В Вилюйском педагогическом колледже с 3 по 12 декабря 2015 г. состоялось большое яркое событие – отборочные соревнования профессионального мастерства по стандартами WorldSkillsRussia по трем компетенциям «Преподавание в начальных классах», «Воспитатель детей дошкольного возраста», «Веб – дизайн». В конкурсе принимали участие 22 студента из 211, 311, 461 групп.
3-4 декабря было проведено тестирование по основам педагогики и психологии для специальностей «Преподавание в начальных классах» и «Дошкольное образование» в формате Айрен. 7 декабря состоялось торжественное открытие соревнований, в котором студенты по компетенции «Преподавание в начальных классах» выступали с устным эссе по выбранной теме в форме мультимедийной самопрезентации и представили свое видение на тему «Почему я выбрал профессию педагога?».А студенты с дошкольного отделения – театрализованное представление народных сказок. Эти испытания оценивали 6 экспертов: Докторова Л.В. – зам.директора по ВР Вилюйского педколледжа; Павлова И.И. – зам.директора по УР МБОУ «ВНОШ №1»; Шамаева Л.Д. – руководитель ДО МКУ «Вилюйское УУО»; Никифоров А.Н. – руководитель ЦИТ; Алексеев П.Г. – зам.директора по НМР Вилюйской гимназии; Николаева Т.А. – учитель начальных классов МБОУ «ВСОШ №2».
Самым серьезным испытанием для конкурсантов был этап разработки и проведения уроков и занятий в образовательных организациях г. Вилюйска. На основании приказа директора №01-04/95-1 от 4 декабря 2015года был утвержден состав комиссийпо экспертизе профессиональных компетенций ПМ.01«Преподавание по программам начального общего образования» по специальности «Преподавание в начальных классах» и «Воспитатель дошкольного образования» конкурса профессионального мастерства WorldSkills Russia. По специальности «Преподавание в начальных классах» Назарова Валентина Максимовна, Почетный работник СПО РФ, отличник образования РС(Я), обладатель знака «Учитель учителей» — председатель комиссии, зав. отделением подготовки учителей начальных классов; Винокурова И.И., отличник образования РС(Я) – преподаватель,Петрова Татьяна Анатольевна – преподавател,Крылова Ульяна Павловна, отличник образования РС(Я) – зам.директора по учебно-методической работе МБОУ «Вилюйская начальная школа №1», учитель начальных классов, Чабыева Татьяна Николаевна– руководитель методического объединения, учитель начальных классов МБОУ «Вилюйская начальная школа №1» и Митина Лена Никитична — руководитель методического объединения, учитель начальных классов МБОУ «Вилюйская начальная школа №1». По ПМ.02 «Организация внеурочной деятельности и общения детей» председатель – Алексеев Е.Р.заслуженный учитель РФ, обладатель знака «Учитель учителей», Алексеевой З.Г., преподавателя, Павлова И.И.- зам. директора по УР ВНОШ №1, Степанова А. Н. – учитель начальных классов ВНОШ №1, Протопопова Е.А.- учитель начальных классов ВНОШ №1.
Отборочный этап конкурса проходил на базе МБОУ «Вилюйская начальная школа №1». Задание конкурсного этапа – Разработка и проведение урока по программе начального общего образования. Администрацией школы созданы все условия для проведения данного этапа конкурса: согласовано с учителями и составлено расписание конкурсных уроков, подготовлены классы, посадочные места для экспертов.
Участвовали 6 конкурсантов из отделения подготовки учителей начальных классов, которые провели уроки по предметам начального общего образования.
Исходя из содержания общих и профессиональных компетенций члены комиссии наблюдали за уроками конкурсантов и оценивали по следующим критериям: соблюдение санитарных норм и правил безопасности;знание методики преподавания учебного предмета;знание и учет возрастных особенностей детей;дидактические основы планирования этапа урока; современные теории и технологии обучения; разнообразие методов обучения;индивидуальный стиль педагогической деятельности.
