Научно-практическая конференция «К.С. Чиряев — этнопедагог и исследователь народной педагогики»

21 мая в Вилюйском педагогическом колледже прошла научно-практическая конференция «К.С. Чиряев — этнопедагог и исследователь народной педагогики», посвященная Константину Спиридоновичу Чиряеву — основателю Оросунского музея народной педагогики, академику Академии творческой педагогики Российской Федерации, заслуженному учителю Республики Саха (Якутия). Целью конференции является изучение и исследование этнопедагогических аспектов воспитания, обучения и образования подрастающего поколения. Предметом рассмотрения на Конференции являются учебно-исследовательские работы, проекты, экспериментальные работы, обработка и интерпретация собственных, литературных и архивных данных, умение составления программы исследования, анализ и обобщение полученных результатов, а также оформление, обоснование и защита в ходе публичных выступлений.

 

Всего в конференции приняли участие 106 студентов по 10 секциям.

Секция «Психология — 1»

Председатель: Петрова А.Д.

Члены: Николаева М.Н. – тьютор,

Маисова Ю.С. – тьютор

Участвовали 9 студентов.

I место – стручкова Варвара, 221 гр, «Особенности развития воли у детей дошкольного возраста»;

II место – Семенова Ньургуйаана, 221 гр, «Психические особенности дошкольников с агрессивным поведением»;

III место – Иванова Василиса, 171 гр, «Влияние личности педагога на развитие и воспитание ребенка».

 

  1. Секция «Психология – 2»

Председатель: Прокопьева Е.А.

Члены: Иванова А.В. – тьютор,

Федорова О.Ф. – тьютор.

Участвовали 6 студентов.

I место – Федорова Мария, 171 гр, «Мотивы выбора педагогической профессии»;

II место – Цой Виктория, 171 гр, «Изучение психологии ребенка с помощью проектных тестов»;

III место – Максимова Жанна, 112 гр, «Феномен психологической защиты личности в младшем школьном возрасте».

 

 

  1. Секция «Педагогика – 1»

Председатель: Борисова З.Н., к.п.н.

Члены:   Саввинова А.А. – тьютор,

Лукин С.И. – тьютор.

Участвовали 10 студентов.

I место – Максимова Елена, 211 гр, «Игры как эффективное педагогическое условие развития познавательной активности младших школьников»;

II место – Баишева Анисанна, 211 гр, «Межличностные отношения учителя с учеником»;

III место – Павлова Кыдана, 121 гр, «Воспитание девочки, девушки в семье с учетом гендерных особенностей».

 

  1. Секция «Педагогика – 2»

Председатель: Волчок Т.И., к.п.н.

Члены: Протопопова Н.П. – тьютор,

Лебедева М.Н. – тьютор.

Участвовали 9 студентов.

I место – Ефимов Илья, 111 гр, «Экологическое воспитание младших школьников в внеклассной работе»;

II место – Оконешникова Марианна, 151 гр, «Воспитание культуры общения у школьников»;

III место – Слепцова Людмила, 171 гр, «Взаимоотношения родителей и детей как педагогическая проблема».

 

  1. Секция «Педагогика – 3»

Председатель: Алексеев Е.Р.

Члены: Евдокимова В.Ф. – тьютор

Березкина А.В. – лаборант ПДО

Участвовали 8 студентов.

I место – Захарова Анна, 151 гр, «Влияние личности педагога на развитие и воспитание ребенка»;

II место – Самсонова Розалия, 111 гр, «Педагогические условия осуществления личностно-ориентированного подхода в образоваии»;

III место – Кузьмин Владислав, 211 гр, «Развитие творческих способностей младших школьников».

 

  1. Секция «Педагогика – 4»

Председатель: Иннокентьева Т.А.

Члены: Новикова М.Е. – тьютор

Митрофанова М.Е. – тьютор.

Участвовали 12 студентов.

I место – Иванова Екатерина, 212 гр, «Интеграция ребенка инвалида в среду здоровых сверстников как метод социальной адаптации»;

II место – Николаева Таисия, 212 гр, «Особенности проявления дисграфии у детей младшего школьного возраста»;

III место – Сметанина Анастасия, 112 гр, «Причины неуспеваемости младших школьников и пути их предупреждения».

 

 

  1. Секция «Естествознание, экология и валеология»

Председатель: Петрова И.И., к.п.н.

Члены:           Назарова В.М. – преподаватель,

Андреева М.Д. – преподаватель.

Участвовали 7 студентов.

I место – Константинова Наталья, 271 гр, «Метод проектов как средство обучения школьников туризму»;

II место – Захарова Замира, 212 гр, «Развитие логического мышления младших школьников на уроках естествознания»;

III место – Иванов Герман, 271 гр, «Изучение подземных вод местности Махатта, как форма краеведческого воспитания школьников».

 

  1. Секция «Русская филология и методика преподавания русского языка»

Председатель: Далбараева И.Н.

Члены: Слепцова И.Д. – преподаватель,

Винокурова И.И. – преподаватель.

Участвовали 8 студентов.

I место – Пахомова Айыыны, 212 гр, «Малые Фольклорные жанры как средство повышения интереса к русскому языку»;

II место – Васильева Аэлита, 212 гр, «Развитие орфографической зоркости младших школьников на уроках русского языка»;

III место – Каратаева Сайыыны 161 гр, «Употребление письменной разговорной речи в социальной сети вконтакте.com».

 

  1. Секция «Физическая культура (физическое воспитание)»

Председатель:          Спиридонов В.Р.

члены:            Алексеев П.М. – преподаватель.

Участвовали 9 студентов.

I место – Новикова Любовь, 251 гр, «Подвижные и спортивные игры как эффективное средство повышения двигательных функций детей с нарушением деятельности ОДА»;

II место – Кондакова Эльвира, 251 гр, «Физические упражнения для детей с отклонениями в здоровье»;

III место – Иванов Алковиад, 251 гр, «Теоретические основы реабилитации детей с ограниченными возможностями».

 

  1. Секция «Дошкольная педагогика и методика»

Председатель: Прокопьева М.Н.

Члены:          Васильева Н.В. – преподаватель,

Акимова А.К. – преподаватель.

Участвовали 11 студентов.

I место – Прокопьева Лидия, 221 гр, «Ознакомление старших дошкольников государственными символами как средство патриотического воспитания»;

II место – Доргонова Христина, 121 гр, «Сотрудничество воспитателей и родителей как педагогическая проблема»;

II место – Алексеева Александра, 221 гр, «Особенности развития речи детей среднего возраста с ЗРР»;

III место – Васильева Ульяна, 221 гр, «Игрушка как средство психического развития ребенка от рождения до 4-х лет»;

III место – Федорова Людмила, 221 гр, «Развитие музыкального слуха у детей старшего дошкольного возраста посредством музыкально- дидактических игр».

 

  1. Секция «Математика и информатика»

Председатель: Васильев С.А.

Члены: Николаева М.Н – преподаватель,

Левчикова М.В. – преподаватель,

Алексеев А.А. – преподаватель.

Участвовали 17 студентов.

I место – Алексеев Дьулустан, 261 гр, «Создание видеоролика»;

II место – Попова Клавдия, 261 гр, «Создание сайта посредством использования каскадной таблицы стилей»;

II место – Яковлева Июлия, 361 гр, «Элементы историзма на уроках геометрии в 7 классе»;

III место – Ачикасова Лидия, 261 гр, «Создание сайта с помощью языкаразметки гипертекста»;

III место – Никифоров Вячеслав, 261 гр, «Установка операционной системы Windows7»

 

[print_gllr id=3849 display=short]