На днях состоялась  встреча ветеранов Вилюйского педагогического колледжа имени Н.Г.Чернышевского и  Чочунского наслега в с.Сыдыбыл. Сотрудничество основано еще при Советской власти. Преподаватели, работники и студенты принимали активное участие в проведении культурно-просветительской, общественной и сельско-хозяйственной работы наслега и « Чочунского» совхоза, оказании научно-методической помощи школе,  повышении квалификации учителей.

Встреча началась с экскурсии по новому зданию многофункционального комплекса культуры и спорта «Үрүҥ Уолан». Ветераны ВПК провели мастер-классы о коллекционировании с выставкой: М.Ф.Максимова – «Ручки», Р.В.Нестерова – «Куклы», К.М.Семенова – «Чороны»; Н.С.Николаев – сеанс одновременной игры по русским шашкам и Н.И.Парникова, Е.Р.Алексеев – « Старинные бальные танцы». А.Е.Степановой организована продажа печатной продукции.

Интересно прошел круглый стол с чаепитием и обменом опытом работы с неработающими и работающими ветеранами наслега и отдыхающими профилактория. Председатель совета ветеранов Чочунского наслега Ф.И.Николаева раскрыла содержательную общественную работу ветеранов села, показала тематические раскладушки, альбомы и буклеты. Ансамбль « Далбар Хотун» приветствовал всех песней и танцем.

Заместитель председателя совета ветеранов педколледжа С.Г.Мытник на основе проекции познакамила с  фоторядаом разнообразных мероприятий для ветеранов, раскрыла, начиная с 2004 года,  многогранную работу совета,  непрерывную тесную связь с неработающими ветеранами, моральную и материальную поддержку всех ветеранов, чествование юбиляров, организацию культурно-развлекательного отдыха ветеранов, их активное участие в общественной жизни колледжа, города и улуса.  Н.С.Николаев подвел итоги  сеанса одновременной игры по русским шашкам, вручил участникам памятный юбилейный буклет колледжа и исполнил музыкальное приветствие. М.С. и В.В.Васильевы рассказали о совместной творческой деятельности с Н.С.Гоголевым, уважаемым земляками. В.В.Васильев подчеркнул, что сочинил мелодию пяти его стихам и исполнил песню « Ийэ сүрэҕэ», заслужил бурные аплодисменты слушателей. Большой интерес вызвало выступление М.С.Васильевой о пяти творческих проектах ( с 2010 года), посвященных героизму якутян – участников Великой Отечественной войны и проведенных в Таттинском, Верхневилюйском, Вилюйском улусах, в городах Москва, Санкт-Петербург и у озера Ильмень Старорусского района Новгородской области. Марфа Спиридоновна презентовала авторскую книгу « Удьуорбут утума-кэрээбэт кэскилбит», отражающую генеалогическое древо и  родственные связи по отцовской линии с И.М.Гоголевым- Кындыл Уйбаан, подарила её директору « Музея И.М.Гоголева». Коллектив художественного чтения « Иэйии» под руководством С.М.Саввиновой прочитали сонеты И.М.Гоголева « Мин сааҺырбыт тапталым». Их выступление украсил Б.А.Михалев исполнением песни “ Сахам сирэ барахсан” на стихи И.М.Гоголева и на музыку Г.Григоряна. К.М.Семенова, А Е.Степанова познакомили с проектом «Живая книга» ВПК, который работает с 2014 года. Цель проекта: раскрыть творческую педагогическую деятельность, увлечения и достижения ветерана среди коллег, работников и студентов.  Они отметили, что творческий отчет  «Живая книга» проводится четыре-пять раз ежегодно и планомерно.

Директор « Музея И.М.Гоголева» А.С.Протопопова провела интересную и познавательную экскурсию по залам музея.

На память о встрече подарили книги, буклет о педколледже и газету ветеранов « Оптимист» ВПК  библиотеке комплекса, ветеранам наслега и выпускникам ВПУ: С.Д.Протопопову, А.Д.Томской и Г.В.Ивановой.

Выражаем благодарность организаторам встречи: заместителю главы администрации наслега Н.П.Евсеевой, председателю совета ветеранов с.Сыдыбыл Ф.И.Николаевой, директорам комплекса культуры и спорта « Үрүҥ Уолан» Р.А.Томскому и « Музея И.М.Гоголева» А.С.Протопоповой, Р.Дь.Иванову, работникам комплекса и всем, кто пришел встретиться с нами.

  Евгений Алексеев, председатель совета ветеранов “ Оптимист” ВПК

×

Hello!

Click one of our contacts below to chat on WhatsApp

× Центр социально-психологической поддержки.