Каждый конкурс — это серьезное профессиональное состязание, чудесное мгновение творчества, прекрасная школа для ума  и сердца, анализа своей деятельности и ,наконец, праздник, который может быть только раз в жизни. В этом году исполняется 20 лет общеколледжному конкурсу «Выпускник года». Своего рода юбилей. Системный подход в организации и проведению конкурсной программы открывает широкие возможности для тех, кто причастен к этой работе. Мероприятия по подготовке и проведению этого масштабного действа требуют от организаторов много времени и  сил. В проведении юбилейного конкурса были задействованы более десяти преподавателей и методистов практик по специальностям.

Конкурс профессионального мастерства «Выпускник года – 2016 г.» был проведен с 16 по 18 марта. Положение конкурса исходило из основных направлений образования в РС (Я) и республиканского конкурса «Старт в педагогику». Были внесены изменения в условия конкурса в соответствии с требованиями чемпионата World SkillsRussia Республика Саха (Якутия). Эта особенность прослеживалась и в выборе заданий для участников.

Участники, а их было 6 по специальностям: Бережнова Таисия Андреевна –специальность 050148 «Педагогика дополнительного образования», Николаева Роза Александровна по специальности 050141 «Физическая культура», Степанова Кристина Николаевна  и Федорова Нина Александровна, выпускники дошкольного отделения по специальности  050710 «Специальное дошкольное образование», Данилова Диана Гаврильевна и Томский Денис Нюргустанович с отделения прикладной информатики.

16 марта был проведен первый этап «Учебное занятие» в образовательных организациях г.Вилюйска. Учебное занятие   отражало заявленную концепцию и  стало иллюстрацией представленного опыта участников, их научных позиций, знаний педагогических образовательных технологий. Этот этап оценивала независимая экспертная комиссия во главе Крыловой Ульяны Павловны,  заместителя директора по МР МБОУ ВНОШ №1. Жюри отметило хорошие, содержательные уроки конкурсантов, отвечающие современным требованиям. В этот же день был проведен этап «Разработка и выступление на педсовете». Участники должны были продемонстрировать умение анализировать современное состояние педагогической науки на педсовете. Экспертную комиссию возглавляла Гоголева Марина Трофимовна, заместитель директора по научно-методической работе, кандидат педагогических наук.

Следующий не менее важный этап «Разговор с учащимися» был  проведен 17 марта . Этот этап был оценен другой комиссией. Председательствовала Петрова Августина Дмитриевна, преподаватель колледжа. Он был проведен в режиме импровизации, показал умение конкурсантов обсуждать актуальные проблемы воспитания и обучения с учащимися и включать их в разговор. После обеда участники продемонстрировали мастер- класс и показали продукт деятельности, освоенный за пять минут, умение регулировать свою деятельность. Этот этап назывался «Научу за пять минут».

18 марта был проведен финал конкурса. Студенты выступили с эссе на заданную тему,  показали мультимедийную презентацию своего социального образа, свое видение будущей профессии,  продемонстрировали нестандартность мышления, креативность и индивидуальность образа. Независимую комиссию возглавляла Дорофеева Саргылана Владимировна, завуч ЦННТТУ.

По итогам 5-ти этапов абсолютным победителем признана студентка 371 гр. Бережнова Таисия Андреевна, лауреатами стали Степанова Кристина Николаевна, Николаева Роза Александровна. Победители получили путевку на участие в республиканском конкурсе профессионального мастерства выпускников педагогических колледжей  «Старт в педагогику- 2016» и  будут защищать честь своего колледжа. Надеемся, они достойно выступят на конкурсе.

IMG_5133 IMG_5141 DSC09406

Шамаева А.В. руководитель  ПП колледжа.

×

Hello!

Click one of our contacts below to chat on WhatsApp

× Центр социально-психологической поддержки.