10 февраля во дворце культуры им. М. Н. Жиркова состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию Годов в Российской Федерации, в Республике Саха (Якутия), в Вилюйском улусе, в городе Вилюйске.

Директор ВППК Алексеев И.И.: «Наш колледж за 100 лет был всегда в авангарде своего времени, тому являются свидетели достойные выпускники нашего учебного заведения, корыте оставили яркий след в истории нашей республики. Мы гордимся сотнями Заслуженных учителей РСФСР, РС(Я), тысячи учителей, удостоенные почетного знака Отличника народного посвящения, Отличника образования РС(Я). Это, конечно же, огромный труд педагога. Сегодня мы рады, что с нами работают те люди, которые пронесли традицию, историю нашего учебного заведения. Давайте поприветствуем наших старших коллег: Е.Р. Алексеев, С.Г. Мытник,  А.В. Шамаева, Т.И. Волчок, В.М. Назарова, А.З. Павлова, Г.Е. Васильев. Десятки Почетных работников в сфере образования РФ. Большой им от поклон от нашего поколения!»

Алексеев Е.Р. Заслуженный учитель РФ, «Учитель учителей» РС (Я) сказал свои напутственные слова молодым педагогам: «Педагогическое мастерство — это вершина опыта учителей. Наставничество в образовании — это траектория развития для достижения первых результатов и совершенствования научно-теоретической и методической подготовки, мы наставники, с радостью вас поддержим в ваших начинаниях, поможем раскрыть ваш педагогический и творческий потенциал начинающего преподавателя, укажем вам путь карьерного и социального роста».

Со словами благодарности в адрес своих наставников от имени молодых педагогов колледжа выступила Харлампьева М.П., преподаватель отделения педагогики дополнительного образования.

В Год педагога и наставника желаем молодым педагогам раскрыть свой талант и призвание, наставникам —  передавать  богатый опыт и лучшии традиции вилюйской школы. Пусть он будет богат   новыми идеями и педагогическими свершениями на благо будущего нашей великой России!

Глава Якутии Айсен Николаев объявил 2023 год —  Годом труда в Якутии. Основной целью Года труда станет укрепление в обществе «отношения к труду как к благу» и повышение престижа труда.

В преддверии празднования 100 — летнего  юбилея старейшей кузницы кадров  ВПУ — ВПК — ВППК им. Н. Г. Чернышевского, колледж славится своим трудовым коллективом. На протяжении многих лет у нас работали и работают преданные своей работе и профессии люди. Из нынешних 196 работников коллектива Вилюйского профессионально – педагогического колледжа Знаком «Ветеран труда» удостоены 41 работник, из них 18 человек имеют удостоверение «Ветеран труда Российской Федерации» и 23 человека «Ветеран труда Республики Саха (Якутия)». Желаем нашим молодым, веселым и задорным ветеранам крепкого здоровья, благополучия и процветания!

В Вилюйском улусе 2023 год объявлен Годом Здоровья. Здоровье — это не только личное дело каждого человека, но и всего общества, всего нашего населения. Экономика улуса, развитие, культура, образование, спорт – всё это во многом зависит от того, как мы относимся к нашему здоровью.

В городе Вилюйске 2023 год объявлен Годом Героя Труда П.Х. Староватова. Петр Хрисанфович Староватов — один из прогрессивных учителей, внесших огромный вклад в развитие народного образования Якутии. В 1917 году основал Вилюйский краеведческий музей. Как истинный учитель он придавал огромное значение воспитательному воздействию музея и музейной педагогики. Уделял большое внимание поднятию интереса к геологическим знаниям среди учащихся, привлечению их к краеведческой работе. Многие экспонаты музея были собраны самим Староватовым во время многочисленных поездок. Имя известного педагога, краеведа, Героя труда Петра Хрисанфовича Староватова  носят Вилюйский и Верхневилюйский краеведческие музеи, Эльгяйская средняя школа Сунтарского улуса, один из населенных пунктов Вилюйского улуса. Кристалл алмаза весом 61,10 карат, найденный  29 декабря 1979 г. На фабрике трубки «Интернациональная»  назван в честь ученого «Краевед Староватов» и находится в алмазном фонде России.

Пусть в этом году будут решены самые трудные проблемы и сбудутся лучшие надежды и самые смелые мечты, и пусть он станет для всех нас годом новых свершений и достижений, созидательной инициативы и творческого вдохновения!

 

×

Hello!

Click one of our contacts below to chat on WhatsApp

× Центр социально-психологической поддержки.