День матери в каждом коллективе отмечают по-своему. Традиционно мы тоже отмечаем, но считаем главным – для каждой  матери – любовь и внимание. Целью празднования Дня Матери является укрепление роли матери в обществе, воспитании детей, поддержка семейных  ценностей, и самое главное,  подчеркнуть особое  место в жизни нашего главного человека – матери.

         День матери – это радостное  и торжественное событие на отделении подготовки учителей начальных классов. Традиционно мы проводим  конкурс  для матерей-студентов «Лучшая мама отделения  — 2015».  Это — одно из самых ярких и запоминающихся  мероприятий, которое  вызывает интерес и энтузиазм среди студентов нашего отделения. Это  праздник красоты и обаяния, женственности и любви, мудрости и профессионализма. В этом году он был организован с целью стимулирования творческой активности матерей-студентов, воспитания  уважения к матерям, содействия  гармоничному  духовному и физическому развитию будущих учителей начальных классов.

         Конкурсная программа состояла из следующих заданий: «Визитная карточка»- самопрезентация конкурсанта в свободной форме, где участницы  представляли  себя и свою семью. Далее, «Поддержка таланта» — это творческий конкурс — демонстрация  нашими мамами своего таланта в разных  жанрах самодеятельного творчества. На третьем этапе испытаний конкурсанты вышли на сцену в современных деловых костюмах и отвечали на блиц-вопросы, касающиеся традиционного воспитания подрастающего поколения детей народом саха. На этапе «Дефиле в вечерних платьях» конкурсанты показали умение грациозно держаться на сцене. Особенно оживленно прошел этап «Пальчики оближешь», где наши молодые мамы поделились с рецептом своего фирменного блюда. Все задания были подготовлены участницами на качественно высоком уровне. Каждая из мама была    по своему неповторима, очаровательна  и уникальна. Особый тон в конкурсе был задан болельщиками. Каждая группа болела за свою конкурсантку, с привлечением шумовых, плакатных, песенных  и других сопровождений. Группы подготовили и вручили конкурсантам памятные подарки, поздравили художественными номерами.  Конкурс показал, что все участники разносторонне талантливы, не похожи друг на друга, что придало конкурсу своеобразный шарм. А самое главное, что студенты-мамы совмещая учебу и семейную жизнь успешно справляются с этими обязанностями, строят новые планы по саморазвитию и воспитанию подрастающего поколения, мотивированно готовят себя к учительской деятельности.

Компетентное жюри под председательством заведующей отделением Назаровой В.М. единогласно присудила следующие номинации  конкурсантам: Пахомова Тамара (111гр.) —  «Интеллектуальная мама»,  Панкова Диана (311гр.) –  «Мама зрительских симпатий», Петрова Анастасия (212гр.)  — «Творческая мама», Винокурова Полина (112гр.) – «Талантливая мама». Титул «Лучшая мама отделения — 2015» завоевала  студентка 211 группы Иванова Софья.

В зависимости от того, насколько в обществе  почитается женщина-мать, можно судить о степени благополучия и культуры в обществе целом. Хочется верить, что данное мероприятие укрепит в сознании участников и присутствовавших студентов мысль о том, что только в счастливой семье и благополучном обществе вырастет гармонично развитый ребенок!

Блиц-интервью о конкурсе матерей-студентов  с его победительницей.

— Поздравляю Вас с победой в конкурсе матерей. Какие впечатления у Вас остались от конкурса?

Большое спасибо. Думаю что, я многое для себя открыла, многое узнала.

— Что можете сказать о своих соперницах?

Все девушки были достойными соперницами.

— Как тебе кажется, конкурс удался?

Да, я думаю, что удался.

— Что пожелаешь нашим читателям?

Желаю счастья, успехов в учебе, работе  и самое главное будьте здоровы, любите и будьте любимыми.

Анжелика КОЛТОВСКАЯ, тьютор отделения подготовки учителей начальных классов, Вилюйский педагогический колледж им.Н.Г.Чернышевского.

×

Hello!

Click one of our contacts below to chat on WhatsApp

× Центр социально-психологической поддержки.