C 1 по 5 марта 2016 г. в Якутске состоялся Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Республике Саха (Якутия) по 23 компетенциям с участием Национальных экспертов Союза «Ворлдскиллс Россия» по 20 компетенциям.  Из нашего колледжа на этом масштабном мероприятии участвовали зав.отделениями, уже выступившие экспертами на чемпионате в Московской области (2015 г.) – Валентина Максимовна Назарова, Надежда Валентиновна Васильева,  а также главные участники-студенты Ира Эверстова по компетенции «Учитель начальных классов», Саша Протодьяконова – «Дошкольное образование». Тим-лидер команды – руководитель педпрактики Альбина Викторовна Шамаева  провела большой объем подготовительной работы по подготовке к республиканскому чемпионату. Чтобы дать представление о характере соревнований, обратимся к истории движения WorldSkills (WS).

Первоначально конкурс был задуман для поднятия престижа рабочих профессий, обмена опытом и повышения уровня мастерства участников чемпионата, но движение WorldSkills как перспективный инструмент экономического развития стремительно распространилось по всему миру. И сегодня в странах с развитой экономикой, например в Германии,  малый и средний бизнес на 80% работают на стандартах  WS. Наша страна подключилась к WS совсем недавно, а уже заявила себя активным участником на мировых чемпионатах.

Россия выиграла заявку на право проведения в 2019 г. в Казани мирового чемпионата по методике ‘World Skills’. В рамках подготовки к этому мероприятию запланированы национальные чемпионаты, определены регионы, в которых  пройдут WSR: в 2016 г. в Московской области, в 2017 г. – Казани и в 2018 г. – Краснодарском крае.

Чуть позже были разработаны стандарты WSR и для педагогических специальностей среднего профессионального образования.  В Казани, например, в 2015 году по компетенции «Преподавание в начальных классах» были даны следующие задания:

1 день:

— проведение урока по Математике (проверка компетенций по виду деятельности  Преподавание по образовательным программам начального общего образования (ПМ 01));

— написание эссе на заданную тему (проверка общих компетенций).

2 день:

— разработка и организация внеурочного занятия (проверка компетенций по виду деятельности  Организация внеурочной деятельности и общения учащихся (ПМ 02));

— разработка и представление программы исследовательской деятельности по решению проблемной ситуации (проверка компетенций по виду деятельности  Методическое обеспечение образовательного процесса (ПМ 04)).

3 день:

— проведение родительского собрания (проверка компетенций по виду деятельности  Классное руководство (ПМ 03)).

— творческое задание «Научу за 5 минут» (проверка общих компетенций).

            Аналогичные задания для участников были предложены и на площадках первого республиканского чемпионата. Было решено, что победители будут участвовать в Полуфинале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Дальневосточном федеральном округе. Ими оказались студенты Якутского педагогического колледжа. Несмотря на то, что все было для нас новым, наши участницы Ира Эверстова по компетенции «Учитель начальных классов»  и Саща Протодьяконова «Дошкольное образование» успешно справились со всеми конкурсными задачами. По итогам двух напряженных дней чемпионата, Ира Эверстова завоевала II место! Мы все очень рады и поздравляем Иру и преподавателей, подготовивших дипломанта чемпионата! А также хочется отметить  Сашу Протодьяконову, проявившую целеустремленность и волю к победе в сложных испытаниях. Отрадно, что именно в незнакомой ситуации и очень ответственной обстановке наши участницы достойно представили свой родной Вилюйский педагогический колледж!

В рамках чемпионата работали круглые столы и семинары. Все увиденное на конкурсных площадках  и за их пределами позволяет предположить, что в  дальнейшем движение WorldSkills только расширится, обязательно будут рассматриваться вопросы интернационализации образования, и новые дидактические единицы будут включены в содержание образовательных программ СПО.

IMG-20160302-WA0010 IMG-20160302-WA0014 IMG-20160302-WA0015 IMG-20160306-WA0003 IMG-20160306-WA0004 IMG-20160306-WA0005 IMG-20160306-WA0007 IMG-20160302-WA0001 IMG-20160302-WA0002 IMG-20160302-WA0003 IMG-20160302-WA0007 IMG-20160302-WA0008

Зам. директора по НМР  М.Т. Гоголева

На фотографиях:

Триумф Иры Эверстовой (на сцене)

Ира Э., Саша П. с директором коллежда С.В. Ивановым

Ира Э., Саша П. с директором коллежда С.В. Ивановым и руководителем регионального координационного центра WorldSkills Russia Д.А. Уфимцевым

Эксперты В.М. Назарова, Н.В. Васильева, тим-лидер – А.В. Шамаева с участниками

Готовимся к выступлениям (в библиотеке ЯПК)

На первом чемпионате WorldSkills Russia (Yakutia) (Якутск)

 

Наш девиз: «Только вперед!» (делегация Вилюйского педагогического колледжа колледжа, М.Т. Гоголева и участники)

×

Hello!

Click one of our contacts below to chat on WhatsApp

× Центр социально-психологической поддержки.