По традиции, в конце декабря во всех учреждениях республики наступает пора подведения первых итогов. Каким был этот год для нашего колледжа? В финансово-экономическом отношении уходящий год был непростым, но коллектив педагогического колледжа проделал значительную работу по важным направлениям своей деятельности.

Основой для реализации перспективных планов стала Концепция развития колледжа до 2022 г., согласно которой расширены образовательные возможности учреждения по схеме ДОУ – СПО – ВПО. В структурном плане, это отразилось в новых подходах к организации практики студентов и оптимальному решению вопроса последипломного образования выпускников колледжа. 

Так, в уходящем году выпускники колледжа получили возможность получить первую ступень высшего образования-степень бакалавра за пределами республики. В августе 2016 года Калмыцкий государственный университет В.В. Городовикова принял 78 выпускников колледжа на заочное платное обучение по специальностям «Педагогика начального образования» и «Дошкольное образование». Студенты, будущие бакалавры, уже начали дистанционное обучение по электронной системе «Лотос».

Открытие группы детей дошкольного возраста при ВПК (уход и присмотр), прохождение различных видов педагогической практики в дошкольных образовательных учреждениях и школах города, в том числе, в Вилюйской начальной школе №1, с перспективой  создания кластера – все это сегодня рассматривается как необходимое условие совершенствования подготовки специалистов. Также, исходя из результатов востребованности реализуемых в колледже специальностей на рынке труда, продолжена работа по разработке вариативных образовательных программ.

Значительное внимание уделено повышению научного потенциала преподавателей. Министерство образования и науки поддерживает  целевую подготовку специалистов по специальной программе: подписаны договора с Калмыцким государственным университетом им. В.В. Городовикова о подготовке 6 научно-педагогических кадров колледжа через обучение в заочной аспирантуре.

Наш колледж, имея миссию подготовки учителей-профессионалов  для северных и сельских малокомплектных школ республики, органично вписывается в образовательное пространство региона. В этом плане, Вилюйский педагогический колледж имени Н.Г. Чернышевского и Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова  готовы к сотрудничеству, и на этой основе подписано предварительное Соглашение о создании базовой кафедры университета для реализации образовательных  программ СПО-ВПО по коррекционным специальностям (в январе 2017 г. Ученым Советом СВФУ будет рассмотрен вопрос о создании базовой кафедры Пединститута СВФУ).

В колледже в этом году открыто Отделение коррекционной педагогики с нормативным  сроком обучения – 2 года 10 месяцев на базе общего  (полного)  среднего  образования. 116 студентов нового отделения обучаются по специальностям СПО: 440205 «Коррекционная педагогика в начальном образовании», с квалификацией – «Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования » и 440204 «Специальное дошкольное образование», с квалификацией — «Воспитатель детей дошкольного возраста с отклонениями в развитии и с сохранным развитием». Областью профессиональной деятельности выпускников будет обучение и воспитание детей в процессе реализации образовательных программ общего образования в начальных классах и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования.

Также реализованы и продолжатся в будущем совместные проекты с Институтом языка и культуры народов Северо-Востока РФ. Примечательно, что с данным институтом СВФУ наш колледж связывают давние традиции взаимовыгодного сотрудничества в области подготовки кадров по системе СПО — ВПО.

С целью усиления привлекательности образовательного учреждения были созданы и показали эффективность своей деятельности различные центры при колледже: развития творческих инициатив студентов (С.Г. Мытник), языковой культуры (филиал международного языкового центра «I speak English») (У.А.Васильева); а также лаборатория развития детской среды и педагогики игрушки при Музее Учителя (А.П. Иванова).

На базе изучения запросов учителей и воспитателей республики,  организованы курсы повышения квалификации с охватом более 130 слушателей. Для желающих получить дополнительное профессиональное образование  разработаны программы переподготовки: «Внедрение инклюзивного образования в систему ДО», «Коррекционная педагогика в начальном образовании», «Прикладная информатика (по отраслям), с квалификацией техник-программист». 23 преподавателя колледжа повысили свои квалификации через обучение на различных курсах повышения квалификации и переподготовки.

