Методическое сопровождение педагогов колледжа в освоении и внедрении эффективных традиционных   и инновационных педагогических технологий, форм  и методов обучения, в том числе дистанционного обучения, требует новых форм повышения квалификации педагогов.

Одной из эффективных форм является организация взаимодействия с другими ПОО с целью обмена опытом и внедрения в образовательный процесс передовых педагогических практик в  форме международной стажировки.

В настоящее время  с 7 по 18 декабря 2020 года 11 преподавателей  колледжа (руководитель группы А.А. Алексеев, зав. отделением ИТиП)  прошли международную онлайн-стажировку «Цифровые технологии в профессионально-техническом образовании. Зарубежные практики», организованную Агентством инноваций и профессионального развития  «Эду Трэвел Эдженси    с целью ознакомления с международными трендами цифровизации профессионально-технического образования и практиками их реализации в зарубежных странах.

В рамках программы  стажировки организован  день VR/AR, на мероприятиях которого  рассмотрены технологии и практическое применение виртуальной и дополненной реальности в образовании и промышленности. Организатором конференции –немецкой образовательной организацией WFS Bildungs gUG г. Берлин  проведены дни немецкого дуального профессионального образования в Германии.

Особое внимание  уделено изучению технологии смешанного обучения в профессиональном образовании. Теоретические аспекты смешанного обучения: модели (поддерживающие и прорывные), технологии разработки занятий в моделях «Перевернутый класс» и «Ротации станций», принципы реализации технологии в профессиональном образовании  рассмотрены на онлайн-лекции.

С практикой реализации технологии участники познакомились  на примере профессионально-технического центра Тарту, который реализовывает смешанное обучение в рамках проекта Blend4VET который реализуется  в европейских колледжах.

По итогам стажировки все участники получили сертификаты о приложения к сертификату, в котором отражено содержание программы стажировки в объеме 72 часа.

В целях обмена опытом, полученным в ходе стажировки , 24 декабря состоится семинар для педагогов колледжа с целью ознакомления с зарубежной практикой применения цифровых технологий в профессионально-техническом образовании.

Преподаватели и работники, прошедшие  международную стажировку:

  1. Алексеев Антон Анатольевич
  2. Васильев Станислав Андреевич
  3. Васильева Надежда Владимировна
  4. Кугаевская Кристина Анатольевна
  5. Кычкин Тимофей Николаевич
  6. Лебедева Лена Алексанедровна
  7. Никифоров Алексей Николаевич
  8. Петрова Татьяна Анатольевна
  9. Харлампьева Мария Павловна
  10. Христофоров Василий Андреевич
  11. Егоров Степан Петрович

×

Hello!

Click one of our contacts below to chat on WhatsApp

× Центр социально-психологической поддержки.