rpt

С 28 ноября по 3 декабря в колледже прошла традиционная неделя отделения подготовки учителей начальных классов. Особенностью недели этого года является то, что она посвящена двум 100-летиям — образования колледжа и Якутской АССР. Студентами и кураторами групп каждый день по плану были проведены очень содержательные мероприятия, направленные на развитие профессиональных и личностных качеств будущих учителей.

Неделя началась с творческого отчета выпускницы отделения, воспитателя студенческого общежития «Эрчим» Семеновой Ксении Максимовны. Студенты искренне поздравили воспитателя стихами собственного сочинения, было сказано много теплых слов благодарности, подарили памятный сувенир.

Во вторник, в актовом зале колледжа состоялся очень содержательный проект «Олох иһин, кыайыы иһин” на патриотическую тему (руководители Заслуженные работники культуры М.С и В.В. Васильевы). Песни исполненные коллективом хора, рассказ ведущей, членов хора Саввиновой К.Е. и Алексеева Е.Р. глубоко затронули души слушателей. Во время исполнения песни “Бухенвальдский набад” студенты все встали и  запели вместе с хором. Это было очень трогательно и волнительно, так как было видно переживание и понимание смысла песни современными молодыми людьми, знающих о войне только по художественным фильмам.

В среду, первокурсники отделения вместе с кураторами Калачиковой Т.С. и Степановой А.И.  подготовили и провели традиционный конкурс отделения «Великолепная тройка» (преподаватель-студент-выпускник). Здесь тройки по нескольким этапам проявили смекалку, творчество, интуицию, интеллект. В итоге победителем стала «тройка» Степановой Тани (111гр) со своим преподавателем Васильевой Н.В. и учителем начальных классов – выпускницей отделения 2003г. Кириллиной М.В. Второе почетное место заняла «тройка» Васильева Андрея (212 гр) со своими преподавателями Николаевой Ю.Ю., Степановой В.А. Третье место заняла «тройка» Васильевой Владиславы (211 гр.) с преподавателем Бойковой А.Н. и методистом Саввиновой М.А. Таким образом, конкурс достиг цели: консолидации  творческих идей преподавателей, выпускников, педагогической общественности и студентов, развитие профессиональных компетенций у студентов.

В четверг, 211 группа с куратором Варламовой С.М. провела для команд от отделений колледжа интеллектуальную игру «Өркөн өй». Студенты, обучающиеся по разным специальностям и профессиям в игровой форме состязались на знание истории нашей Республики, колледжа, о выдающихся личностях, жизнь и деятельность которых связана с родной Республикой и колледжем. После увлекательных интеллектуальных состязаний между командами отделений призовые места распределились следующим образом: 1 место – ОКП, 2 место – ОПУНК, 2 место – ФО. Все участники получили сертификаты и удовлетворение от реализованных креативных возможностей и обогащения кругозора.

В пятницу, не менее интересное и актуальное мероприятие провели выпускники отделения (311 гр.) со своим куратором Софронеевой М.А. — участником 2-го Форума учителей родного языка и литературы. Они провели интерактивное мероприятие на тему «Сахалыы тыл сатараатын, саха омуга сайыннын!». Приглашенный учитель начальных классов Потапова М.К. рассказала о своей работе с младшими школьниками по созданию развивающей родной языковой среды в школе и семье. Участвовали 5 команд от отделения, они состязались на знание родного языка и литературы, защитили свои проекты по обучению детей родному языку, на ораторскую способность и правила родной письменности. В итоге победителем стала команда «Кустук» (311 и 312 групп), 2-ое место — команда «Алаас кыргыттара» (211 гр.), третье место — команда «Кунчээннэр» (112 гр.). В целом, проигравших на этом мероприятии не было, так как каждый получил заряд позитива, опыт и желание еще глубже изучить родной язык.

Выпускники отделения 1985 года в целях увековечивания памяти своего куратора, преподавателя русского языка и литературы Е.А.Петровой традиционно проводят конкурсы «Самый грамотный», «Красивый почерк», «Лучший стихотворец» среди будущих учителей начальных классов — студентов ОКП и ОПУНК. Этот конкурс организовали и успешно провели преподаватели — филологи Софронеева М.А. и Калачикова Т.С. Все участники конкурса получили сертификаты,  а победители — дипломы и памятные призы от бывших выпускников.

Кроме этого, во время недели отделения были проведены кураторские часы нашими ветеранами. Представитель династии педагогов РС(Я), Заслуженный работник образования РС(Я) Альбина Викторовна Шамаева провела для первокурсников кураторский час на тему «Особый образ жизни». Мудрый и опытный педагог с 45-летним пед. стажем рассказала о своей династии, о благородстве учительского труда, дала ценные советы по саморазвитию и совершенствованию для успешной профессиональной деятельности.            Отличник просвещения РФ, обладатель знака «Учитель учителей РС(Я)» Мария Федотовна Максимова (в прошлом преподаватель математики и заведующая отделением информатики и математики) провела кураторский час для выпускников на тему «Кыраайы үөрэтии – кэскили кэҥэтии». Она ведет активную работу по краеведению, является автором нескольких книг, член клуба коллекционеров, показала пример неиссякаемой энергии и творчества для совершенствования профессионализма и человеческих качеств для будущего поколения.

Таким образом, юбилейная неделя старейшего отделения колледжа прошла очень насыщенно и плодотворно. Участвуя в мероприятиях студенты получили большой объем информации, заряда энергии, компетентности, что несомненно послужит в развитии профессиональных и общечеловеческих качеств будущих учителей начальных классов.

Назарова В.М., заведующая отделением

×

Hello!

Click one of our contacts below to chat on WhatsApp

× Центр социально-психологической поддержки.