастер-класса привитие любви, бережного отношения к своему к нашему родному языку. 

Алексеев Максим, студент 162 группы ОПИ

Мастер-класс Чиряева Михаила Дмитриевича
«Техника низкого старта с колодки на короткие дистанции в легкой атлетике»

Мастер-класс начался с построения участников в шеренгу и строевых упражнений на месте. Хочется отметить, что у Михаила Дмитриевича четко поставленный и командный голос, что должно быть характерно учителю физической культуры. Цель, задачи и алгоритм были четко сформулированы, ничего лишнего.
Перед основными упражнениями, обязательно нужно разогреть мышцы и суставы, для того, чтобы не получить травму или растяжение. Ходьба, бег по кругу, беговые упражнения по диагонали зала. Это для того, чтобы мышцы и суставы подготовились к тем нагрузкам, которые испытают при выполнении техники низкого старта с колодки на короткие дистанции.
После построения в колонны, Михаил Дмитриевич подробно объяснил правильное положение стопы, рук, головы, туловища при беге. Есть множество нюансов, которые следует соблюдать для удачного старта при беге.
Бег на короткие дистанции используется не только в качестве соревновательной дисциплины, но и в качестве обязательной составляющей тренировок, как профессиональных, так и любительских. Многие занимаются бегом не ради спортивных достижений, а для себя.
Техника бега благоприятно воздействует на человеческий организм по целому ряду направлений:
Увеличиваются выносливость и ловкость.
Развивается координация движений и чувство баланса.
Повышается эффективность дыхательной системы, в кровь поступает больше кислорода.
Ускоряется метаболизм.
Растет мышечный тонус.
Эффективно сжигается подкожный жир и уходят лишние килограммы.
Укрепляется сердечно-сосудистая система.
Организм обретает способность адаптироваться к большим физическим нагрузкам.
Михаил Дмитриевич по сей день активно пропагандирует здоровый образ жизни и спорт, ведь в здоровом теле – здоровый дух!

Николаева Саина, студентка 312 группы ОПУНК

×

Hello!

Click one of our contacts below to chat on WhatsApp

× Центр социально-психологической поддержки.