Эффективность решения части управленческих проблем обеспечивается успешным внедрением автоматизации системы управления колледжем — интеграция и организация функционирования ПО 1С: КолледжПРОФ с проходной системой ПО 1С: Проходная; также внедрением внутрисетевого электронно-образовательного ресурса baynet2/vilcoll.

Как и другие учреждения среднего профессионального образования республики, наш колледж присоединился к популярному во всем мире движению WorldSkills International и провел у себя уже второй чемпионат по компетенциям, разработанным комитетом общероссийского движения Молодые профессионалы-Ворлдскиллс Россия. Студенты показали должный уровень компетентности, как в самом содержании конкурсных заданий, так и в использовании современных образовательных технологий. На первом республиканском чемпионате (март 2016 г.) Ирина Эверстова заняла II место. Конкурс был полезен еще и тем, что в содержание образовательных программ нашими преподавателями уже включены новые дидактические единицы.

Год дополнительного образования в колледже был также годом Учителя. С целью формирования образа учителя-выпускника колледжа и пропаганды престижа профессии на базе музея истории Вилюйского педколледжа создан Музей Учителя. Деятельность нового музея направлена на повышение эффективности образовательного процесса.

По воспитательной работе внимание акцентировано на создание условий

для формирования профессиональной, социальной компетентности и активной гражданской позиции студентов, воспитание личностных качеств будущих педагогов. С этой целью разработана Концепция воспитательной работы на 2017-2018 гг. Создана система деятельности клубов по интересам для студентов, клуб «Позитиff», «Молодая семья», военно-патриотический клуб «ВПК-Хоhуун», театр моды «Сандаара». По инициативе студпрофкома,  начала работу Студенческая биржа труда.

Системная работа приносит плоды, и это отражается на достижениях наших студентов.

Народный коллектив песни танца «Айылгы» (хореограф В.В. Томский) в октябре 2016 стал лауреатом I степени в республиканском конкурсе «Таланты Земли Олонхо», а ноябре месяце стал лауреатом I степени на международном фестивале «Казань Лучезарная».

Центр развития творческих инициатив студентов «Стимул» (С.Г. Мытник) тоже завоевал звание лауреата конкурса художественной самодеятельности на Спартакиаде студенческих отрядов Южного федерального округа (г. Элиста, октябрь 2016 г.).

Научно-исследовательская работа студентов ежегодно отмечается успешным участием юных исследователей в республиканских, Всероссийских и международных научно-практических конференциях.

С 10 октября по 21 ноября  Зарайский педагогический колледж – филиал Московского социально-гуманитарного университета, в честь 100-летия со дня открытия провела Всероссийскую дистанционную олимпиаду по психологии. Всего участников было 261 человек.  С нашего колледжа участвовало 4 студента вторых курсов, все они прошли 50% рубеж.  Кривошапкина Дайаана заняла почетное 3-е место (72 балла).

Шадрина Надежда участвовала в Международном конкурсе эссе Северного форума «Партнерство школ» и заняла 3-е место (набор на базе 9-го класса).

В республиканской НПК «Шаг в будущую профессию» участвовало 13 студентов. Их них лауреатом стал Владислав Васильев и получил рекомендацию на участие во Всероссийской НПК (г. Новосибирск) (секция «Культура», Алексеева Екатерина — 1 место «Информационные технологии», Васильев Владислав – 2 место «Педагогика», Саввинов Егор – 3 место «Информатика».

Вот, в таком деловом ритме коллектив колледжа встречает новый, юбилейный 2017 год. В августе наступающего года исполняется 95 лет со дня открытия в Вилюйске педагогического техникума-училища-колледжа, поэтому 2017-2018 учебный год объявлен юбилейным. Навстречу знаменательной дате запланированы крупные блоки мероприятий, в том числе, направленные на обобщение опыта выпускников и преподавателей: конкурсы методических разработок; открытые мероприятия, мастер-классы, уроки на гранты директора  и др. Приглашаем всех выпускников и тех, кто работал у нас и внес свою лепту в развитие колледжа, присоединиться к мероприятиям юбилейного учебного года.

С Новым 2017 годом!

Директор                                                               С.В. Иванов

×

Hello!

Click one of our contacts below to chat on WhatsApp

× Центр социально-психологической поддержки.