Все процессуальные моменты экспертизы компетенций соблюдены полностью: просмотр и проверка технологических карт уроков, прослушивание самоанализа проведенного урока конкурсантом, выставление баллов по критериям экспертизы каждым экспертом, подведение итоговых баллов с анализом и обсуждением уроков по каждому конкурсанту.
В целом, комиссия отмечает следующиеположительные моменты в подготовке профессиональных компетенций по ПМ.01«Преподавание по программам начального общего образования» у конкурсантов по специальности «Преподавание в начальных классах»:студенты имеют достаточный уровень теоретической и методической подготовленности по компетенциям ПМ.01 «Преподавание по программам начального образования»;участники показали умение создавать благоприятную творческую атмосферу, основанную на взаимодействии обучающегося и учителя итд. В целом, конкурсанты показали хорошее владение общими и профессиональными компетенциями ФГОС по ПМ.01 и ПМ.02.Несмотря на общее положительное впечатление, у нескольких студентов наблюдаются ошибки: незначительные технические ошибки в технологических картах, ошибки в речи.
По компетенции «Воспитатель детей дошкольного возраста» в конкурсе принимали 7 участников. Владимирова Валентина Васильевна, Барахова Туйаарыма Николаевна, Протодьяконова Александра Сергеевна, Саввинова Туйаара Валерьевна, Васильева Саина Валерьевна, Федорова Нина Александровна, Степанова Кристина Николаевна.
На основании приказа директора №01-04/95-1 от 4 декабря 2015 года утвержден состав комиссии по экспертизе профессиональных компетенций ПМ.01, ПМ.02, ПМ.03. по разработке и проведению внеурочного занятия, разработке и проведение физкультурного занятия, проведение дидактической игры с использованием ИКТ в составе Борисовой З.Н. – председателю комиссии, Прокопьевой Е.А., Народовой В.И., Гуляевой С.А., Ивановой А.В.
Студенты отделения прикладной информатики приняли участие в этом конкурсе по компетенции «Веб-дизайн». Всего участвовало 8 студентов 461 группы: Данилова Диана Гаврильевна, Доранов Антон Иванович, Егорова Изольда Николаевна, Иванов Семен Семенович, Иннокентьева Ирина Владимировна, Константинов Виктор Вячеславович, Кычкин Тимофей Николаевич, Томский Денис Нюргустанович. Задания для конкурса, отвечающие компетенции были разработаны Алексеевым Антоном Анатольевичем – заведующим ОПИ и Николаевым Кэскилем Николаевичем – специалистом банка «Алмазэргиэнбанка», выпускником отделения. Задания распределили по трем модулям. Задание 1 модуля заключалось в разработке сайта отделения, содержащий 5 страниц, во 2 модуле участникам необходимо было восстановить CSS файл главной страницы. В целом студенты отделения прикладной информатики показали, что могут принимать участие в конкурсах профессионального мастерства не только в колледже, но и за ее пределами. 1 место занял Томский Денис Нюргустанович, 2 место — Иванов Семен Семенович, 3 место — Кычкин Тимофей Николаевич. По результатам конкурсных испытаний по компетенции «Преподавание в начальных классах» победителями стали Эверстова Ирина, Сыромятникова Сардана, Стручкова Мария, а по компетенции «Воспитатель детей дошкольного возраста» — Васильева Саина, Степанова Кристина и Протодьяконова Александра.
Наши участники получили массу позитивных впечатлений и от своего выступления, и от нашей поддержки. Мы уверены, что участие студентов в таком престижном конкурсе будет способствовать их профессиональному росту, сформирует предпосылки для повышения их конкурентоспособности в педагогической среде. Конкурс докажет будущим специалистам образования, что путь к профессиональному совершенству долог, труден и никогда не заканчивается.

IMG_0300 IMG_0311 IMG_0322 IMG_0327 DSC06707 IMG_0264 IMG_0277

×

Hello!

Click one of our contacts below to chat on WhatsApp

× Центр социально-психологической поддержки.